Соседи залили мою квартиру цементным раствором. Как теперь с ними быть ?

Соседи залили мою квартиру цементным раствором. Как теперь с ними быть ? Соседи, Залили цементом

Приветствую всех уважаемых местных обитателей. По совету человека с другого сайта, который здесь бывает, решил написать сюда.


В пятницу , в 14:30 примерно, я обнаружил что у меня на кухне их розеток льётся с хлюпанием чёрная жижа. Жуткое зрелище конечно, на фото не так конечно выглядит, как в жизни.  Я рванул электричество в щитке и пошёл  в квартиру выше, соседи там ремонт делают. Основу  заливали под полы. А всё потекло к нам. Сначала они испугались что я к ним пришёл из-за сильного шума ( а грохотали они с утра до вечера без перерывов, нарушая закон о тишине) Но я им говорю-вы нас этим раствором заливаете! Один из них, мужчина спустился к нам. Увидел, удивился и стал говорить что всё исправит, что всё возместит,  и т. д. Я говорю-я звоню в домоуправление-он говорит, что не надо дескать никуда звонить, мы всё давай миром решим.


Он сбегал домой за инструментом и выдрал нам этот выключатель с розеткой, что на фото.  Но пока он бегал за инструментами, я сфотографировал на фотоаппарат цифровой , всё что они сделали с моей квартирой. Сосед принёс новую розетку и говорит-я сейчас её установлю-и мы в расчёте. Мы говорим- как, а остальные розетки, а полы, плинтуса, обои все в цементе, с проводкой ещё неизвестно что случилось.


Он говорит-сколько вы считатете что я вам должен за этот залив. И руку так завернул в задний карман джинсов неестественнно. Я говорю-я думаю , что 20 , по моим прикидкам.


Он как заорёт-"вы вымогатели, у меня там диктофон, я записал всё,  встретимся в суде" и выбежал из квартиры. Через пару минут прибежал обратно, говорит-я передумал, давайте договоримся, обо всём пойдемте ко мне. Я захожу-он сходу говорит-вы не прротив что я буду использовать диктофон  ? Я согласия не давал, а он продолжил на повышенных тонах- У вас приватизирована квартира или нет ? На каком основании  вы ТРЕБУЕТЕ  с меня ТАКИЕ ОШГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ  ??


Я сказал, (правда тоже на повышенных тонах, но не грубил, не оскорблял )-

Говорю-вы сами предложили сначала мирно решить ситуацию. Я НИЧЕГО не требую, я сам обращусь в суд, и домоуправление и если надо сделаю экспертизу и обращусь в полицию.

Он стал орать , что я наговорил себе на статью, что я вишу на волоске от статьи, и т.д.

Я сказал что буду писать на него заявление.

Развернулся и вышел, так как понял что с этим неадекватом разговаривать бесполезно,  и позвонил в домоуправление.


Господа, что посоветуете делать дальше и как себя с этим неадекватом  вести ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Звонить в управляйку или кто у вас там.

С их специалистами составлять акт.

Делать оценку.

Досудебная претензия, если не согласны—в суд, заручившись поддержкой соседей о том, что у них шёл ремонт в указанное время.

раскрыть ветку (37)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите,  я сегодня утром почитал здесь несколько тем о заливах, других людей, так вот какие подводные камни могут быть при обращении в управляющую компанию и при вызове эксперта ? Как себя вести в управляющей компании, если они к примеру не хотят идти, и что говорить, заходить ли в квартиру выше , из которой залили ?

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб они составили акт о заливе тебя.

Угрозы можешь воспринимать как отказ удовлетворения устной претензии.

И вообще — пора нанять юриста, который умеет в ЖКХ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1

7
Автор поста оценил этот комментарий

какие подводные камни, позвони придет техник из управляшки и составит акт, посмотри всё что он написал, добавь если не хватает и пусть он подписывает тебе. В смысле не хотят идти? Что у тебя там за компашка такая)) Переживаешь о том, чего еще не сделано

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с этими соседями из квартиры которая заливала ? К ним с людьми из управляющей компании нужно идти ? Ставить их в известность  ?  А если их не будет дома ? Просто почему я такие вопросы задаю-здесь, на Пикабу прочёл что одного из местных суд завернул из-за того что он вместе с управляющей компанией не зашёл к соседям залившим и не осмотрел их квартиру

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
если соседи не пускают в квартиру, им отправляется телеграмма, это твое доказательство что ты пытался решить вопрос, как письмо с уведомлением только быстрее.

Вообще с ними УК должна взаимодействовать, ты главное в своей квартире всё зафиксируй и побыстрей

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграмму им тоже я должен отправлять ?

И идти с управляющей компанией когда управляющая компания ко мне придёт , к ним я должен или нет ? Сорри за много вопросов, с таким заливом да еще цементом, первый раз сталкиваюсь.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вызываешь УК, приходит УК, зовет того человека, вы вместе осматриваете все, устанавливаете виновника, если все согласны, то подписываете, если он не согласен, то пишет не согласен. Вызываете комиссию, которая пишет бумагу, сколько что стоит, с этой бумагой к соседу, он оплачивает, если не оплачивает, то в суд и он оплачивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что пишу в комментах. Я журналист, могу помочь придать огласке и добиться справедливости. Напишите мне - nezabud12344@yandex.ru

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я вам тоже напишу..? Перед нг закапало с крана батареи. Пришли аварийщики от УК, не перекрыли стояк, и открутили кран не в ту сторону. Ожидаемо рванудо, потоп и пол- комнаты залило: пол (ламинат), потолок, стены, ковер, шторы и т.д.
они репу почесали, перекрыли таки стояк и ушли. Утром пришли другие, поставили новый кран, взяли 2600р и ушли. От Ук пришла женщина составлять акт, сделала фото потолка (только его!, сказав что за остальное не отвечают), и ушла. Прошло три недели, акт так и не отдают, говорят, что еще не составили.
Куда писать, как на них воздействовать, в каких сми освещать?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам на ТВ работаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Как вам идея подать в суд на застройщика? Потому что, очевидно, это проблема в качестве перекрытий, в качестве изначальной постройки или результат износа, что, опять же, в строительстве является ответственностью застройщика. Ну и можете заодно затребовать вплоть до переселения за счет застройщика.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как сделать эту досудебную претензию ?
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не жмоться, найми юриста, он тебе всё сделает, а заплатит за всё сосед-дибил после суда.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати очень хороший вариант

Автор поста оценил этот комментарий

Суд не возместит всю стоимость юриста. Максимум 3-4 тысячи. Многие юристы требуют по 20 тысяч за иск и представительство.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если аналогичные услуги стоят 20к, то придется выплатить истцу 20к и ниибет. Заметь, ты сам написал "многие юристы" - этим всё сказано.


"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА


13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, но по факту 3 - 4 тысячи. Работаю в суде. Юрист взял 8 тысяч за составление искового заявления о защите прав потребителей? Слишком много, присудят 1 500. Взял за представительство ещё 10 тысяч, но по факту не был ни на одном процессе, присылал ходатайства. Присудили 1000. Это реальные дела Самарская область. В арбитраже другие порядки, в общей юрисдикции так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут уже юрист какой-то охуевший. лично мне предлагали заявление за 1к и представительство- 5 или 8, уже не помню.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут история про водяной потоп, но инструкция  аналогичная   https://journal.tinkoff.ru/potop/

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как ТС, а я сохраню на всякий случай

Спасибо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще статья: https://journal.tinkoff.ru/omg/remont-s-zalivom/


Вкратце "Рабочие залили соседей, а компенсировать ущерб должен собственник"


Владелец квартиры должен следить за ремонтом и контролировать его. Если что-то пойдет не так, пострадавшие имеют право подать в суд на владельца квартиры. И компенсации потребуют от него.

Получается, что строители виноваты, но ни за что не отвечают? Зачем тогда договор?


Строители виноваты и ответят. Это решение Верховного суда не означает, что с них нельзя требовать возмещения. На самом деле можно.


Сейчас рассматривали иск пострадавших соседей. По закону они имеют право потребовать компенсации от собственников верхней квартиры. И не обязаны вникать, с кем и на каких условиях заключен договор.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сохранил, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо, очень полезно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите на почту lawpro24@yandex.ru как с вами связаться. Постараюсь помочь Вам с документами и с порядком действий

Автор поста оценил этот комментарий

Досудебная претензия не нужна, напишите на lawpro24@yandex.ru я Вам со всем могу разобраться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько, сразу говорите.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не беспокойтесь, дешевле рынка, объясню могу лично, не на пикабу. Если кратко, то за гонорар успеха.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего все минусят? Я предложил человеку выход из ситуации, помогу ему как юрист, при этом не беру с него денег, а деньги суд взыщет с противоположной стороны, ну ок, пускай он обратится к сторонним юристам, где с него сразу же от 20 до 50 к возьмут, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы в каком городе ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Московская область, часа 1,5 на машине до Твери.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку