Стоматологическая фрезерная машинка

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Авторитетно заявляю, хуйня бесполезная. 

1)Не известно, насколько обширно поражение тканей, глубину изначально задать не получится 100%. Если она будет препарировать глубокий кариес, переведет в пульпит тут же.  А это риски и для врача(Придется эндодонтией заниматься) и для пациента ( грамотное эндодонтическое лечение стоит немалых денег)

2) Лечит только кариес по первому классу (фиссуры без выхода на контактную поверхность), причем весьма посредственно. А по остальным 4(5) классам кто лечить будет?

3) Все, что она делает - только препарирует. А реставрировать снятые фрезой ткани за нее опять же врачу придется. При том, что формирование даже очень  сложной полости у опытного врача займет порядка 10-15 минут, этот фрезер не окупит тех нескольких минут. Большая часть терапевтического лечения кариеса глубиной до среднего занимает реставрация.

4) Товарищи, ну человек это не кусок стали, он дергаться любит, языком залезть, потрогать. Плюс, у него есть такая прекрасная вещь, как слюна. И зальет ваш фрезер к ебени матери слюной, да полетят микросхемы по пизде, и покупать врачу новый фрезер. 

Да и челюсти это не жесткие шарниры, они будут подвижны, что создает новые помехи. И точность вся уйдет в никуда. 

Я закончил. Хуйня уровня лазерной бритвы, может, даже выше.

раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

не понял ни хрена, но количество спец.терминов впечатлило, поэтому верю ))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом. Вы правы 

5
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс, у него есть такая прекрасная вещь, как слюна

Там разве эта синяя штука от этого не защищает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она ж не герметична. Можно, конечно, силиконом залить, но не уверен, что это сработает

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я думаю, рабочий вариант будет (если будет) что-то вроде этого

https://ru.wikipedia.org/wiki/Da_Vinci_(%D1%80%D0%BE%D0%B1%D...

только в уменьшенном варианте. Сверхточная бормашина под прямым управлением врача. Никаких заранее программируемых автоматических операций. Заменяем сверлящую головку на пломбирующую (или имеем ее там же) и накладываем пломбу. Рутинные операции - вполне можно облегчить. 

Автор поста оценил этот комментарий
По 2 пункту не понял... Т.е. поверхностные черные точки лечить бесполезно?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ни в коем случае, я не хотел сказать этого. Кариес нужно лечить любой. Вот только эта машинка лечить умеет только такой, поверхностный кариес, в отличие от людей.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие не берутся за поверхостные, почему?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если говоришь про прокрашенные фиссуры, то это можно считать, с некоторой натяжкой, нормальным. Кариес может быть компенсированный, субкомпенсированный и декомпенсированный. И вот как раз компенсированный кариозный процесс может находиться в том состоянии, в котором он есть, не распространяясь - организм сам подавляет распространение. И если врач видит, что у пациента компенсированная форма кариеса, то зачем лишний раз лезть в здоровые ткани?

А вот если у пациента декомпенсированная форма кариеса, то врач просто обязан провести герметизацию фиссур - тонким фиссурным бором проходятся все пигментированныые фиссуры, а образзовавшиеся борозки заливают низкомодульным композитом. Иначе всего лишь темная точка может стать совсем не точкой, а вполне себе огромной полостью.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня маленькое пятно просто сбоку еще...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на всякий пожарный проконсультировался у хорошего стоматолога. Даже под маленьким отверстием может скрываться охренительная полость с пол зуба

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к 3 ходил.. Все говорят пусть до 2 стадий дойдет, все равно дофига убирать... Он еще не просто сбоку а между зубами...
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, ты кажется шаришь в этом, можешь подсказать - если компенсированная форма - чёрные полоски на жевательной стороне зуба уже давно, не увеличиваются и не появляется никаких дополнительных симптомов, можно ли соблюдая гигиену и правильно питаясь оставить всё как есть или лечить у стоматолога придётся в любом случае?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это просто пигментированная фиссура, ничего страшного. Если там полость - лечить с:

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же тока начало.Роботы тоже вначале умели тока бессмысленно двигать предметы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я зубы без анастезии не лечу, и та не помогает, в общем очень сильно чувствую все даже с ней. И первым же делом подумал: если тут говорят без анастезии, мне все равно придется делать укол, ибо сильную боль ощущаю я при лечении, но если не дадут укол сделать, я ж расфигачу эту фрезу к чертовой бабушке, дергать буду и скрипеть зубами. В общем я бы эту фрезу точно "съел". И мне потом придется платить за ее ремонт? Да нахрен бы она мне сдалась? Доктор, лучше тащите пассатижи и рвите зуб к ебеням в ручную. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня уровня лазерной бритвы, может, даже выше.
с ней что не так?
я не в курсе прост
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылки же можно, да?

https://nplus1.ru/news/2015/10/13/lazer-razor-no-more

Автор поста оценил этот комментарий

Вероятнее всего он говорит про сбор средств на Kickstarter-е. Там предлагали лазерную бритву, собрали n-е количество средств, но т.к. прототипа бритвы у ребят не оказалось, то проект по сбору средств прикрыли. 

Автор поста оценил этот комментарий
Собрали на кикстартере кучу бабла, предоставив бритву, которая срезает волос пучком света. Потом подсчитали так, выяснилось, что элемент питания и сам лазер ну никак не впишется в компактную бритву. В итоге, вроде, всем вложившимся вернули деньги
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку