344

Спасти рядового Хвостика. ЛНР

"Котоэкспресс" (объединение людей, которые любят животных и помогают брошенным животным в ДНР) совместно с "Кошкин Дом Донецк" добрался до ЛНР. Вчера посетили Северодонецк, Рубежное, Лисичанск.

После ночевки в Донецке в 5 утра мы выехали в сторону Северодонецка. Ехать пришлось длинной дорогой через Луганск (370 км), вместо короткой дороги через Ясиноватую (140 км). Безопасность превыше всего.  Мы же не хотим, чтобы нам что-то прилетело) Куча блокпостов, разбитые дороги и 5 часов в пути.

По всем городам почти одинаковая ситуация. Людей очень мало, многие уехали. Есть полностью разрушенные районы, есть абсолютно целые дома, где даже окна не выбило. Света нет, воды нет. Питьевую воду и гуманитарку привозят раз в неделю (по словам местных). Готовят на кострах перед подъездами. В общем, Мариуполь месяц назад.

Животных очень мало. По словам оставшихся людей, многие когда уезжали, квартиры с животными оставили закрытыми. Большинство погибло.

Те, кого всё-таки выпустили на улицу, прибиваются к людям. Многие делятся своей гуманитаркой, варят каши, вчера в Северодонецке при нас женщина, которая получила 5 сосисок, две из них делила на 6 кошаков.

В Рубежном почти полнейшая тишина, людей нет. Животных нет, на улице нашли два скелета кошек, забрали. В Южном районе Рубежного (посёлке) всего несколько жителей осталось. У мужчины забрали 8 кошек, оставили корм для собак.

В Лисичанске народу побольше. Одна женщина (Валя) ухаживает почти за 50 животными. Своими и за соседскими.

Краткая история соседских котов.

Изначально было 40 хвостов. Хозяйка квартиры уехала в Швецию в марте, оставила животных. Ключи отдала соседке. Денег на корм не присылает. Из 40 осталось 20. Соседка кормит её котов, своих и еще одной женщины, которая умерла. Мы забрали 7 самых слабых. Это скелеты, которые набрасываются на еду с таким ожесточением! Остальным Женя (Кошкин Дом Донецк) расписала назначения. Оставили корм и лекарства.

Но корм и лекарства - это не выход. Их надо забирать. Дорога туда обратно из Донецка занимает 10-12 часов. Дороги - кошмар. Плюс бензин.

На данный момент есть вет.клиника в Питере, которая готова принять большую часть скелетов из Лисичанской квартиры. Но как их туда отвезти?
Я в этот раз везу 6 котов, которые потом направятся в Нижний Новгород и овчарку, которую сбила машина в Мариуполе.

Плюс из Петразоводска готовы много взять животных и готовы забрать из Питера сами.

Нам очень нужны автоволонтеры. Животных привезем в Ростов. А из Ростова их надо отвезти в Москву, а отдуда в Питер. В Москве у нас есть перевалочный пункт для животных. То есть нужен либо один автоволонтер из Ростова в Питер, либо из Ростова в Москву, из Москвы в Питер. Бензин+плюс платка - всё компенсируем. Нам главное спасти эти хвосты.
Если вдруг Вы почувствовали в себе дух  авантюризма, хотите прокатиться по России матушке за рулем своего авто и послушать хор мариупольских котов, напишите мне.
Людям помогают миллионы. Животным помогают единицы. Причем именно из-за людей животные оказались в этом положении.
Те волонтёры, которые занимаются этим с марта месяца, уже не вывозят. Нас реально единицы.

Я взяла отпуск на неделю, чтобы помочь Донецкому Кошкиному Дому, но это так мало. Мало рук, мало машин. Мало людей, которые готовы тратить на это время и нервы.

Пишите мне  https://t.me/Agent_Fury

Вот мой канал  https://t.me/kotoexpres

Котомафия

127K постов35.4K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.