«Спасибо, сердце!»

«Спасибо, сердце!» Леонид Утесов, Эстрада

Фильм «Весёлые ребята» (1934)

В марте 1895 года в Одессе в многодетной семье Осипа Кельмановича Вайсбейна и Малки Моисеевны Вайсбейн (в девичестве Граник) родился сын Лазарь (Лейзер).

В 1910—1912 годах он играл на гитаре в струнном бродячем оркестре Ярчука-Кучеренко, некоторое время выступал в качестве гимнаста, музыкального эксцентрика и «рыжего» клоуна в передвижном цирке борца Ивана Бороданова в Одессе, Кременчуге, Херсоне, Николаеве. В 1911-м одесский артист Ефим Скавронский пригласил его в свою миниатюру «У разбитого зеркала». Но при этом поставил условие: «Никаких Вайсбейнов!»

Позже он вспоминал: нужно как-нибудь красиво и возвышенно. ...я решил взять себе такую фамилию, какой никогда ещё ни у кого не было, то есть просто изобрести новую. Естественно, что все мои мысли вертелись около возвышенности. Я бы охотно стал Скаловым, но в Одессе уже был актёр Скалов. Тогда, может быть, стать Горским? Но был в Одессе и Горский. Были и Горев и Горин — чего только не было в Одессе! Но, кроме гор и скал, должны же быть в природе какие-нибудь другие возвышенности. Холм, например. Может быть, сделаться Холмским или Холмовым. Нет, в этом есть что-то грустное, кладбищенское — могильный холм. «Что же есть на земле ещё выдающееся? — мучительно думал я, стоя на Ланжероне и глядя на утёс с рыбачьей хижиной. — Боже мой, — подумал я, — утёсы, есть же ещё утёсы!»

Так Лазарь Вайсбейн стал Леонидом Утёсовым.

Библиотекаръ

725 постов1.4K подписчиков

Добавить пост