Дубликаты не найдены

+3
Тарелку после гречки замачивай сразу
0
Шпаргалки работают лучше чем "халява ловись".
Предохраняйся, даже если она говорит "да забей".
Запомни не только клички, но и ФИО преподов и точное название предметов.
Не занимай никому в долг. Даже если из соседней комнаты и пили вчера и назывались братьями.
Когда появится принтер, проси покупать свой картридж и бумагу. Имей свой, всегда пустой картридж. Свой заправленный храни в вентиляции или в матрасе.
0

Чайный пакетик можно заваривать дважды.

0

в мое древнее меня спасала сортировочная) по ночам грузили вагоны и пиздили все, что не прибито (96-97 годы)что можно было сожрать - сжиралось, что можно продать - продавалось.
а дальше - курсачи писать мажорам оказалось выгоднее чем мазать спину капсикамом. на том до 4 курса  и доехал)

0
Как только пельмени всплыли, подожди 2 минуты и снимай!

2 бомж пакета всегда должны быть спрятаны на чёрный день.
0

Подработку найди

0

Краденый дошик дешевле купленного!

раскрыть ветку 1
0

И вкуснее!

0

живи с родителями!

0

На 1 курсе старайся не забивать особо.

Выгнать могут только в путь, если переборщишь.

А так правило "от сессии до сессии живут студенты весело" никто не отменял.

0

Если найти девушку, живущую не в общаге, а с родителями, это почти всегда гарантированная еда ;)

раскрыть ветку 4
0

Соглашусь, те что с родителями живут, они часто пухлее, мяса хватит надолго.

раскрыть ветку 3
0
А не сала-ли...
раскрыть ветку 2
0
налаживай контакты с ближайшим магазинчиком( не супермаркетами, а именно небольшими, чтобы не было сетью магазинов).. периодически могут еду подкинуть похаляве или с скидкой
0

лайФАКов

Никого не факать. Лучше - хакать.  :)

0
Мультиварка в комнату!)
0

Усердие в учёбе.

0
Умение общаться с людьми
Похожие посты
2197

Ответ на пост «Про тестирование психики в школе в СССР или почему нельзя с собой брать топор на необитаемый остров» 

Был у меня подобный случай, правда когда я учился в университете. Все дело в том, что я ужасно рисую. Чертить ещё с горем пополам мог, а вот рисовать нет. А тут у нас началась психология, ее преподавал господин Егоров, имя/отчество не помню. Преподавал прекрасно, слушали затаив дыхание. Дошли до психоанализа, и он даёт нам задание нарисовать мифическое животное. Легко сказать нарисовать, я могу нарисовать только фантастические каракули.

А вместе со мной учился Саня, мы его звали Сантёр. Я подошёл к нему и говорю: "Саня, будь добр, нарисуй и мне". Не вопрос, на следующую лекцию он принес и мне рисунок. Рисунок был хорош: какой-то летучий змей с крыльями протыкает длиннющим копьём маленького змея, у которого нет крыльев, тот весь извивается от боли. Спрашиваю: "Сам нарисовал?" Нет, передрал иллюстрацию с какой-то книжки с фэнтези.

Начинается занятие, господин Егоров берет наши рисунки и начинает анализировать. Доходит до моего рисунка и улыбается во все 24 зуба. Мол понятно, что ты себя ассоциируешь с большим змеем, то-то то-то, копьё - фаллический символ. Непонятно только почему оно такое длинное, наверно внутреннее недовольство размером реального. Но самое главное, почему он этим копьём прокалывает себе подобного, по нормальному он должен протыкать кого-то другого, более мягкого и женственного, это же символический половой акт. Тут уже хохотала вся аудитория, я покраснел как рак, такого позорища у меня давно не было. И не скажешь, что сам не рисовал, мол Саня проказник, содрал из какой-то книги рисунок.

С тех пор я с недоверием отношусь к психоанализу, отчасти он напоминает гадание на кофейной гуще. Но ещё больше меня мучит вопрос: кто рисует иллюстрации в фэнтезийный книгах

25

Бесплатная студенческая юридическая консультация [2]

Снова приветствую всех пользователей Пикабу!

Для начала хотим напомнить о себе – мы те самые студенты Санкт-Петербургского Государственного Университета, которые ищем клиентов для оказания бесплатной юридической помощи. Несколько дней назад мы размещали пост, посвященный описанию нашей деятельности - Бесплатная студенческая юридическая консультация. Cегодняшний пост будет посвящен рассказу о том, почему мы обращаемся к вам за помощью, и почему мы вынуждены активно рекламировать свою деятельность.

Еще год назад бесплатная юридическая помощь, оказываемая в рамках нашей юридической клиники, осуществлялась в привычном для всех формате - в формате очных консультаций. Гражданин мог позвонить по телефону и записаться на личный прием к студенту-консультанту. Консультация состояла, как правило, из двух визитов клиента. В рамках первого проводился опрос, а в рамках второго непосредственная консультация. Этот промежуток как раз давал возможность студенту проконсультироваться с преподавателем и утвердить текст консультации. При возникновении у клиента вопросов, они оперативно решались консультантом на встрече. Такой формат оказался эффективным, у нас появились постоянные клиенты, которые каждый сезон работы клиники обращались к нам за помощью. За 22 года работы клиники к нам обратилось более 22 тысяч человек. За все это время получилось выстроить по-настоящему эффективную систему бесплатной юридической помощи, которая не нуждалась в усиленной рекламе. Свою работу делало так называемое «сарафанное радио».

Бесплатная студенческая юридическая консультация [2] Юридическая помощь, Бесплатно, Студенты, Помощь, Длиннопост, Учеба, Практика, Универ

К сожалению, сейчас из-за введения мер по борьбе с коронавирусной инфекцией очные консультации пришлось отменить. Потом пришлось и отменить прием телефонных заявок, так как студентам-диспетчерам запретили посещать университет. Остался единственный способ приема заявок – через сайт виртуальной приемной. Исходя из статистики обращений, мы сделали вывод, что такой формат остался недооцененным.

Размещая множество публикаций о нашей деятельности, в первую очередь, мы хотим донести о такой прекрасной возможности получить бесплатную юридическую консультацию, хотя и осуществляемую студентами, но зато под контролем опытных преподаватели. В связи с отменой очных консультаций многие позабыли о нашей юридической клинике, а мы просто хотим о ней напомнить всеми способами, которые представляются нами возможными) Еще раз спасибо всем за поддержку!

Напоминаем, что мы оказываем бесплатную юридическую консультацию по трудовому, жилищному, гражданскому, административному право, а также по праву социального обеспечения. Консультации по делам связанными с предпринимательскими спорами, а также с уголовными мы не рассматриваем, и советуем обратиться к нашим более опытным коллегам.

Написать нам вы можете по ссылке http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya.... Ждем ваших обращений из любого города! НЕ ПРИНИМАЕМ АНОНИМНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ!

Показать полностью
30

Половиночник

Был у меня один общажный знакомый, который всегда оставлял часть еды (потом я узнал, что знаю нескольких таких как он). Еда может быть абсолютно любой: суп, второе, печенье, чай, сок, конфета, хлеб, зефир. Этот список можно продолжать бесконечно.

Вся суть в том, что он никогда все до конца не доедает. Меня и другого соседа это бы не раздражало и я бы ничего не писал, но странно же, когда разворачиваешь конфету, а там пол конфеты. Или берёшь хлеб, а он надломан (а может и откушен, потому что все указывает на это XD). Ну что за дела, зачем так делать?! Выкидывал бы тогда уж свои половинки!

Сколько ни говорил, что нужно доедать все (ну или, на крайний случай, выкидывать все), ничего не помогало. Пробовали уменьшать порцию (и до такого доходило, да, странно, смеялись о том как это со стороны выглядит). Было так, что вот прямо стояли рядом и следили, чтобы все доел - не доест. Что-то да и оставит, но не доест.

В общем, как мы только не боролись с этим половиночником, но так и не смогли его научить все сьедать. Почему он так делал - фиг его разберёт. Есть тут такие ярые половиночники? Почему вы всегда что-то оставляете?

677

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
43

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Приветствую всех пользователей пикабу!

Пишу от лица студентов 4 курса юридического факультета СПбГУ. С октября мы проходим учебную практику в юридической клинике при нашем университете. Кроме того, что мы усердно работаем над получением «зачета» по практике, прежде всего мы преследуем благородную цель – помощь наиболее социально незащищенным слоям населения: пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, студентам, безработным и гражданам с доходом менее 29 тыс. рублей.

Каждый из нас может столкнуться на один взгляд с совершенно простыми жизненными обстоятельствами, такими как, получение наследства, покупка некачественного товара, задолженности по коммунальным платежам. К сожалению, написать грамотное обращение в административный орган, или тем более обратиться с иском в суд бывает не так просто человеку, не имеющему юридического образования, а ценник за оказание юридических услуг бывает и вовсе неподъемным.

И тут, приходим на помощь мы! Не подумайте, что помощь, оказанная студентами, будет некачественной, ведь все мы прошли все базовые учебные курсы включая курсы гражданского, трудового, семейного, земельного права. Многие из нас уже проходят стажировки, а некоторые даже работают в лучших юридических компаниях Санкт-Петербурга. Тем более мы находимся под чутким контролем наших преподавателей – профильных юристов с многолетним опытом. Успех нашей деятельности подтверждает многолетний опыт - наша клиника существует с 1998 года.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Помощь, Длиннопост

Раньше работа нашей клиники была хорошо организованна, люди приходили к нам на личные консультации, но сейчас в связи со сложной эпидемиологической обстановкой уже второй семестр мы не можем проводить очные консультации, и из-за этого нам приходит очень малое количество заявок. Возможно, дело в том, что люди недоверчиво относятся к получению помощи в дистанционном формате. Но могу уверить, что такая помощь будет не менее качественной. Будет очень здорово, если вы поможете распространить информацию о нашей деятельности среди ваших друзей и родственников. Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд. Мы оказываем бесплатную юридическую консультацию по трудовому, жилищному, гражданскому, административному право, а также по праву социального обеспечения. Консультации по делам связанными с предпринимательскими спорами, а также с уголовными мы не рассматриваем, и советуем обратиться к нашим более опытным коллегам.

Написать нам вы можете по ссылке http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya.... Ждем ваших обращений из любого города!

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
31

Кафедра основ

С самого детства мне нравилось рисовать потому ни для кого не стало новостью, что я решила поступать на архитектурный факультет.

Что такое академический рисунок и с чем его едят у нас в маленьком городе не знал никто, потому этот экзамен я с треском завалила. Отец контракт оплачивать отказался, потому было принято решени штурмовать вуз в следующем году. Мама поддержала, я переехала в город куда собиралась поступать, поселилась в жуткую общагу и поставила себе цель- обязательно поступить.  В того год свидания у меня были только с гипсовыми головами философов, богинь, богов, императоров и просто хороших людей. (Один из экзаменов- академический рисунок гипсовой головы).

И вот через год  моя заветная мечта сбывается- я поступила на архитектуру. То счастье, когда я увидела себя в списке, зачисленных на бюджет сравнимо только с тем моментом, когда я первый раз увидела своего ребёнка. Я была бесконечно, безумно счастлива. Састлива на все 100%.

Счастье длилось ровно до того момента, когда не началось учеба. Тогда я просто думала, что я никто и неудачница, а сейчас я понимаю, что окрылённых 17 ти летних идеалистов просто отдали на растерзание отбитым психопатам с кафедры основ архитектуры.

У многих преподов просто давно отъехала кукуха.

Самые яркие персонажи были Сова, Кот, Шкура и Моль.

Слава богу сейчас эти «прекрасные» лица заменили молодые и практикующие архитекторы, многие из которых действительно талантливые ребята, а 15 лет назад это было настоящее дно.

У Совы был карандаш с чёрным толстенным грифелем,им он любил разрисовывать чертежи, над которыми ты сидел днями и ночами, комментируя, что ты никто и звать тебя никак.

При этом никакой полезной информации он не выдавал. Просто каждую пару мы слушали, что мы говно и каждую пару он чёркал нам чертежи.

Кот и Шкура были эпатажный парочкой, которые играли в игру «а угадай ка, какой ты дебил». Они просто сидели и троллили твои идеи, не подсказывая, не направляя.  Шкура ещё любила, чтобы студенты сидели с ней ночами в универе, пока она рассуждает на всякие философские темы. Реально, некоторые ребята тупо слушали до утра ее философский бред.

А Моль, она была просто занятная. Когда у неё рвались колготы, то она красила дырки и ноги в цвет колгот, это были для неё норм, ну и остальные причуды у неё были такого же рода.

«Благодаря» этим людям Я чуть не разочаровалась в своей мечте и профессии.

На кафедре основ  архитектуры мне это не дал сделать один преподаватель.

Назову его Суворовец.

Суворовец был шикарен и очень строг.  А ещё с ним мы не чувствовали себя нищебродами.

Он давал крутые задания, которые были очень интересными, никогда не унижал и не оскорблял студентов.

Всегда шутил. Почти всегда у него было хорошее настроение и его пары были для всех самыми любимыми. Он был действительно очень классным преподавателем, который направлял, подсказывал и верил в нас.

Чукча не писатель.

1493

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно?

Источник -  БЛОГ SKILLSETTER

Никто не любит учиться, это скучно и трудно. Но нужно, благодаря учёбе человечество идёт вперёд и развивается. Я расскажу про 13 ключевых моментов во время обучения.

1. Учёба, сон, учёба, сон.

У мозга два состояния: сфокусированный (focused) и рассеянный (diffused). Когда ты получаешь знание - мозг focused (получает новые знания) когда отдыхаешь - diffused (формирует новые нейронные связи). Вся суть мозга - получить знания и сформировать связи. Поэтому тяжело идеально рассказать стихотворение в день, когда ты его учишь (=focused), а вот после хорошего сна (=diffused) - ты помнишь его идеально. Поэтому учёба, сон, учёба, сон! Сон реально важен.

2. Перерывы - полезны.

Исследования говорят, что человек состояние focused максимум 50 минут. Далее мозг отвлекается, т.е. сделайте ему перерыв - 10 минут отдыха, в этом поможет таймер.

3. Кривая забывания - зло.

В XIX веке немецкий психолог Герман Эббингауз построил кривую забывания, показывающую, какой реальный объем информации может запомнить человек. Результаты: через час человек вспомнит 44% информации, через 7 дней — 24%, через 30 дней — 19%. Чтобы не забывать - нужно повторять минимум 4 раза, так скорость забывания снижается. Но повторять тоже нужно уметь! :) Исследования показывают, что перечитать материал недостаточно. Студенты, которые перечитывали перечитывали материал - запомнили 18-50%, а студенты, которые задавали вопросы и обсуждали задания - запомнили 30-75%.

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

1 повтор. Сразу после получения информации, например, ответить на вопросы в конце главы, или выполнить промежуточные задания.

2 повтор. После хорошего сна. Обсуди новые знания с друзьями.

3 повтор. Через 3 недели вспомни материал и повтори его на практике. К примеру, сделай проект в рамках курса, внедри новые подходы в жизнь, короче - практика!

4 повтор. Через 3 месяца после 3 повтора повторить практику (новую) и теорию.

4. Перечитывание и подчеркивание НЕ заставляют работать мозг.

Исследования говорят, когда перечитываешь и подчеркиваешь "основные мысли" - мозг работает не активно, для создания прочных знаний, поэтому это не работает. Нужно воспроизводить информацию из памяти - отвечать на вопросы, выполнять упражнения.

5. Стиль обучения - важен.

Важно получить информацию правильно, это зависит от стиля обучения, например, визуально (чтение, картинки) или аудиально (лекции, аудиокниги, подкасты), как лучше? Исследователи изучили все стили обучения и сделали вывод, что нет связи между любимым стилем обучения студента и его эффективностью. То есть не важно, являешься ты аудиалом или визуалом, ты лучше запоминает информацию визуально. А вот 2-е исследование показывает, что 81% студентов, которые читали книги, хорошо справились с экзаменом, из тех, кто прослушал это в подкасте, справились только 59%.

Вывод: стиль обучения зависит не от тебя, а от предмета. Иностранные языки, ораторское искусство лучше изучать лично с преподавателем или по аудио и видео. Менеджмент, маркетинг, программирование - в тексте, и это не требуют наблюдения за преподавателем.

6. Спорт и вода повышают способность лучше запоминать и учиться.

Исследование показало, что активные упражнения увеличивают производство нейротропного фактора головного мозга. Это такой белок, который помогает выстраивать новые нейронные связи. Даже после прогулки в 20 минут активность мозга и память - улучшаются, т.е. хотя бы пробегитесь вокруг дома или во дворе. :)

Исследования показали, что если во время занятий выпить 25 мл воды, это повысит концентрацию и усидчивость. Пей воду во время занятий!

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

Самый популярный вопрос:

Всё это круто и правильно, но что делать, если мне тупо лень читать даже этот текст? Нету мотивации. Как ставить цели и мотивировать себя?

7. Чётко понимай зачем ты учишься.

Концепция backwards planning: надо видеть цель с самого начала, без цели ты всё забросишь. В самом начале (1) определи, какие знания и навыки ты получишь в конце; (2) изучи заголовки и краткие описания всех разделов курса; (3) создай в голове понятную структура курса; (4) И только после - думай о покупке. Нужно четко понимать, зачем ты учишься.

8. Найди партнёра по учебе.

Исследование говорит, что работающие в парах более мотивированы: на 53% чаще возвращались к заданиям после эксперимента, работали упорнее и дольше не сдавались. Вообще, это единственный плюс очного обучения в университете (или колледже) — у тебя есть компания для работы и обсуждения, так проще соблюдать дедлайны и быть продуктивным.

Важно найди возможность обсуждать задания с другими учениками, например, создай чат сокурсников, или обсуди учебу с друзьями.

У меня нет на всё это времени!

9. Начинай с легких и переходи к сложным задачам.

Слышали фразу “eat that frog”? Её суть - мозгу сложно сходу собраться и выполнить сложную задачу, эффективнее сначала делать легкие упражнения, постепенно усложняя задачи.

10. Ставь жесткий «внешний» дедлайн.

Есть два дедлайна: внутренний (сам себе ставишь) и внешний (поставлен другими людьми). У кого нет дедлайна - выполняют задачу на 16% дольше, чем люди с внутренним дедлайном, и на 40% дольше, чем люди с внешним дедлайном. Поэтому в ВУЗах и школах говорят о дате экзамена заранее.

Когда ты учишься самостоятельно, приходится ставить внутренние дедлайны, но исследования показывают, что люди не умеют ставить себе оптимальные дедлайны. Мы легко их отодвигаем, к примеру, работа, дни рождения и т.п. Чтобы этого избежать, нужно найти внешний дедлайн, тогда ситуация будет безвыходная. Например, финансовое вложение. Если ты за что-то заплатишь и не подготовишься, то потеряешь деньги. Или — публичное заявление, напиши в соцсетях о своих намерениях, укажи дату. Прокрастинировать будет неловко, и ты точно дойдешь до конца.

11. Не читай учебники от корки до корки

Учебник это не "художественная литература для удовольствия", а тупо склад знаний, поэтому можно начать с середины книги, если нужная тебе концепция расположена там, а уж потом можно перейти к другим главам. Потому что цель - научиться чему-то конкретному, а не просто прочитать книгу. В Гарварде разработали гайд для эффективного чтения. Вот самое важное:

(1) Не начинай читать с 1-й страницы, сначала ознакомься со структурой книги, прочитай предисловие, изучи разделы. Прочитай краткое содержание каждого раздела. Посмотри, на что автор ссылается в своем списке литературы. Так ты лучше поймешь контекст учебника.

(2) Читай активно. Делай пометки и постоянно задавай себе вопросы: «Что значит этот график?”, “О чем говорилось в этом параграфе?”, “Почему автор сделал такой вывод?». Это повысит твою вовлеченность и закроет ненавистную кривую забывания.

12. В какое время, где и как долго будешь учиться?

Важно знать время, место и длительность обучения. Исследование показало, что американские судьи эффективно принимают решения в первой половине дня. К вечеру мозг устает и склоняется к более простым вариантам, которые не требуют обдумывания.

К примеру, 90% моего гардероба это чёрные вещи. Потому что человек принимает ± 35 000 решений ежедневно. При чём, не важно "деградируешь" ты, выбираешь что надеть или принимаешь важное решение — мозгу всё равно, он потратит на это энергию и устанет. Чем больше рутинных решений принимаешь, тем меньше сил и времени остаётся на что-то реально важное. Из этой статьи понятно, что такие умы, как Стив Джобс, Павел Дуров Марк Цукерберг всегда в одинаковой одежде не потому что плевать, как они выглядят. Они освобождают время и мозг от принятия этого решения.

Вывод: Если ты заранее запланируешь, что каждую пятницу в 20:00 ты будешь 2 часа заниматься учебой, сидя в гостиной, то ты будешь более продуктивен. Ты не потратишь свои ресурсы на то, чтобы решать эти вопросы «в моменте».

Учиться сложно, есть лайфхак как можно сделать проще?

13. Использовать обучение на максималках.

Это можно если (1) новую информацию присоединить к старой, а неизвестное к известному, (2) начать учить других людей тому, что знаешь сам и (3) решать проблемы самому.

- Именно научить, а не пересказать, так тебе самому новая тема станет намного понятнее. Например, расскажите своей младшей сестре, она задаст вопросы, на которые вы ответите и сами же усвоите информацию лучше. Без обратной связи вы бы знали информацию хуже.

- Чем лучше ты решаешь проблемы, тем больше шансов на успех. Не проси сделать что-то для тебя, а погугли и сделай сам. Задача — научиться решать проблемы самостоятельно.

Вот и всё, информация собрана не мной, но пост переработан и написан мной, как раз таки, с целью обучить других.

Максимально тезисно:

1. Учись, спи, учись. Во время учёбы отдыхай каждые 50 минут.

2. Борись с кривой забывания, но не через "перечитаю и подчеркну".

3. Читать лучше, чем слушать.

4. Ходи 20 минут и пей воду.

5. Сначала поставь цель, а потом учись.

6. Учись с друзьями, начинай учиться с чего-то легкого.

7. Ставь внешние дедлайны.

8. Не читай учебники от А до Я.

9. Планируй место, время и длительность заранее.

10. Присоединяй новое к старому.

11. Учи других.

12. Решай проблемы самостоятельно.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: