СОКУРОВ, ОКРЫЛИВШИЙ «НИКУ»

Дмитрий Быков // "Собеседник", №13, 5-11 апреля 2017 года

http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20170405-dmitri...

Пример режиссера Александра Сокурова, которого поначалу пытались травить а-ля Макаревич, лишь подтолкнул его коллег тоже выступить против затягивания гаек.


Сокуров, речь сказавши дерзкую –

За это я его прославлю, –

Сумел навлечь такую детскую,

Почти детсадовскую травлю!

Мол, поза, grandiosa mania,

Закос казаться одержимым,

Мол, он хотел привлечь внимание

К себе, а не к борьбе с режимом;

Его винят иные критики,

Что он сказал о властной клике,

Забыв, что «Ника» вне политики,

Точней, политика вне «Ники»;

В нем видят пафосного, хмурого

Певца унынья и печали...

Боюсь, одна вина Сокурова –

Что он сказал, а вы молчали.

Кипит отчаянное гонево,

Бурлят нешуточные говны:

Все, кто в России сделал что-либо,

По умолчанию виновны.

Как много дураков и дур его

Пинают в нынешнем финале!

Боюсь, что вся вина Сокурова –

Что он снимал, а вы стенали.

Снимал при лидере, при идоле,

При процветанье и развале –

Ему за это званье выдали,

Его за это в Канны звали.

Снимал плохое и великое,

И при генсеках, и при «Никах» –

Но ты теперь попробуй выкини

Его из перечня великих!

За это он почтен и травлею,

И завистью, отнюдь не белой.

И ты его не останавливай –

Иди и сам чего-то делай!

____________________________________________________________________


В телеверсии на НТВ:

Стих Быкова в исполнении Ярмольника – вырезан из эфира

Манский – вырезана вся речь, кроме слова «спасибо»

Красовский – вырезана вся смысловая часть

Коренева – купированы все слова о политзаключенных

Захаров – купирована фраза о «болевых точках»

Сокуров – в основном оставили, немного «поправив»

Арабов – купирована часть об узниках

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрите РЕН-ТВ на ночь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
)) не смотрю) и "Дождь" если что, тоже)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушать и слышат молодежь и сейчас.  Как пример - «Селигер» — Всероссийский молодёжный образовательный форум. да и у других партий есть много молодежи.


запретить применять насилие по отношению к девушкам на мирных митингах

Насилие применяется только к агресивным девушкам. Если она мирно митингует и выполняет команды полиции, то её никто не тронет. Сокуров же предложил возможность девушкам творить на митингах что угодно без возможности их схватить. Это не правильно.


Стихотворение выставляет Сокурова героем, хотя он всего лишь защищал террориста.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На этой неделе мы уже стали свидетелями того, как легко убедить народ, что тот или иной человек террорист. Я же судить не буду, ни за, ни против, ибо неправильно излагать мнение, не зная истины, а слепо верить тому, что нам вещают телевизоры и сми, я, благо, разучился.

Так что для меня этот стих по-прежнему хорош, а Сокуров по-прежнему мной уважаем.
Уж всяко больше экземпляров, не умеющих даже изложить свою точку зрения без "бля", "говно", "еб" и т.д.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И также мы стали свидетелями того что невиновный может спокойно прийти в полицию, дать показания и уйти домой. Даже если множество людей считают его террористом из-за СМИ.


Что ж, Сокуров защищал террориста, вы защищаете Сокурова. А кто-то в метро бомбы проносит. У каждого свой выбор.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так же голословно могу сказать Вам и я, - Вы защищаете государство, а меж тем, значительная часть террактов на Земле - дело рук собственных спецслужб.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сокуров защищал мразь, которая хотело устроить такой же убийство как и подонок в питерском метро. Так чем вам так понравился стих про подонка?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я слушал речь Сокурова. Помимо защиты режиссёра, которого обвиняют в терроризме, им было озвучено немало других мыслей, к примеру, предложение слушать и слышать молодёжь, предложение запретить применять насилие по отношению к девушкам на мирных митингах и др.
А конкретно по стихотворению, во-первых, оно правдиво, во-вторых подытоживается довольно-таки верно.
Ну, и, ура-патриоты, так уж себя ведут, что, кроме досады ничего не вызывают. Почитайте их великие фразы "говно нации", "либералы е**аные"...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Либералы готовы оправдывать любое говно,лишь бы кому-то там наверху стало плохо.Называть своих соотечествеников ватой(хотя это выражение хохлов для оскорбления русских,свое бы что-то придумали),быдлом,кремлеботами и прочим.И считать что после этого вмего кто-то их идеи должен поддержать,они же не рабы блядь.Вон рядом целая страна не рабов,наглядный пример.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, там наверху всем очень хорошо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знаменитый режиссёр. Все фильмы - настоящее народное достояние, все россияне их знают с малых лет. Даже я, свинья ленивая и нелюбопытная, залез в вики поглядеть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо это или плохо, но все россияне с малых лет знают фильмы "Елки", "Любовь-морковь", "Выпускной", "Яйца судьбы"... Только делает ли это их достойными?
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше читаю комменты ура-патриотов, тем больше нравится этот стих.
показать ответы