Стадный инстинкт размера XS

Жажду, когда в России появится в продажах новенький айфон. Мне нравится наблюдать, как людей забирает в плен стадный инстинкт, сметая все остатки рациональности на пути. При этом, когда ты задаёшь вопрос горе-покупателю «Зачем?», есть два вида ответа, который можно получить 1) потому что могу/почему бы и нет 2) что-то несвязное и растерянное, часто подкреплённое несвязанными аргументами об усовершенствованиях в данной модели. В первом случае мне сложно осуждать или возмущаться: у человека есть лишние деньги, он может тратить их согласно своим потребностям и моральным ценностям, на благотворительность или на понты. Но во втором случае хочется задавать вопрос «зачем?!» до тех пор, пока человек не поймёт, насколько это тупо: ломать голову, из каких бы сумм на образование, подарки друзьям или собственный досуг выжать баснословную сумму на понты. Я уж молчу, что особо «передовые» берут кредит, чтобы было 512 ГБ вместо 256ГБ, золотой цвет вместо розового и две симки вместо одной, чтоб на вторую звонил банк и выбивал дубиной одолженное бабло. Так зачем?