Спикер тюменской облдумы оправдал зарплату депутатов в 300 тысяч их исключительностью

Я заранее извиняюсь, что делаю репост новости от одного из информационных изданий, но тут, извините, подгорело. К тому же местные СМИ по понятным причинам не стали это публиковать. Действительно, как можно сравнивать умы каких-то там врачей, ученых, инженеров, преподавателей с умами уважаемых депутатов?

"Спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов призвал не сравнивать зарплату депутатов со средним показателем по региону. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции.



По словам Корепанова, сейчас региональные депутаты получают около 300 тысяч рублей в месяц. «У нас почему-то принято говорить, что средняя зарплата такая-то, а у депутатов она больше. Я вам скажу, что по большому счету львиная доля депутатов — это люди не средние. Большинство имеют не одно высшее образование, ученые степени, колоссальный опыт руководящей работы. Я, например, с 1975 года с небольшими перерывами все время был первым руководителем», — рассказал Сергей Корепанов.



Он напомнил присутствующим о том, что ямальские депутаты, которые работают в составе Тюменской облдумы, со сменой места жительства и работы потеряли в заработной плате. Среди них он назвал Фуата Сайфитдинова, Николая Бабина и Николая Яшкина. В противовес тюменским депутатам спикер облдумы привел депутатов Нижней Саксонии в Германии, которые, по их же словам, зарабатывают в семь раз больше работников автомобильного концерна Volkswagen.



«Если исходить из этого и сделать зарплату у нас в семь раз выше, чем среднюю у нефтяников, то она далеко зашкалит, будет больше, чем сейчас. Поэтому сравнивать со средней по региону не совсем этично», — уверен Корепанов.



Отметим, что, по данным статистики, средняя зарплата в Тюменской области в октябре 2017 года чуть превысила 40 тысяч рублей. Из 48 депутатов региональной думы только 24 получают ежемесячный доход за законотворческую деятельность.

Источник: https://ura.news/news/1052323691