Старинная монета или жетон.

На пикабу сидят самые разные люди, вдруг найдётся историк, который сможет сказать, что это за монета, и откуда она?) Найдись, пожалуйста) Реверс в комментах.
Старинная монета или жетон. На пикабу сидят самые разные люди, вдруг найдётся историк, который сможет сказать, что это за монета, и откуда она?) Найдись, пожалуйста) Реверс в комментах.
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, по всем параметрам очень странная монета. Чеканка, немота, непонятный сюжет на реверсе, металл и прочее. Откровенно, голова уже слегка не варит складывать все это вместе и анализировать, т.ч., надеюсь, придет кто-нибудь более умный и знающий и просветит нас по этому вопросу :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то никто более умный и знающий не приходит :с
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятнее всего, вы правы, извините. Но всё-таки, интересно, откуда это взялось, чем бы оно ни было ) Было случайно откопано в лесу под Киевом)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не монета, точно! Если не согласен - загугли монета это или признаки монет. Все пока.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил. Вот, к примеру, с вики - "Лидийская монета VI века до н. э. ". На ней тоже нет номинала, года, принадлежности к стране, и надписей. Может я где-то ошибся?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А два квадрата это не может быть номинал? Она может быть из драг метала, что соответствует номиналу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на аверсе монетки (будем пока называть её так) в посте два солнца - это не может быть номинал? )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почем продашь? Я уже и не надеялся ее найти !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не собираюсь я её продавать ><
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я бы на вашем месте продолжал бы склоняться к варианту того, что это монета. "Немые" монеты не такая уж редкость, а номинал далеко не всегда прямо определялся на монете. С учетом того, что монета найдена под Киевом, я бы рассматривал в качестве варинтов скифские, боспорские и персидские монеты до 5-ого века. Ниже реверс боспорской монеты, на которой имеется схожий с вашей монетой символ солнца. Плюс, опять, же, вероятно какой-то сюжет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, загуглил уже - греческие да восточные боги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я бы на вашем месте продолжал бы склоняться к варианту того, что это монета. "Немые" монеты не такая уж редкость, а номинал далеко не всегда прямо определялся на монете. С учетом того, что монета найдена под Киевом, я бы рассматривал в качестве варинтов скифские, боспорские и персидские монеты до 5-ого века. Ниже реверс боспорской монеты, на которой имеется схожий с вашей монетой символ солнца. Плюс, опять, же, вероятно какой-то сюжет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша версия звучит отлично, и да, символ действительно похож, однако, меня смущают достаточно неплохо различимые нимбы над головой у двух человек на реверсе. Часом, не знаете, какая религия была в ходу у Боспорского царства? )
Автор поста оценил этот комментарий
Ты спрашиваешь что это, тебе отвечаю, что из двух предложенных тобою же вариантов - один точно не подходит. Ты оспариваешь это и доказываешь что это монета. Зачем тогда задавать первоначальный вопрос: "Старинная монета или жетон?" Я тебе и ссылку скинул.
Твой вопрос должен был тогда звучать так: "ДОКАЖИТЕ МНЕ ЧТО ЭТО МОНЕТА А НЕ ЖЕТОН"
Предлагаю закончить )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В споре рождается истина )
Видимо, я всё-таки больше склонялся к идее, что это монета, извиняюсь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю что это: кулон, часть сережки, брелок, жетон (в метро в Африке) и т.п. Не монета, т.к. нет номинала, года, принадлежности к стране (банку страны), надписей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, было подозрение на кулон, но сказать точно нельзя - верхняя часть сорвана. Год и номинал? Она старовата для этого... Вообще, надеюсь, что здесь есть знающий человек, который смог бы сказать по рисунку, откуда это взялось.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, по всем параметрам очень странная монета. Чеканка, немота, непонятный сюжет на реверсе, металл и прочее. Откровенно, голова уже слегка не варит складывать все это вместе и анализировать, т.ч., надеюсь, придет кто-нибудь более умный и знающий и просветит нас по этому вопросу :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, будем надеяться. Гугл помогает чуть менее, чем никак)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что это отсылка к христианству, все-таки. Скорее что-то зороастрическое, поклонение жизни, благим делам. Символ солнца и растения тут очень в кассу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот по поводу символа растения, если честно, это выглядит, как детский рисунок цветка в горшке. Может всё-таки там нечто иное, как по-вашему?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее хочешь услышать " она стоит миллионы , да ты везунчик ,Овер 999 лет давности " :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, она вообще не моя, просто заинтересовался)