Создание фотостудии. Часть 1. Помещение.

Я обещал, что сделаю серию постов про то, как сделать студию в квартире. Так сложились обстоятельства, что я переношу свою существующую студию в другое место. Поэтому решил писать посты про создание студии, фактически, с нуля. Тут же будут подсказки и уточнения, про домашнюю студию.

Прежде всего, хочу сразу прояснить некоторые моменты.

Студию я делаю для себя. Не для сдачи в аренду. В ней буду работать только я. Поэтому все делается так, как удобно мне. У меня есть своя студия уже почти 5 лет и кое-какой опыт и шишки набиты. Делаться все будет с учетом этих самых шишек.

Студия небольшая. Потому что, опять-таки, это мое личное пространство. Если появляются задачи, которые моя студия не сможет решить, я просто еду в Москву. Там есть все:)

Я - лютый рукожоп и многое делаю впервые.


О том помещении, где все это будет делаться.

53 квадратных метра. Отдельный вход. 14 метров подсобка.

Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост

С одной стороны, 40 квадратов зал - не шибко много. С другой - большая подсобка очень полезна. Весьма неудобный момент - невысокие потолки. 2,5м. Но, увы, других вариантов просто нет. Высокие потолки - это только производственные здания. Так что, как говорится, за неимением горничной, придется иметь дворника.

В этом помещении был магазин(мы его делали), но решили, что лучше перенести сюда студию. Почему? Скажем так, некоторые трудности с договором аренды. Этого достаточно.

Главное, что это помещение было у меня уже 6 месяцев и я знаю, что там и как. В нем был сделан самый простой косметический ремонт - подбелены потолки и покрашены стены. Изначально стены были в таком состоянии:

Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост

Подготовка.

Прежде всего, нужен план, которого буду придерживаться. Нужно хорошо представлять, что именно там будет.

Подсобка будет разделена на 2 части. В одной(меньшей) будет гримерка/переодевалка, а во второй - склад. БОльшая часть будет отдана под склад. Это позволит убрать все ненужное(и нужное) и освободить зал.

Когда места мало, нужно эффективно использовать каждый метр. Как там было у классика? Большие, но по пять или маленькие, но по три? Так вот, лучше сделать мало, но нормальных локаций, чем много, но плохих. Или, скажем так, мало, но больших, чем много, но маленьких.

Я решил делать 3 локации, одна из которых будет разделяться надвое. С разных ракурсов будет выглядеть по-разному. Оставлю место для четвертой, на всякий случай. Итого, пока 3 локации по 10-12 метров каждая. Локации будут такими, чтобы сделать максимальный охват по стилям. Раскрывать, что именно пока не буду. По ходу все увидите:)


Начал с обработки стен.

Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост

Не очень хорошо видно, но на дальнюю стену наносится шпатлевка. Этим я устраню все косяки и неровности стены, плюс она сама по себе даст фактуру и будет хорошо смотреться.

Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост

Текстура поближе.

Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост

А тут - противоположная стена. На нее я нанес фактурную краску. ХЗ, почему это называется краской. На деле - шпатлевка с вкраплениями чего-то мелкого. При растирании шпателем дает фактуру, которая может быть сделана очень разнообразной. Дальше я заставлю эту фактуру работать:)

Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост
Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост

Фактура поближе.


Делаем стену.

За ночь все просохло(кстати, эта фактурная краска сохнет мгновенно) и можно наносить цвет. Я хотел яркого, глубокого и насыщенного цвета. Остановился на бирюзовом. Поехал в магазин искать краску. Посоветовавшись с консультантом, не стал заморачиваться с колеровкой, а просто купил бутылку колера. Дешево и сердито.

Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост

Цвет в процессе нанесения. Мне не нужен равномерный тон. Разводы - это отлично.


После того, как вся стена была покрашена, нужно проявить фактуру. Сделать это решил при помощи золотой краски.

Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост

Принцип работы - что-то наподобие сухой кисти.

Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост

В процессе.

Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост

Вот она, фактура!

Создание фотостудии. Часть 1. Помещение. Фотография, Фотостудия, Ремонт, Своими руками, Igolovin, Длиннопост

Золотая краска(лак?) вонючая. Приходится делать быстро и хорошо проветривать. Передать при помощи телефона и при отсутствии нормального света весь цвет невозможно. Но вижу, что чего-то не хватает. Скорее всего, буду наносить еще и черную краску.


На сегодняшний день пока все. Дальше - подготовка оставшихся стен и укладывание пола(только что привезли). Но об этом - потом.

Лига фотографов

58.1K пост32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.