Социальный эксперимент в метро

Все слышали это извечное "уступайте места пассажирам с детьми, пожилым пассажирам и беременным". Предоставилась возможность поставить так сказать социальный эксперимент. Сейчас в положении, на 8 месяце. Что интересно в начале на 3-4 месяце живот не особо был заметен и место уступали преимущественно женщины. При чем женщины 30+ , тут сказывается опыт материнства и как говориться рыбак-рыбака-видит-издалека. Меня это приятно радовало, благодарила и присаживалась. Хотя честно беременность меня не тяготила на этом сроке и в обморок падать я не собиралась, готова была стоять и стоять. Отмечу что дело происходит в Москве и основное средство передвижения у меня метро. Представители мужской половины место уступать стали охотнее на более явном сроке, 6-7 месяц, когда в совокупности с моим стройным телосложением явно выдавался в перед объемный животик. Уступают большей частью парни от 18 до 30 лет, мужчины 40+ редко. Не знаю с чем связано, устают наверно, все-таки возраст 40+ давление, сердце, понимаю на примере отца. Наступил срок 8 мес и мне стало тяжело стоять вот , и дорогие мужчины и уважемые женщины и девушки, спасибо вам огромное за то, что уступаете место, кто-то смущаясь, кто-то улыбаясь, кто-то встревоженно глядя на меня. У меня и мысли нет упрекать или осуждать тех, кто сидит, в конце концов мы все на равных правах пользуемся транспортом, и я всегда могу подождать когда кто-то выйдет , и свободится место, да и вообще я особо не рассчитывала что мне будут уступать. Сейчас мне именно не просто тяжело , а очень тяжело - это и задыхаюсь в метро, давление и внезапная слабость, и суставы ног болят , но что делать если надо к врачу съездить, тут без вариантов, дома не отсидишься. В 9 из 10 моих поездок - мне уступают место. Это я к чему. Не все потеряно в нашем обществе и в нас есть человечность, внимательность к близким и никуда это не ушло. Хотелось бы конечно поменьше безумных старушек, идущих на штурм вагона как в послелний раз))), которые так пихаются, что иногда я опасаюсь за здоровье малыша. Но еще раз спасибо всем тем, кто уступает беременным - это действительно нужно и мы , беременные, нуждаемся в том, чтобы присесть и не ехать стоя в духоте. Спасибо за внимание!