Стенд для минифигурок Lego

Пару лет назад я увлекся Lego. Началось все с Lego Technic, затем подтянулся и System. А вместе с Lego System начали копиться и минифигурки. После того как количество минифигурок перевалило за полсотни встал вопрос их хранения. Просто складывать в ящик было не интересно, а на открытом стенде они бы собирали пыль. Нужен был закрытый дисплей.


В моем понимании дисплей должен был соответствовать нескольким критериям:


1. Цена. Фирменный дисплей Lego на 16 минифигурок стоит почти 3000 р. Не может система хранения стоить больше, чем то, что в ней хранится. Особенно с учетом того, что серии могут включать в себя и 18, и 20, и даже 22 фигурки.

Стенд для минифигурок Lego LEGO, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост

2. Отсюда вытекал второй критерий – вместительность. Дисплей должен вмещать в себя минимум 20 фигурок. Этому критерию удовлетворял стенд Lego Play and Display, на двух уровнях можно было разместить несколько десятков фигурок. Но помимо еще более высокой цены у него был и другой существенный недостаток – не рациональное использование пространства. При высоте фигурки в 4 см, высота стенда 15 см, при этом 3/5 объёма бокса вообще никак не используется

Стенд для минифигурок Lego LEGO, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост

3. Так что появился и третий критерий – соразмерность объема дисплея и объема пространства, которое будут занимать фигурки. Пустого пространства не должно было быть больше, чем необходимо. Место на полках тоже не бесконечное.


4. Ну и четвертый критерий – масштабируемость. Дисплей или его комплектующие должны быть доступны в продаже, чтобы в любой момент было добавить еще несколько дисплеев, не превращая все это в пеструю мешанину. По этому критерию отсеивались различные специализированные магазины и али-экспресс, которые не могли обеспечить постоянство ассортимента.


Периодически я возвращался к этому вопросу, шерстил Интернет на предмет различных решений, но ничего подходящего не находил. И вот недавно я наткнулся на видео, где дисплей для минифигурок делали на основе рамки Рибба из Икеи. В принципе сама идея использовать какую-нибудь рамку из Икеи у меня витала давно, но ей всегда не хватало завершённости.


Дисплей из видео при все своей красоте был слишком сложен в исполнении с нуля. Даже если отбросить факт печати фона и приклеивания к нему дополнительных деталей Lego, нужно было где-то брать эти самые детали, что нарушало принцип масштабируемости. Тем не менее после просмотра этого видео, я стал думать, а нельзя ли как-то упростить данное решение.


И придумал.


Для дисплея на 16-20 фигурок нужны были всего две вещи – белая рамка Саннахед размером 25x25 и базовая пластина 32 на 32, которая имеет ровно те же физические размеры – 25x25.

Стенд для минифигурок Lego LEGO, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост
Стенд для минифигурок Lego LEGO, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост

Из рамки убираем паспорту и заднюю стенку. Несмотря на то, что номинально рамка и пластина имеют одинаковые размеры, в реальности пластина чуть больше и не входит в рамку как картина. Зато ее можно закрепить вместо задней стенки – угловые пины отлично держат пластину в рамке, правда при этом пластина чуть-чуть изгибается. Чтобы это исправить вытаскиваем половину креплений из рамки, выпрямляем и вбиваем посредине в заднюю части рамки. Эти крепления будут дополнительно прижимать пластину Lego, оставшимися креплениями прижимаем внутреннюю часть рамки, которая держит стекло.

Стенд для минифигурок Lego LEGO, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост

Подставки для фигурок устанавливаем между пинами пластины. Можно сделать до 4 рядов по 4-7 фигурок. Таким образом при желании в дисплей можно вместить почти 30 фигурок. Это конечно крайний случай, но 16-20 штук можно разместить совершенно спокойно.


Если фигурки не из серии, то для установки придется найти подставки отдельно, либо использовать какие-то другие детали, но для фигурок из пакетиков ничего кроме рамки и базовой пластины не понадобится.


У меня была только синяя пластина, но ее можно заменить на зеленую или белую. У Lego других цветов нет, но совместимые могут быть любого цвета, правда в этом случае не гарантирую, что подставки будут держаться так же, как на оригинальной. Все-таки в данном случае качество и точность отливки имеют решающее значение.

Стенд для минифигурок Lego LEGO, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост

Ну и о цене – рамка стоит 350 р., синяя базовая пластина без скидки стоит 449 р, зеленая и белая 499 и 599 р. соответственно. По скидке их и вовсе можно купить рублей за 300-400 р. Итого один дисплей обойдется порядка 700 рублей.


Да, при сборке я понял, что дисплей не идеален. Но при наличии дополнительных деталей и/или простой фурнитуры все недочеты легко исправляются (что я скорее всего в будущем и сделаю). В данном случае у меня была задача собрать максимально простой в повторении дисплей с минимальным количеством составляющих и в принципе результатом я доволен.

LEGO

2.6K пост7.3K подписчиков

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.