Строим цветочный магазин
Мои любимые подписчики завалили просьбами рассказать, как же открыть свой магазин.
Сдаюсь на милость и открываю серию постов об открытии цветочного бизнеса.
Предупреждаю сразу, все это является лишь каркасом правил и не является подробным гайдом для открытия бизнеса.
Во-первых, каждый человек собирающийся заняться цветочным бизнесом должен понимать и запомнить основное правило, «никогда не лезьте в цветочный бизнес!», нет, даже не так, а «НИКОГДА НЕ ЛЕЗЬТЕ В ЦВЕТОЧНЫЙ БИЗНЕС!!!».
Запомните это и закройте пост. Это тяжелый, очень тяжелый и очень-очень тяжелый бизнес. Вы не будете спать ночами, ваши руки опухнут от воды и уколов шипов и вытянутся как у мартышки ниже колен от баков с водой. Вы будете рассматривать мельком виденные букеты в транспорте и по телевизору на стоимость и качество и валяться от хохота. Я официально прошу, не надо!!!! (моим самым большим желанием в жизни было торговать чугунными якорями, не гниют, не украдут и терморежим не нужен)
Но если вы дочитали до этого места и продолжаете читать, ну что я могу сказать, давайте попробуем разобраться.
Итак, формат магазина.
Вы должны понять, что вы хотите, сесть, написать на бумажке как вы видите этот магазин и для чего он вам нужен. Кто-то увидит маленький салон, с тяжелыми бордовыми розами в углу и запахом кофе и ванили, кто-то увидит склад, забиты коробками с цветами со всего мира, кто-то воздушные, все в эфирных кружевах свадебные букеты, а кто-то палатку с горой цветка и матерящейся продавщицей. От вашего понимания зависят ваши вложения.
Если вам для души и успокоения нервов – салон это ваше все, но денег больших не ждите. Это реалии. Ребята которые мне писали на почту подтвердят это.
Такой формат это не ко мне.
Вот тут я к вашим услугам.
Сумма первичных вложений
Любой бизнес (за редким исключением) требует финансовых вложений: кому-то достаточно двадцати рублей, чтобы купить пачку старых газет, накрутить из них кулечки для семечек и продавать эти семечки у железнодорожной станции, а кому-то необходимо не меньше миллиарда, чтобы открыть престижный автосалон.
Назвать какую-то усредненную цифру для разных регионов невозможно: везде свои расценки на закупки, аренду помещений, оплату труда работников и сопутствующие услуги, но если говорить, в частности, о Москве, то сумма, необходимая для открытия полноценного работающего магазина, примерно равна полутора миллионам полновесных российских рублей.
«Да у меня, – слышу я возмущенный возглас подписчика, – шурин открыл палатку всего за сто тыщ», «а у меня соседка Баба Нюра у метро торгует забесплатно», – фыркает другой.
Согласен, полностью согласен с вами, мои дорогие друзья, но в своем повествовании я веду речь об открытии действительно большого магазина, который будет стабильно работать, приносить стабильный доход (что, согласитесь, немаловажно в настоящее время), и который вы всегда сможете в дальнейшем продать.
Соответственно, мы принимаем сумму 1.500.000 рублей за некую отправную точку, и дальнейшие рассуждения будем вести, отталкиваясь именно от этой суммы первичных вложений. В следующем посте я распишу эту сумму по пунктам и в регионах она может упасть вдвое и втрое.
О выборе помещения
Залогом успешной торговли является правильный выбор помещения для магазина. Давайте попробуем упорядочить все данные, необходимые нам во время поиска торгового пространства.
Месторасположение и проходимость
Вот тут кроется одна из самых главных ошибок начинающих цветочников: все стремятся к метро. По мнению большинства предпринимателей, толпы людей, ныряющих в подземку и выныривающих из нее, мечтают только об одном: смести с прилавков букеты.
Частично это мнение правильное. Но только частично. Мой собственный опыт подсказывает мне ситуации, в которых один магазин, открытый у станции метро, ежевечернее трещал по швам от тяжести сумок с деньгами, а другой такой же, но открытый у противоположного выхода этой же станции, изнывал от безделья и… безденежья.
Почему такое происходит? Спрогнозировать, угадать, какой выход из метро будет давать умопомрачительную выручку, а какой может работать, увы, «на холостом ходу», действительно, сложно. Но давайте же гадание мы оставим цыганкам, а сами будем оперировать исключительно фактами и наработками.
Как было написано ранее, наиболее удачными местами для открытия цветочного магазина являются не столько выходы из метро, сколько торговые места в густо населенных районах с плотной застройкой и со сложившимися покупательскими предпочтениями. Ваша задача –заставить потенциальных покупателей понимать, что в точке «А» они покупают хлеб и молоко, в точке «Б» – сигареты, и в точке «С» – в вашем магазине – они покупают недорогие цветы. Говоря несколько циничным языком, мы вырабатываем у потенциальных покупателей условный покупательский рефлекс. И если нам удастся это сделать, то, уверяю вас, огромное количество людей, населяющих близлежащие дома, будут приходить за цветами именно к вам, покупать именно у вас и покупать не обязательно по случаю, а – просто так, «чтобы на столе стояли».
Идеальная торговая площадь – это площадь на первой линии домов, с витринными стеклами, в которых есть возможность разместить рекламу. Хотя иногда и цокольные этажи являются неплохим решением. Надо отталкиваться от конкретной площади, сдаваемой в аренду: в каждом помещении, как правило, найдутся свои плюсы и свои минусы.
При поиске помещения попытайтесь пользоваться некими маркерами:
Дороги. Не широкие магистрали, а районные дороги с большим трафиком.
Массовая многоэтажная застройка.
Большое количество остановок транспорта.
Близость больших сетевых продуктовых магазинов шаговой доступности («Пятерочка», «Магнит» и т.д.)
Наличие в районе крупных недорогих, предпочтительно, сетевых, аптек.
И, как это ни парадоксально – цветочные магазины. Давайте договоримся сразу: когда приходим мы, другие – уходят, потому что за нами – наука и опыт, а за ними – желание сшибить «по быстрому денег». Но все равно, спасибо им… за прикормленное место.
Площадь магазина
Оптимальная площадь стабильно работающего магазина – около ста квадратных метров. Давайте поймем, зачем так много и как наиболее рационально эту площадь использовать.
Каждый магазин состоит из нескольких зон:
Кабинет. Чрезвычайно важное помещение: вы же не будете вести бухгалтерию, картотеку цветов, печатать штрих-коды, хранить данные и т.д. – на прилавке. Так что кабинет «съест» у нас примерно десять квадратов пространства.
Далее нам нужна переборочная зона. Именно зона: изолированная, со своим микроклиматом, проточной водой, возможностью мыть тару и реанимировать цветы. Ну не делать же все это на глазах изумленной публики? Так что еще квадратов пятнадцать долой.
Флористическая и прикассовая зона – это место, где девочки будут крутить прекрасные букеты и забирать у граждан честно заработанные деньги. Тут должно быть посвободнее, чтобы и девочкам было, где развернуться, да и народ не толпился, особенно в праздники. Метров пятнадцать – это их территория.
Место под стойки с горшечными растениями, сопуткой и т.д.
И самое главное, «Его Величество Холодильник». Ему-то надо метров сорок-пятьдесят простора, чтобы и люди себя чувствовали комфортно, и цветы – достойно.
Так что 100 метров – это оптимальная площадь.
Вы можете возразить, мол нечего тут размахиваться, цветы и на прилавке перебрать можно, а воду из-под крана набрать. Конечно, можно. Можно и гнильем торговать, можно и есть в холодильнике, но перефразируя проф. Преображенского: «Я не Айседора Дункан, и позвольте мне чистить цветы в переборочной, а разбирать накладные в кабинете, а не в душевой и не в туалете!»
Может возникнуть вопрос, а зачем такой большой холодильник нужен? А тут все просто: мало кто, даже из опытных цветочников, знает максимально возможную концентрацию цветов на квадратный метр холодильника. Так вот, на такой площади можно разместить оптимальное количество цветов. Больше площадь – резко увеличивается сумма закупки, меньше – уменьшается ассортимент и цветы начинают чувствовать себя тесно, что приводит к увеличению списаний.
Технические возможности помещения
Это очень и очень важный момент. Для нормального функционирования холодильника, грамотно выставленного света, работы фильтров, кассы и т.д. требуется большое количество электричества: минимум 15 кВт. Если вам предлагают меньше – отказывайтесь сразу. Большинство холодильных установок в пике включения потребляют 10-12 кВт, и если у вас нет нужного объема, вы будете постоянно сидеть в темноте, а цветы будут благополучно гнить.
Проточная вода в переборочной. Вода для цветов – это жизнь, а чистая вода – это долгая и красивая жизнь. Поэтому холодная вода, пропущенная через цепь фильтров, цветам жизненно необходима.
Ну и, соответственно, доступ в помещение. Чем дальше вам тянуть трассу холодильного оборудования, тем дороже и ненадежнее система. Старайтесь также избегать помещения как с глубокими спусками, так и с высокими подъемами. Поверьте мне на слово – замучаетесь коробки таскать, да и клиенты частенько ленятся подниматься-спускаться.
В следующем посте: Перечень оборудования, первоначальная закупка и наконец пиковый вопрос «ГДЕ ЗАКУПАТЬСЯ»
Личная просьба: Друзья, я готов помочь каждому из вас, где то письмом, где-то советом. Но давайте будем адекватны, я не смогу в письме рассказать, как спасти, или создать магазин. А тем более в регионах. Это как научить водить машину по переписке.
Вот мой адрес cvetcons@mail.ru отвечу всем, только если можно подробно опишите проблему. И вот еще что, я не могу подсказать нужно ли вам открывать магазин в вашем городе или нет, если у вас серьезные намерения, я готов приехать к вам в город и разобраться на месте за пару дней, но сами понимаете расходы за ваш счет))