1

Странное поведение работы кулера GPU

Приветствую! Сложная ситуация, помогите разобраться:
Есть ноутбук Alienware r17x4 с видеокартой 980м 8гб
Во время игры в тяжёлые игры (Ведьмак 3) - через некоторое время кулер "виснет" и начинает работать на одной скорости, в зависимости от того, на какой он завис. После чего, если он завис на 2к оборотов например - карта нагревается, срабатывает защита и отрубается, если завис на 4к оборотов, то всё работает но шум взлетающего боинга не очень способствует расслаблению.
На время через которое он виснет - влияет загрузка карты, на ультрах он виснет через 20 минут, на высоких через 2 часа, а на средних через 4 часа (всё относится к Ведьмаку, т.к. другие игры идут без нагрузки в принципе).
Пробовал делать через HWin свою конфигурацию срабатывания кулеров, но так же, через какое то время кулеры виснут и прога перестаёт отвечать, и даже не может закрыться.

Помогите понять в чём причина. Заранее благодарю. Комменты для минусов внутри.

Дубликаты не найдены

+7

При любой проблеме с профилем работы кулеров инженеры Dell в техподдержке по этим ноутам советуют откатить BIOS до 1.1.6 или позднее.

Вот как пример ответа:

https://www.dell.com/support/article/ru-ru/sln309866/alienware-15r4-17r5-работа-вентилятора-будет-выполняться-когда-в-alienware-command-center-awcc-и-в-разгона-профиль-будет-работать-в-тихом-режиме?lang=ru

Общался с ТП долгое время по партии ноутов ,в которых вываливалось охлаждение видеокарты ,если она начинала резко греться. Решение из этой статьи помогло.

раскрыть ветку 4
-1

Вооо, вот это уже прям интереснее)

раскрыть ветку 3
0

Отпишитесь о результатах тогда.

раскрыть ветку 2
+1
1. Накатить новые дрова для видеокарты
2. В настройках Geforce полазить в настройках ГП. Возможно, что там что-то слетело.
+1

Для начала, переустановить драйвера на видеокарту, ибо все управление идёт через драйвер, не поможет - можно попробовать винду)

ещё комментарии
0

Действуйте методом исключения.

Сначала исключите возможность софтовой проблемы, т.е нулевая система с нулевым драйвером. Далее -  биос/ec/vbios. 

Далее в аппаратные дебри лезть. Лучше всего попробовать подкинуть заведомо исправную видюху.  Увы,  не знаю как организовано управление вентилятором в вашем буке, но на слот MXM обычно выведен шим управления вентилятором, на 24 пин. Идет он напрямую с графического чипа.

0

Дело скорее всего в напряжении которое подаётся на видеокарту от БП. Для начала посмотри настройки БИОС. Если больше или меньше номинала, попробуй перепрошить БИОС, но это уже на свой страх и риск.

0

Была серия видеокарт GF какие-то, где по отзывам на АлиЭкспресс обороты "плавали" или долго разогнались. Решалась прошивкой карточки. У себя на ноутбуке тоже посмотри версию Биос последнюю, обнови и посмотри реакцию.

раскрыть ветку 2
-2

У меня есть подозрения что какой то чип перегревается на самой карте, но я их очень скурпулёзно обложил термопрокладками

раскрыть ветку 1
0

По поводу термопрокладок. На кристалы чипов ГПУ их лепили из-за того, что есть вероятность скола этого кристала, но теплопроводность у них хуже, если с завода стояла термопрокладка, то лучше её и ставить, но если позволяют зазоры, все-таки намазать термопасту. Термопрокладки должны быть только на чипах памяти и может быть дроселях питания, заклеивать ими все что попало не стоит ибо тепло от более горячих элементов может попасть туда, куда не надо. Так же контроллер оборотов кулера находится в кулере, ему толтко подается питание и сигнал PWM по которому он и выставляет обороты, а по еще одному проводу, материнка снимает показания об оборотах. Профиль работы кулера может быть прописан в биосе видеокарты особенно раз она внешняя, в обычных может храниться в биосе материнки.

0

Попробуй для начала приподнять над столом ноут сантиметра на 2 (подложить по краям) и погоняй его под нагрузкой

раскрыть ветку 1
-1

Он на подставке стоит

0
А может еще контроллеру на куллере приходит конец
раскрыть ветку 2
-1

у меня есть подозрения на контроллер, но я хз где он расположен.
т.к. судя по всему именно он виснет

-1

Он разве на кулере расположен?

0

Возможно перегрев проца ,перестает принимать сигналы от видюхи от сюда и глюки,как предположение

раскрыть ветку 1
0

Да с процом всё норм, охлаждается.

-3

Для минусов 2

-3

Для минусов 1

Похожие посты
581

Никогда не бери технику у соседей или как развести клиента

В году в 2005 , когда мне было лет 15 , взял у соседки ноутбук Asus поиграть. На пару дней. И вот я счастливый гамаю Кс1.6 и бац под конец второго дня гаснет ноутбук. Смотрю, зарядка отключена. Подключаю её,а ноут не включается. Я подумал что значит заряда мало, не может включится и пошел спать. К утру зарядится. Всю ночь мне снился как я с утра встаю и ноут работает. Но нет. Утром он не включился. Приходит соседка, я ей говорю так и так,но ответ - или рабочий ноут или 30 000 за него. Беда.

Беру ноут в руки и пошел в ремонт компьютеров. Там мужик его посмотрел и говорит : ""Мать полетела,менять ее надо , цена 16 000". Я стою в шоке, откуда такие деньги я возьму? Забираю ноут и иду в следующий техцентр. Там мужик смотрит его и говорит :"У вас монитор полетел,замена 8000" . Так.. Уже другое что то. Про Мать я умолчал. Где то подвох. Иду в третий техцентр,но там меня не приняли. Сказали ноутбуками не занимаемся. Но! Сказали что есть спец центр который занимается чисто Asus. Дали адрес и я помчал туда. Там девушка сказала что полная диагностика стоит 500 рублей и тогда они скажут что и как. Я его отдал,дал номер телефона родителей и стал ждать.

Через неделю соседских истерик и угроз, поступает звонок из спец центра и говорят что диагностика не выявила ни каких проблем! Я приехал туда и мне говорят что у Вас зарядка полностью села и надо было батарею вытащить и обратно вставить. А в остальном он полностью рабочий. Отдаю 500 рублей и пулей бегу отдать ноут соседке. После этого урока ни у кого технику я не брал. И как то перестал верить ремонтникам,пока не перепроверю у нескольких.

З.ы.По поводу ремонтников . У жены,тогда будущей, компьютер сломался, Винда слетела или типо того. Вызвала мастера. Тот поставил Винду 7 и антивирус. Отдала 7 000 за это. Итог. Винда не официальная и антивирус,который пробник на месяц бесплатно. Но меня она слушать тогда отказалась, что ее немного обманули.

68

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд

Доброго времени суток. Имеем ноутбук Asus X55U со сломанной крышкой из-за тугого хода петель. На данной серии ноутбуков это типичная проблема. Изначальной фотографии не осталось, не обессудьте, но по краям крышки были надломы пластика, довольно большие по размерам.
Пост писать не планировал, скорее отчёт для заказчика, но может кому пригодится.
Про восстановление целостности крышки расписывать не буду, в общих чертах: зачищаем, восстанавливаем места крепления бонок и сам пластик с помощью эпоксидного клея и армируем стекловолокном. После высыхания шлифуем пластик до правильной геометрии. Обязательно ослабляем петли матрицы.
Для того, чтобы скрыть следы ремонта будем использовать пленку "под карбон" с микропорами, вот такую:

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Из инструмента самый минимум: стоматологическая лопатка, пластиковая карта, канцелярский нож и фен для волос.

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Отклеиваем сторону пленки от основания миллиметров на 40, не забываем оставить запас на углы и загибы, начинаем процесс оклейки, помогая при этом пластиковой картой.

На углах прогреваем феном, чтобы плёнка стала более эластичной и приняла правильную форму.

По периметру загиба крышки прогреваем и проходимся лопаткой, чтобы плёнка хорошо прилегала и чтобы рамка "села" на защёлки нормально. Лишнюю плёнку срезаем канцелярским ножом.

То, что проглядывается логотип - пожелание заказчика. И для кого-то такой вид реставрации считается колхозным, а кто-то скажет что можно было приобрести новую крышку. Но было принято именно такое решение.

Всем спасибо за внимание. Может кому пригодится данная инфа. Удачных ремонтов!

Показать полностью 5
533

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч?

Всех приветствую)Немного нетипичный для меня пост, но все же решил написать.

Один из моих подписчиков, скинул мне объявление о продаже нерабочего ноутбука за 2000р  и спросил, сколько может стоить его восстановление? Я решил на практике показать, сколько нужно вложить в казалось бы дешевый ноутбук, что бы им можно было пользоваться.

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно вот наш пациент, ноутбук Asus k555l, в объявлении сказано что включается раза с 10, не работает часть клавиш, проблема с корпусом, а именно с верхней ее частью, нету жесткого диска и полумертвый акб.

Когда я его купил то увидел это

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно при нажатии на кнопку вкл, изображение наш ноутбук не показывал, так же была пробита болтами крышка матрицы, сломана рамка матрицы и отсутствовала заглушка на петли.
Начал я как обычно с диагностики главной проблемы, а именно отсутствие изображения.

Пройдясь по основным фазам питания, никаких подозрительных участков я не нашел, учитывая что у нас тут установлен "комбайн" (процессор совмещенный с хабом на одной подложке который часто любит умирать и стоит не дешего) это нельзя оставлять без внимания.

При подаче питания с ЛБП, потребление в районе 0.7а, что как бы намекает нам о работоспособности всех фаз питания, точнее наличия на них необходимых напряжений.

Значит у нас нет инициализации, а тут варианты следующие: повреждена прошивка биос, вышла из строя распаянная озу, проблемы с процом или чем то еще.

Для начала я перепрошил биос чистым дампом, но это к успеху не привело, тогда прошил дампом, который отключает работу с распаянной озу и ура! картинка появилась))

Теперь мат плату можно считать условно живой, ее откладываем в сторонку и занимаемся корпусом, нам необходимо отремонтировать верхнюю часть (голову) ноутбука.

Вариант который я считаю наиболее приемлемым, это замена корпуса, но у нас модель k555l на которую достаточно трудно найти запчасти (корпус металлический), а если и найдем то стоить они будут достаточно дорого, куда проще попробовать приживить запчасти от x555l (корпус пластиковый) в котором ставятся такие же мат платы, и к слову такие запчасти у меня были в наличии, все что нужно, крышка, рамка и заглушка.

Во время установки появилась только одна маленькая проблема, запчасти вроде бы как похожи, но незначительные отличия все таки были, а именно смещенные крепления петель.

Собственно решение данной проблемы и ее решения я отобразил на фото выше, по мне так это достаточно приемлемое решение, смещенные золотники я дополнительно прошел поксиполом, да вариант не самый элегантный, но ноутбук же за 2000р.

После сборки ноутбук обрел свой естественный вид, все открывается и закрывается нормально, без скрипов, проблем с мат платой не выявлено.

А теперь перейдем к самому интересному, собственно к тому зачем я этот эксперимент и затеял.

Про деньги.

Ноутбук стоил 2000р
Крышка+ рамка+ заглушка 3000
ССД 128гб 2000

Озу 8 гб 2000

Клавиатура 400р (ее я не менял, т.к ноутбуком будет пользоваться мой знакомый которому она не нужна)

итого 9400р только запчастей, а еще сюда я не плюсую ремонт мат платы, сборку и колхозинг корпуса, и еще мы получаем почти мертвую батарею.

Учитывая что такие ноутбуки продаются в диапазоне цен от 10000-15000 в зависимости от состояния, подобное восстановление трудно назвать удачным, оно скорее показательно, что если ноутбук плох и внешне и внутренне, заморачиваться с ним я не вижу смысла, только если речь идет о дорогих игровых машинах.

А теперь посчитаем, если бы мы восстановили плату и продали бы его по запчастям.

Мат плата 4000
Озу 2 гб 300

Блок питания 500-1000

Матрица 1500

корпусные запчасти (целые) 2000

если брать по минимуму, то профит будет только если мы его продадим на запчасти, но не будем восстанавливать.

Такая вот арифметика друзья) надеюсь вам понравилось)

А вы занимались подобной дичью?) Всем хорошего вечера и до скорых встреч)

https://vk.com/viknote

Показать полностью 5
150

Просто фоточки...

...чему я научился за последний год. И просто интересные моменты)

Здравствуйте всем.

Пока готовится интересный пост, решил выкинуть фотки чему я научился за последний год. Да и просто разные штуки. Вроде как вам заходит такой контент, так почему бы им не разбавить ленту.

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Я просто самоучка. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. У меня тоже есть висяки и неудачи.

1) Ремонт прогаров. Одна из самых любых работ) Работаешь много руками, потихоньку убирая слои. Творческая работа отчасти)

Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост
Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост

2) Поиск неисправных элементов с помощью заморозки. Мы знаем, что при коротком замыкании идёт повышенное потребление и, как следствие, выделение тепла. но иногда тепла так мало, что что его не нащупать, чековая термобумага не реагирует и помочь может либо тепловизор, либо вот такая заморозочка)

3) Восстановление оторванных пятаков BGA. Немного муторная, но тоже интересная и творческая работа. На данном сокете было восстановлено 7 штук. А на самсунге всего 4. И да, оно того стоило)

4) Восстановление дорожек, замена мульта и его прошивка.

5) Если вы пролили жидкость на ноутбук, но он всё равно работает...не стоит радоваться. Лучше отнесите на чистку. А то через пару дней\недель будет вот такая красота.

6) Да, это заезженно, но чем больше повторяешь, тем лучше. Любите свою технику, и чистите её

7) И используйте только качественные расходники. Не используйте всякие серебрянки и прочее. Вот здесь такая штука застыла на медном основании, а на кристале отлипа не было. В итоге перегрев. И понадобилась шлифовка основания.

8) Если не уверены в своих силах, лучше не рисковать. А то получится вот так (сколы на cpu, а охлад по-моему просто оторвали).

Больше пикабу не даёт заливать картинки.

Вот такой лайтовый пост)

И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.

Всем спасибо и до встречи.

PS: И да, пора идти в ногу со временем и запилить Instagram. Так что, кому интересно, Welcome ^_^

----------------------------------------------------------

Telegram Fenrirkas

Instagram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Екатеринбург

Показать полностью 25
134

Dexp, за чем, за каким...

Разбираю ноут Dexp Aqulion 0158. Смотрю и ни чего не пойму

Dexp, за чем, за каким... Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Dexp, Кулер, Радиатор, Лига ремонтеров, Длиннопост

Вроде всё присутствует, но зачем в таком порядке???

Dexp, за чем, за каким... Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Dexp, Кулер, Радиатор, Лига ремонтеров, Длиннопост

Под радиатором термопаста и процессор, и это нормально.
Но вот кулер дует на улицу... просто так, не охлаждая при этом радиатор и даже не забирая (высасывая) тепло от радиатора.

От нефиг делать снять кулер, что же под ним...

... а ничего, клавиатура. (Ну и хрен с ней)

А вот должна выглядеть нормальная компоновка (кстати тоже от ноута Dexp, взято из видео из сети):

Так вот о вопросе из заголовка: зачем вы - Dexp в этой модели ставите в принципе кулер? По привычке? Маркетологов не хватило, чтобы из бага фичу сделать? Типа: "...а вот наша новая модель, бесшумная абсолютли..."

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: