Снова о "самоизоляции"

Давайте сразу определимся. Я тот, кого здесь называют "ватником", и "кремлеботом". А еще " быдлом", "маргиналом", и " путинским электоратом". Все потому, что высшего образования не имею, работаю на производстве, имею неосторожность высказывать свое мнение, что в нашей стране можно вполне пристойно жить, причем не только в столице, но и в провинции.

Это было вступление. А сейчас основная часть. Я вчера, как и большинство других граждан страны, объелся рыбным супом после обращения президента. Почитал алармистские посты здесь на пикабу, и еще больше объелся. Народ, это ведь вы вчера орали, что вас обокрали пенсионной реформой. Сегодня выясняется, что большинство из тех кто громче всех орал, либо самозанятый, либо работал без оформления, либо в лучшем случае получал официально "минималку". Честное слово, жалко лишь мелких индивидуальных предпринимателей. Так или иначе они хоть какие-то налоги платили, и сейчас государство просто обязано им помочь. Неделю назад здесь был пост о том, что самолет с туристами развернули в воздухе из-за ограничительных мер. И весь сайт взорвался гневными комментариями на тему, какие эти люди дебилы, куда поперлись, сидите дома, итд. Мой одинокий комментарий, что люди так-то правы. Что добровольно отказавшись от поездки, они потеряли бы и отдых и деньги, а так у них есть возможность хотя бы деньги вернуть, утонул в " минусах". Так вот, чтож вы сейчас требуете официального карантина. Вам же сказали, сидите дома, вот и сидите. Без денег...

Теперь, что касается меня. У меня лично положение тоже не блестящее. Эту неделю я отдыхаю. С сохранением оклада. А он чуть больше "минималки". Уже в понедельник работодатель вполне может предложить уволиться по собственному. И я уволюсь. Просто потому, что уважаю своего работодателя, и понимаю, что еще месяц платить мне даже минималку он не сможет. А я хочу после кризиса вернуться на работу, которая мне нравится.

Ну и напоследок, я не уверен, что наше государство сейчас поступает правильно. Понятно, что ввести полноценный карантин оно не может. Потому, что экономика тогда встанет, встанет совсем и не понятно чем ее можно будет реанимировать. Но лучше, на мой взгляд, тогда уж совсем ничего не делать. Есть пример Швеции. Количество зараженных там в 2 раза выше чем в России, количество погибших более 300 человек. Но власть в панику не вдается. Ограничительные меры не вводятся, страна живет в обычном режиме.

Мне наверное легко писать такие портянки. При здравом размышлении я понял, что даже если в понедельник меня уволят, то месяца 4 моя семья вполне протянет, это если даже кредит продолжать выплачивать. А там будет видно, что делать дальше. А всем остальным я просто хочу сказать, берегите себя! Будете живы и здоровы— выкарабкаетесь! Выхода нет только из гроба.