Судьба пропавшего без вести дальнего родственника.

Однажды, слушая рассказы своего дедушки о его родственниках, я услышал историю о его троюродном дяде , которого призвали в Красную Армию до начала войны.

Его звали Федюк Владислав Доминикович, он, как и мой дедушка жил в деревне Домутевцы, что в Западной Беларуси, на момент призыва в Красную Армию ему шел 21 год.

Когда началась война, его родственник в первых боях с немцами пропал без вести в июле 1941 г.

Я будучи любопытным подростком, решил узнать о судьбе своего дальнего родственника и поэтому начал свои поиски в интернете и нашел сайт ОБД - мемориал, где ввел данные по моему родственнику.

Найденные мной результаты шокировали меня, мой прадед в июле 1941 г. попал в плен к немцам, где его вместе ещё с частью военнопленных был  перевезен в шталаг

XI C Берген-Бельзен где были адские условия жизни.

До весны 1942 г., в этом шталаге, дожило только 2097 военнопленных, мой прадед не вошёл в это число, он умер 2 ноября 1941 г. от дистрофии и был похоронен в общей могиле.

Судьба пропавшего без вести дальнего родственника. Великая Отечественная война, Родственники, История
Судьба пропавшего без вести дальнего родственника. Великая Отечественная война, Родственники, История

Баяны

266K постов14.5K подписчиков

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.