Современное прочтение ганзейского свитера

Обещала сделать небольшой обзор о ганзейских свитерах (ГС).

По истории отсылаю к этой статье

https://www.livemaster.ru/topic/1133541-ganzejskij-rybatskij...

Я оттуда начерпала просто кучу информации, там есть почти всё, что нужно знать. Но очень много букв. Кстати, кому интересна история вязания - очень рекомендую и другие статьи автора.

Пересказывать всю статью не буду, только основное, что надо понимать, плюс моё видение с учетом опыта.


Почему ганзейский

Есть небольшая группа островов, в английском варианте Channel Islands, а по-русски Нормандские острова. Находятся близ побережья Франции, но являются владениями Великобритании (но при этом в нее не входят).

Самые крупные из этих островов - Джерси и Гернси (или Ганси). Вот по названию второго и названы свитера. По идее, должен быть гансейский или гансийский, но вот назвали так, название устоявшееся.


Особенности

Они проистекают из двух фактов

1. это в основном рабочая одежда

2. вязали их между делом, в каждую свободную минуту

ГС достаточно облегающий, с неширокими рукавами, рукава слегка укорочены, сам свитер тоже короче, чем мы привыкли. При этом он не должен был стеснять движений, что достигалось подмышечной ластовицей. Кстати, рукав расширяет очень сильно. Я в первый раз этого не учла, пришлось переделывать.

В то же время это вершина технологичности исполнения, с ним может поспорить только реглан сверху.


Исторически вязали на тонких и длинных чулочных спицах небольшого номера (2-2,5), при этом пряжа была толще, чем нужна для этого номера спиц, отсюда высокая плотность. Классический цвет - темно-синий, парадно-выходная версия - белая.

Сейчас длинные чулочные спицы днем с огнем, зато есть круговые.

Вязать негнущийся свитер нет необходимости, нам нужно красиво. Поэтому спицы берем соответствующие пряже.

Как вы уже поняли, вяжется свитер по кругу до подмышки. Далее вязание разделяется на перед и спинку поворотными рядами. В классическом свитере вырез ворота не вывязывался вообще, просто щель, и надевай любой стороной. Мне такое решение не показалось удобным, так что я вывязывала обычный вырез. Некоторые делают прямоугольный вырез только по переду. Я так не пробовала, оценить не могу, но выглядит нормально.

Плечи соединяются без помощи иглы, методом 3-х спиц. Игла вообще не используется (только хвостики заправить), никаких швов и кеттлевок.

Рукава вяжутся сверху вниз от проймы и ластовицы.


Была предусмотрена и технологичность ремонта. Если край изделия порвался, кусочек распускался и перевязывался. В том числе и низ свитера - вяжем по кругу, можем нарастить сверху вниз.

Для начала свитера был свой специальный способ набора петель - нормандский (Channel Island Cast On). Эластичный, с двойной нитью по краю (дополнительная прочность) и с симпатичными зубчиками. Я использовала его или крестообразный. Классика на мой взгляд неэластична.


Узоры достаточно просты, в основном это чередование лицевых и изнаночных петель. Немного присутствуют араны в виде простейших кос 2*2 или 3*3.

Для свитеров характерна организация узора в вертикальные и горизонтальные полосы.

Узоры имеют свой смысл и толкование. Это вообще общая тема узоров в одежде - оберег, пожелание, окружающая действительность. Поэтому и видим мы узоры мох, косяк рыбы, канат, лестница, бриллиант, сердце и т.д. Эти узоры часто объединяют названием ганзейские, и они очень задают стиль.

У каждой мастерицы сочетания были свои, а уж по мере заимствования этих свитеров (а они расползлись очень широко) вариантов стало бесконечно много.


И немного иллюстраций, натыренных с равелри - чисто для насмотренности

Современное прочтение ганзейского свитера Вязание спицами, Свитер, Длиннопост

Осовремененная классика

Современное прочтение ганзейского свитера Вязание спицами, Свитер, Длиннопост

Тоже вполне классично.

Современное прочтение ганзейского свитера Вязание спицами, Свитер, Длиннопост

Вот эти пумпончики, насколько помню, привнесли датчане. А шнурок - чтобы ворот не растягивался.

Современное прочтение ганзейского свитера Вязание спицами, Свитер, Длиннопост

Классический рисунок, неклассическая посадка. Стилизация по рисунку.

Современное прочтение ганзейского свитера Вязание спицами, Свитер, Длиннопост

Классическая конструкция, но аргайл нельзя назвать характерным для ганси рисунком.

Здесь, кстати, вариант соединения плеч с погончиком.


Всё, я отчиталась.

@IrinaNsk , @9Izva , велкам!

Уголок для вязания

4.7K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просим соблюдать правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

В сообществе приветствуется обоснованная критика и помощь/подсказки.


Очень просим НЕ:

- Размещать рекламу и искать заказчиков

- Оскорблять членов сообщества

- Необоснованно хейтить работы и преследовать авторов

- Флудить не относящимися к тематике сообщества/поста темами.


Будем стараться поддерживать дружественную атмосферу :)