Соловки

Для путешественников,которые планируют посетить острова.Не рекомендую брать тур в фирме,достаточно дорого от 20-30 тысяч и условия так себе.Группы селят часто в гостинице поближе к причала,Об одноместное размещении можно только мечтать)
Если возникло желание посетить Соловки-смело отправляйтесь в путь самостоятельно,даже одному путешественнику будет удобно и интересно.Билеты на поезд брать нужно до Кеми,так как в Беломорск состав пребывает поздно и вам придется ночевать.Гостиницы в городе ужасные и в ближайшей к платформе вы наткнетесь на сектантов.
Из Кеми на такси за 100 руб. примерно минут за 30 доезжайте до Рабочеостровска,в нем прямо на берегу куча гостиниц и даже если кораблик уходит утром-с комфортом отдохнете.В Беломорске надо платить допденьги за въезд такси на причал.
Плыть несколько часов, но на беломорском транспорте даже столовую поставили.
Гостиниц на острове примерно 3,все остальное-лагерь под открытым небом и прочее.На острове холодно и в июне требуются куртки и свитер.Я выбирала самую дальнюю от причала,она новая и находится напротив будки сбербанка.
Проживание очень дорогое,но зато все условия. Кулер стоит в коридоре.Деньги везите только наличные,это остров,связь и интернет на грани фантастики.Оплата по терминалу может идти долго.
Будка сбербанка наше все. Работает крайне редко и очередь на пару-тройку часов.Больше деньги не снять. Вообще и нигде.Поэтому поселившись напротив вы выиграете эти самые часы.
Магазинов по пальцам пересчитать. Вы пару раз пройдетесь по острову и поймете,что райпо-Ваш выбор.Туда даже пиво завозят и еда очень дешевая-если повар решит ее сегодня приготовить.Зато работники очень душевные люди.
Сам монастырь и музей ГУЛага-просто великолепно.Я была в восторге.Гулять можно и фоткать на каждом метре.Сувениры есть и их много даже в монастыре. На территории есть ларьки с едой-очень все вкусно,особенно мармелад из водорослей.
Монахи никого не трогают и за одежду не ругают. У них своя жизнь.Можно ходить на службы и даже попытаться пообщаться.Если требуются ответы на вопросы.
Если вы купите карту-весь остров Ваш. Особо даже экскурсии не нужны.Аренда великов ждет вас,многие свои привозят.У меня велик сломался и я звонила в гостиницу-за мной прислали машину без всякой доплаты и заодно велик добросили до пункта проката.
Экскурсии везде одинаковые -и в экскурсионное бюро и в паломнической службе.Только в паломнической незначительно дешевле, но ходить вы будете пешком даже на острова.
Если погода на море плохая экскурсии водные вам отменят.Стоимость примерно 1000-1500.Стоит взять экскурсию по самому монастырю общую,очень интересная и информативная. До всего остального,даже до островов,сможете доехать на велике.Если не размоет дороги-это надо у местных уточнять.Вам всегда помогут даже продавцы в сельских ларьках.
Я добралась до Секирной горы сама и по побережью гуляла одна.В дороге к вам обязательно кто-нибудь присоединится. Самостоятельных путешественников достаточно.
Обязательно заказывайте сами или через гостиницу места туда и обратно на корабли!Иначе вы рискуете остаться на острове.яорганизованных туристических групп много и они бронируют все места подчистую.
Обратно возвращение через Кемь, поезд отходит буквально через пару часов после прибытия корабля.
Отдых на Соловках не забыть никогда)

Лига путешественников

22.7K пост52.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.