Стругацкие

Просто мысли вслух после очередного этапа перепрочтения Стругацких :)

Киносценарий "Туча", по мотивам "Гадкие Лебеди", очень хорош как отдельное произведение, идеально если бы кто то догадался снять по нему аниме в стиле гримдарк :) Не имеет ничего общего с фильмом "Гадкие Лебеди" 2006 года, который снят по мотивам оригинального произведения с мокрецами и главными героями из книги.

Больше всего из киносценариев "Сталкера", понравился вариант под названием "Машина Желаний", где экспедиция в вечной временной петле, писатель оставшийся смотреть "живой" телевизор и где профессор в конце погибает.

"За миллиард лет до конца света" - рекомендую любителям Лю Цисиня и "Задача Трех Тел". По странному стечению обстоятельств, "задача трех тел" упоминается и в этой повести Стругацких. Совпадение? Не думаю :) Но произведения абсолютно разные, перекликается только идея про намеренное ограничение развития науки со стороны неких сил.

Оказывается по мотивам рассказа "Забытый Эксперимент" в 2023 году вышел фильм "Сквозь Время". По мотивам это конечно сильно сказано, от рассказа там по сути только идея двигателя работающего на энергии времени. И да, в фильме его изобрели уже не русские, а американцы :) Фильм кстати изначально снят на английском языке и в прокате выходил под названием "Forgotten Experiment". Почему в нашей локализации он стал "Сквозь время", тут я теряюсь в догадках.

И как обычно, время идет, но в моем топе так и остается "Град Обреченный" и как обычно я опять не понял вот эту тему с пролетающим мимо стены бульдозером, что видимо должно намекать на геометрию того мира, но мне это не помогло :)

Ну и естественно, опять вот это чувство, после прочтения концовки 90% произведений Стругацких

Стругацкие Стругацкие, Книги, Фантастика