Странный ты парень..

— И ты говоришь, они за тобой следили прям до хостела?

— Да честное комсомольское! Чуть ли не на каждом перекрёстке мы с ними пересекались, и они всегда были беззвучны, как призраки!

— Хуйню несёшь, — произнёс мой друг на манер той бабки из телефонного разговора про Виндоус. Помолчав секунду, он продолжил. — По мне, так ты просто обдолбался своими энергетиками и видишь от переизбытка энергии всякую хрень.

— Что-то я не припомню у энергетиков такого эффек... Стоп, причём тут они вообще? Я их пью вообще, чтобы заснуть!

— Ну вот у тебя продолжения твоих снов в реальности, не больше. Вот мой вердикт.


Я со вздохом опустил голову на стол, отставив чашку с зелёным чаем.


— Да ты просто слишком скептично относишься к сверхъестественному, — ноющим голосом произнёс я сквозь кофту, — Нельзя так.

— Май лайф, май рулз, шо хочу, то ворочу, — парировал друг. — Ты вообще странный парень, Ром. Пьёшь энергетики, чтобы заснуть, видишь непонятную ересь, косячишь там, где это в принципе нереально сделать. Как ты в Польшу собрался один вообще, если ты с кем-то в Питере такой косяк сплошной? Вот честное слово, будь я курящим наркоманом, скурил бы тебя не задумываясь.

— Эй, это как-то не очень хорошо прозвучало...

— Так, ладно. Давай просуммируем, что ты сейчас рассказал, — откинулся на спинку стула собеседник и потянулся, после чего сел по-нормальному. — Ты проснулся с утра, решил прогуляться до Таврического сада и посидеть на природе часок-другой. Придя туда, ты наткнулся взглядом на трёх маленьких девочек, беззаботно шедших навстречу тебе и что-то обсуждавших, но их не было слышно. Ты не обратил тогда особого внимания на это и пошёл дальше. Спустя минут семь они снова тебе встретились, и ты уже почуял нечто неладное. А потом...

— Так, давай я заново всё расскажу, а то ты довольно много упускаешь.


Я налил себе ещё одну чашку чая и принялся рассказывать.


***

Я проснулся в десять утра. Солнце было скрыто за облаками — для Питера это обычная погода, как я понял. Наскоро позавтракав, чтобы не разбудить друга, я вышел на улицу.


— Холодно, чёрт возьми, — скороговоркой произнёс я сквозь ладони, прижатые к лицу в попытках их согреть. В итоге, забив на возможность вернуться и одеться потеплее — воздух всё равно понемногу прогревался — я пошёл куда глаза глядят. В конечном счёте, дорогу назад мне покажет навигатор в телефоне, если заблужусь, а город подетальнее посмотреть никогда лишним не будет.


И глаза привели меня к Таврическому саду...


***

— Чувак, ты слишком много деталей говоришь, я чуть засыпать не начал, — зевнув, оборвал меня друг. — Ты как будто сказку рассказываешь, что ли.

— Ну блин, извини. Рассказываю, как могу, а детали для атмосферы, — отмахнулся я.

— Какой, нафиг, атмосферы... — собеседник вздохнул. — Ладно, продолжай уж.

— Так вот, глаза привели меня к Таврическому саду...


***

Дай, думаю, зайду — всё равно там не был ни разу, а тут ещё и природа — вообще прекрасно.


Сказано — сделано, и я вскоре был внутри.


Красота — не передать. Всюду зелень, люди бегают по дорожкам, бабушки и дедушки с внуками и внучками неспешно прогуливаются вдоль ручья... Стоя среди всего этого, я ощущал какое-то умиротворение.


Внезапно в поле моего зрения попали три девочки, сразу не увиденные. Всем им было от силы двенадцать. Одну из них я запомнил точнее — она и стала моим ориентиром: каштановые волосы, жёлтая футболка, короткие джинсовые шорты.


Они разговаривали друг с другом, жестикулировали, жёлтая футболка прыгала вокруг остальных, и всё бы было нормально...


***

— Если бы их было слышно, да?

— Не перебивай!


***

Да, всё было бы нормально, если бы они издавали хоть какие-то звуки. Но нет: от них не исходило ничего. Ни голосов, ни хруста покрытия под ногами, ни даже шелеста одежды.


Мне это показалось странным, но особого внимания я не выказал. Мало ли, вдруг привиделось — ещё придурком каким посчитают, в худшем случае в обезьянник запрут. Туда я даже в родной Твери не хочу, а в незнакомом Питере — тем более.


И я прошёл мимо них, решив продолжить прогулку по саду.


Спустя минут семь, уже собираясь уходить, я заметил этих трёх ещё раз. Сейчас они уже стояли около зацветшего озерца и пристально смотрели на меня. Не знаю, почему, но меня передёрнуло, а мозг начал рисовать картины того, как эти миловидные девочки набросятся на меня и унесут мою душу в ад, а тело — к себе в желудки. Жёлтая футболка в моём воображении вмиг окрасилась ярко-красным, а из маленького рта вылезли вампирские клыки.


Нельзя сказать, что я не из робкого десятка, скорее наоборот: среди пугливых и боящихся я мог бы занять лидирующие позиции. И тем не менее, мне удалось сохранить остатки самообладания и вместо панического бега обратиться в ускоренный шаг. Таким образом я на всех парах вышел из Сада и направился в сторону хостела.


Идя по улице, я ни на миг не мог отделаться от ощущения, что за мной следят. И, принимая во внимание то, что со мной случилось только что, я понял, что это те девочки за мной следят. Правда, смотреть назад мне совсем не хотелось, и я шёл вперёд, зная, куда нужно прийти.


Только когда до заветного здания оставалось пересечь только два перекрёстка, девочки решили объявиться.


***

— Страшно, вырубай, я чуть не обоссался сейчас, — с изрядной долей сарказма в голосе в очередной раз меня перебили.

— Да ты достал уже, ты можешь дослушать? — взмолился я.

— Ладно, ладно, — друг поднял руки в примирительном жесте. — Заканчивай давай, а то чай кончается, нужно по новой будет заваривать.


***

Так вот. Девочки решили наконец объявиться. Они смотрели на меня отсутствующим, но как будто ещё и изучающим взглядом. Я же стоял уже как вкопанный. Ноги не могли двигаться от странного страха перед этими тремя созданиями.


Вдруг они пошли прямо в мою сторону.


***

— О, с этого момента я ещё не слышал. Ну-ка...


Я скрежетнул зубами, предпочтя не отвечать на очередное перебивание, и через пару секунд продолжил.


***

Они пошли прямо в мою сторону. Я безмолвно наблюдал, как одна за другой девочки подходили ко мне всё ближе и ближе, не издавая ни единого звука.


Внезапно жёлтая футболка вышла вперёд. Я закрыл глаза в надежде, что не почувствую боли от растерзания моего бренного тела на мелкие кусочки, потому что чем ближе подбиралась та девочка, тем сильнее в моей голове укоренялось воображённое.


Прошло около минуты. Я не почувствовал ничего. Ни укусов, ни отрывания кожи, ни даже когтей.


Я открыл глаза. Девочка стояла, удивлённо приподняв бровь и протягивая мне чупа-чупс.


— В-вы... Не собирались... Меня... Убивать?.. — пожалуй, это худшее, что можно спросить у ребёнка. Впрочем, меня можно понять — я только что позволил своему воображению нарисовать то, чего и быть не может.


Девочка, меж тем, не пыталась что-либо ответить. К ней подошли остальные.


— Эм, а чего Вы нас так забоялись? Мы Вам хотели чупик подарить, а Вы убежали как-то... Благо мы хоть знаем этот район, — сказала одна из них. Кажется, в белой лёгкой кофточке, юбке и кедах она была.


Я пришёл в себя и посмотрел на неё. Нельзя было не отметить, что она, как и первая, была довольно милой.


— А почему я?

— Ну так Вы же...

— Да можно ведь и на ты — я же не намного вас старше...

— О, и то верно. Так вот, ты же там был самый, эм... — замялась собеседница.

— Близкий к нам по возрасту и расстоянию, — закончила за неё та, что в футболке. Третья почему-то молчала.

— Вот как... И зачем было за мной идти аж до моего дома?.. — спросил я больше риторически. Девочки задумались. Я слышал отрывки фраз типа "А и правда".


Вдруг футболка откололась от общего строя и подошла ко мне почти вплотную. Я хотел было спросить уже, зачем, но вдруг она быстрым движением всучила мне конфету и, коротко обняв, отбежала к остальным.


***

— Стой, стой, стой, — резко оборвал меня друг. — Ты серьёзно сейчас? Незнакомая тебе девочка всучила тебе чупик и на секунду обняла? Вот честно, я готов поверить в любую антинаучную ересь, что ты расскажешь, но в это... Да быть того не может.

— Я сам офигел, но суть в этом и кроется. Они продолжали потом что-то ещё обсуждать в своём кругу, но стоило мне моргнуть, как их и след простыл. Осталась только эта конфета, — я вытащил чупа-чупс из кармана.


Друг нажал на виски и помассировал их секунду-другую.


— Так, ну и что дальше? — наконец произнёс он. — В чём суть-то?


Я выждал паузу.


— Ко мне сразу же после этого подошла какая-то женщина и спросила, с кем я разговаривал, да ещё и так живо. Не дав мне ничего ответить, она заявила, что я был один здесь, и моих собеседников тут не было.

— То есть, как, не было?

— А вот хрен его. Но после этого я бросился сюда и рассказываю это всё тебе.


В воздухе повисла тишина. Друг смотрел на меня, тщетно пытаясь найти следы лжи. Я ждал, когда он закончит. Настенные часы мерно отстукивали секунды.


Наконец, он громко выдохнул и сказал:


— Нашёл себе соседа с больной головой... Ром, завязывай ты со всеми этими делами. Пошли, вон, в Эрмитаж заглянем.

— Не, знаешь, я полежу немного. Нужно всё осмыслить. Можешь пока сам прогуляться, если хочешь.

— Только ради всего святого, не закидывайся этими своими "напитками дьявола", — последнее он взял в воздушные кавычки. Я пожал плечами и откинулся на кровать. Друг ушёл.


И только закрылась дверь, я произнёс:


— Выходите, я знаю, что вы здесь и всё прекрасно слышали.


Призраки трёх маленьких девочек медленно выползли из стены.

Странный ты парень.. Ночное чтиво, Рассказ, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и какого полового органа я читаю это на ночь? =/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что жизнь недифференцируема

и развивается стохастически

поэтому если ты не развиваешься, значит ты деградируешь

такая простая истина, но мало кто способен ее понять................