Спорные аудио-вопросы...

"Слушать провода" - кто-то возможно и правда слышит качественную разницу... Поверить в это крайне сложно, т.к. даже если такая разница существует в слышимом человеком диапазоне частот, то настолько мала, что ею можно пренебречь, а лишнюю сумму потратить на гораздо более эффективное улучшение других элементов тракта.

Большинство же слышит разницу в громкости, возникающую вследствие разницы сопротивлений проводников. Вот в это и верится легко, и это подтверждается объективной наукой. Толстый проводник - это хорошо, его сопротивление ниже, и плохо, наводки он тоже ловит лучше...


В общем, тема спорная, и, если честно, не особо-то интересная. Если какой-то уверовавший тратит миллион на метр проводов - его личное дело.


Гораздо более интересен другой спорный вопрос: есть ли стереоэффект на частотах ниже 300Гц? Вопрос, ответ на который делает огромную разницу в дизайне качественной аудиосистемы любого уровня.


Единственный динамик отработает моно во всех смыслах лучше - никакой интерференции, традиционно возникающей между двумя колонками выше 50Гц, и никакого "окраса"...


Так есть ли вообще практическая польза от мидбасов в составе домашней системы, ведь сегодня корпусные НЧ/СЧ динамики до 100-200Гц дотянут очень легко! Умеет ли сабвуфер, расположенный в центре фронтальной зоны, творить подобные чудеса?


Наука и многочисленные исследования утверждают, что локализация источника звука ниже 300Гц возможна только через гармоники и дополнительные факторы, возникающие на частотах выше. Так что, научный ответ - да.


Противники научных исследований утверждают, что однозначно локализуют НЧ вплоть до 50Гц через разницу в громкости между левым и правым каналами. В концепт их аудиосистем сабвуфер не входит, а если и входит, то работает исключительно в самом низу (ниже 50Гц) в качестве поддержки мидбасов.


Ну а в автозвуке вопросом не особо интересуются, т.к. владельцев фронтальных сабвуферов можно пересчитать по пальцам.


Что вы думаете об этом?

Спорные аудио-вопросы... Акустика, Акустическая система, Автозвук, Полезное, Сабвуфер
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закройте глаза и попросите друга/подругу постучать по кастрюльке с частотой, например, в 1 Гц (1 удар в секунду). И пусть перемещается вокруг вас по хаотичной траектории. Ответьте на вопрос: можете ли вы определить направление на источник звука и изменение расстояния до вас (отходит/подходит)? Очевидный ответ: да (если у вас не получается, то обратитесь к врачу). Это и есть ответ на ваш вопрос: есть ли стереоэффект на частотах ниже 300 Гц, потому что именно благодаря ему вы можете всё это определять. Причем тут у вас саб к стереоэффекту вообще, я хз.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает)) Звук стука по кастрюле сложен, полон обертонов и гармоник - его вы как раз легко определите. Вот если записать этот стук стереомикрофоном, затем воспроизвести аудиосистемой и заставить подругу перемещаться по идеально заглушенной комнате с сабвуфером, воспроизводящим исключительно ниже 300Гц...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В твоём рассуждении изначально ошибка. Стук по кастрюле даёт звук "высокий", частотная характеристика его совсем не 1Гц и не 300Гц.

Если ты получаешь зарплату раз в месяц, это делает твою зарплату неуловимой для человеческого уха и глаза? :-)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто думает, что если создавать высокочастотный звук раз в секунду, то звук превратится в низкочастотный... Бывает))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы даёте ! Да у меня есть сабвуфер...Но как неотъемлемая часть домашнего кинотеатра . А музыку я слушаю как положено . Аккустика ТРЁХПОЛОСНАЯ (настоящая из 80х HI-FI) усилитель из тех же годов и транспорт . Всё ! Никакого сабвуфера не нужно . Низкочастотные динамики отрабатывают басы так что не требуется вообще ничего постороннего .
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям железная позиция. Всё знаете, всё умеете ))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, я понял. Вас, верующих в позолоту проводов и магию сабов, не переубедить. И похрен, что нормальное человеческое ухо спокойно воспринимает звуки с частотой от 20 ГЦ, а некоторые способны воспринимать и более низкие. Вы верите только в те альтернативные "исследования", которые подтверждают ваши теории заговоров (учОные скрывают, учОные не смогли и т.д.). У вас изначально моно-колонка (саб) каким-то образом связана со стереоэффектом. Ну в путь. За сим откланиваюсь. Я так и не смог в потоке вашего сознания понять, какое отношение по-вашему имеет саб к стереоэффекту и какая связь между ним (стереоэффектом) и частотой звуков, воспроизводимых сабом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше думал, что нужно альтернативное одарение чтобы покупать золотые провода. Но нет, оказывается для этого просто нужно много лишних денег, а доктор нужен не им.


В эту тему зачем вообще что-то пишете, если ничего в ней не понимаете? Почитайте другие источники, исследования - разберитесь, а затем возвращайтесь. Вот, например, старая, но не растерявшая актуальности статья:

http://hemi-world.narod.ru/stats/st02.htm

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видать правда прикалываетесь . Зачем тогда про звук и сечения провода пишите ? О вещах друг с другом не связанных .
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, о прошлом диалоге...


Хотите посмотреть как сабвуфер унижает изделия прошлого века?


Когда организуете собственную систему на компонентах получше - может и лапшу захочется потолще, и мирное применение мощности найдется))

Предпросмотр
YouTube27:10
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьёзно так думаете ? Или прикалываетесь ? Я спросил зачем 4-6 квадрата проводник если в обычной квартире слушают на громкости от 5 до 30 дай Бог ватт ? Я имею в виду честные ватты а не китайские . И будь у Вас хоть провод от настольной лампы 0,75 квадрата хоть кабель о сварочного аппарата разницы НЕТ . А толщина сечение нужна не для того что бы оно лучше ваш мифический аудиофильский звук пропускало а чтобы если вы подключили усилитель к примеру мощности ватт 1000....конечно честных и решили звуком разрушить помещение . Вот тогда ваши провода на 6 квадратов греться не будут .
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы какого ответа от меня ожидаете? Вы ж сами себе на всё отвечаете, а зачем мне мощность - пропускаете. К тому же, видимо не представляете особенности работы современных усилителей D-класса.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, замените кастрюльку на камертон. Ответ будет тем же. И какой бы ни был саб, эффект будет тем же: вы сможете в любой комнате определить направление и изменение расстояния - это все определяется мозгом по запаздыванию звуковых сигналов между левым и правым ухом - так работает стереоэффект. При перемещении источника звука расстояние между ушами изменяется, что позволяет определять мозгом направление и расстояние. За стерео отвечают левая и правая колонки. Причем тут саб?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сможете вы этого сделать, если оставить в спектре только звуки ниже 300Гц. Ни в одних задокументированных исследованиях, исключающих сопутствующие признаки, еще не смогли, и вы не сможете. Перестаньте предлагать варианты, где сопутствующих звуков тьма: работа аудиосистемы - симулировать, а не физически бить в барабаны или звенеть камертоном (он то тут вообще при чем).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточного это как ? На какую мощность рассчитывают эти аудиофилы предлагающие кабеля на 4-6 квадрата в комнате 20м2 ? На 300 ватт ? А ?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависимость сопротивления от площади сечения проводника, зависимость величины потерь от силы тока, протекающего через проводник, и другие цифры и графики по теме... Не знаю на что вы думаете они смотрят, а я смотрю на это.

Если у вас 300Вт и долбит как не в себя, то разница между 290Вт и 300Вт не имеет вообще никакого значения. Если же чувствительность акустики низкая, что часто получается естественным образом вследствие борьбы за сниженный % искажений, то разницу вы услышите легко и без какой-либо подготовки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Большинство же слышит разницу в громкости, возникающую вследствие разницы сопротивлений проводников." Простите Вы про громкость какую изволите рассуждать ? Про выдаваемую мощность на колонки при озвучке стадиона или комнаты в квартире ? Вы даже домой предлагаете кабеля толщиной с фонарный столб покупать с серебряно золотыми проводниками .
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серебряно-золотые проводники не обязательны, а обычные медные литцендраты достаточного сечения - да, предлагаю, и даже настаиваю. Не с фонарный столб, разумеется - в этом тоже никакого практического смысла.

показать ответы