Солнечное затмение. МКС

Солнечное затмение. МКС
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Фото- фейк, так как
1) тень должна иметь вид половины элипса, с тенью, Плано начинающейся у Волгограда, с максимумом в Шпицбергене, а это примерно 3 тысячи километров, радиус обзора у МКС примерно 300-400 км, вывод ясен.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если тень падает перпендикулярно-то необязательно ей быть элипсом. Про радиус смешно. Это высота на которой МКС летит 400 км. А обзор где то 10 000 км. Еще один псевдорубитель правды матки
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот модель сегодняшнего затмения, сравни ее с фоткой. У меня половина тени занимает расстояние от северного полюса до черного моря (да, кончиком, но неважно), а у тебя пятно размером ну максимум тысяча км. Во вторых, вот тебе фото с МКС дельты Нила. Да, согласен, что с 500 км я перегнул, однако находясь в низовьях Нила фотограф с трудом "достает" до черного моря. Огни на дальней стороне - это Турция. А это 2-2.5 тысячи км. Для сравнения, расстояние от черного моря до северного полюса составляет 4.5 тысяч км. Не говоря уж о том, что пятно на картинке ни капли не похоже на мою гифку.
Мне кажется, что я все-таки не псевдорубитель правды матки.
Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу воу полэхче. А кто сказал, что это сфотографировано сегодня?
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь еще зайти на вот этот сайт, и посмотреть во втором окне радиус обзора с МКС (он примерно совпадает с моими расчетами - от устья Нила до черного моря, а 10 000 км - это вот
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерные подсчеты. На 370 км. Если учесть что сейчас мкс летает на 413-418 км, то радиус обхвата где то 4500 км, согласен не 10 000. Но и далеко от 400 км, заявленных вами
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как, однако, близко к истине я оценил. " Огни на дальней стороне - это Турция. А это 2-2.5 тысячи км." - это радиус.
Факт в том, что это в любом случае не тень затмения, т.к. края слишком четкие и размеры маленькие
Автор поста оценил этот комментарий
тут тоже фотошоп.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Орбита МКС примерно на высоте 400 км, обзор оттуда должен быть значительно дальше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку