Страхование смартфона

Добрый день. Пожалуйста не минусите, нужна ваша помощь, пикабушники. При покупке смартфона, его застраховала в VeTebe. Три месяца назад наступил страховой случай (разбился экран), обратилась в Вязной, написала заявление, сказали через 90 дней все будет сделано. И вот сегодня уже 93 день, я решила позвонить, узнать что там. Выяснилось, что вязной не передал заявление в страховую, они его, соответственно, не согласовали (переслали его только сегодня, после звонка в вязной, теперь ждать еще 2 дня согласование, а затем, если оно будет получено - ремонт,Карл,ещё ждать 90 дней). Первый вопрос, положена ли мне неустойка? 2. В случае отказа в выплате неустойки, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи, если да, то с кем со страховой или продавцом? Третий вопрос, самый важный: 3 дня назад стукнул год после оформления страховки, и как сказано в договоре, со второго года страховка не действует в случае с механическим воздействием, а у меня как раз таки разбит экран. что мне делать, если страховая откажет в ремонте по причине того, что заявление пришло только сегодня, хотя написано было в апреле месяце?