924

Снимки советского Донбасса.

Автор находки, австралийский фотограф Сэмюэль Эдер публикует снимки  найденные в заброшенной фотолаборатории возле Донецкого аэропорта.Если кто-то узнает родственников - он просит связаться с ним (адрес на сайте).

Снимки советского Донбасса. Фотография, СССР, Длиннопост

http://www.samueleder.com/-found-film

Найдены возможные дубликаты

+84

Не время улыбаться!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+38
+8

НЕ безумец улыбается на фото, редкие кадры с Дикого Запада!

-2

хз как там было в СССР, но раньше фотография была редкостью и стоила дорого, поэтому фоткались всегда с таким лицом, чтобы при случае можно было на могиле разместить.

раскрыть ветку 6
+9

Не знаю, о какой стране вы говорите, но в моем СССР фотография была самым недорогим хобби.

Моя первая "Смена-8М" стоила 15 рублей и занесена в книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат планеты.

Фотопленка, пачка фотобумаги, пару пакетов проявителя и фиксажа стоили около рубля, это примерно недельные карманные деньги. Первые фото я сделал в первом классе.

На выпускном я снимал класс уже своим Зенитом с аккумуляторной фотовспышкой. Дома хранился фотоувеличитель, набор кювет для печати фотографий формата А4 и электроглянцеватель.

Про наборы колец для макросъемки, штативы, проявочные бачки и сменные объективы я не говорю - такого добра у любого фотографа было достаточно и они были доступны.

Единственное, что для меня было муторно так это цветные фотографии. Не сказать, что сильно дорогие материалы, но сложная трехступенчатая проявка и печать. Ну и сменные кассеты для Поляроида стоили безумно дорого для школьника.

+2

Судя по одежде, это уже поздний СССР, фотографов тогда уже было хоть завод по сжиганию открывай :)

раскрыть ветку 2
0
Где-то вы врёте. Я пусть и не застал те времена, но так уж получилось что любимой так сказать игрушкой у меня был фотоапарат Смена 8 и дофига всего необходимого. Фотоальбомы и до того как я научился этим добром пользоватся были огромные, а уж после... Получается фото не являлось чем-то удивительным и особым, а скорее было впоне себе нормальным и довольно частым делом
раскрыть ветку 1
+18

Фото - на столько серьёзное мероприятие, что даже на свадьбе никто не улыбается.

раскрыть ветку 1
+3

Просто солнце в глаза светит. Когда щуришься, то выглядишь хмурым. 

+18
Что делают с бычком?
раскрыть ветку 3
+17
Кастрируют
раскрыть ветку 1
+16
Через рот)))
+1

Стоматолог приехал..

+9
Больше никто не увидел БГ на поле? (Фотка с мужиком в голубой рубашке)
раскрыть ветку 6
+5

Сходство,безусловно, есть))

раскрыть ветку 3
+1

Бред Питт!

раскрыть ветку 2
+1

Это Питер Фонда. А что за зверики с хвостиками за спиной охотника?

+1

Я тоже увидел именно его.

+39
А сейчас там война...
ещё комментарии
+24
Какие женщины нажористые
раскрыть ветку 42
+8
Наваристые)))
+4

На самом деле, я чем больше об этом задумываюсь, тем больше убеждаюсь, что нынешние борцы за социальную справедливость хотят вернуться в СССР. Бодипозитив, вот, например. И главное, тогда реально никто не стеснялся этого.

раскрыть ветку 9
+2
Тетки они везде есть
-17

Вы не правы. Женщины в СССР зачастую были пухлыми не от того, что много ели, а от тяжелого и вредного физического труда.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-1

сегодня только коллега на работе показывал какую то фотку из этих ностальгических подборок с описанием "какие все были здоровые и стройные без этих ваших кока-кол и макдональдсов", а вот и нет получается болеть ожирением можно и без колы с макдональдсом

-2

это первые опыты оперирования в космодесантников взрослых женщин. На фото уже ветераны-чемпионшЫ )

-2
Вах, мой знакомый азербайджанец таких любит. Говорит "Сочьная женьщина"
-9

Кстати, именно женщины советские эпохи молодости в 50х-60х которых через один подобного сложения, и не дело в трудной работе на заводе, поле и т.п., а точнее в ней но несколько иначе- виной всему целый спектр помощи государства рядовым пролетариям-от таблеток для настроения и хорошего самочуствия с первентином, добавки тестостерона туда же , кокаин от зубов и  героин от кашля уже отходил правда-но в итоге гормоны делают дело ( не зря ученные светила трудились над созданием суперсолдата,тфу... -супер-рабочего) оттуда и усато-бородатые славянки под пенсию, бабэлы габаритами с айсберг-пока трудились и организм тянул-ну были мужикастые, мясистые и сильные-а с возврастом сбой, ожиренище шо сиси до колен а сральник под коленками...  Заметьте-в современном этапе пенсионеров таких кентавров уже нет,

раскрыть ветку 27
+3

Можно пруфы ко всему, что вы написали, тут даже на отдельный пост тянет!

раскрыть ветку 23
+1

Бред сивой кобылы.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+18

Бля!!! Дипломат! Время - проклятая хрень. Верни меня обратно. Школьная форма и дипломат. Это... это...

Кто здесь режет лук!?

раскрыть ветку 7
+1

Девочек с дипломатом я мало видел, редко их носили :-)

раскрыть ветку 6
+14

Совсем не редко... У меня был дипломат, у большинства девочек в нашем классе тоже. Модно было.

раскрыть ветку 2
+1

на фотке наверно дали подержать старшие редикюльчик крутой, мол любую фотку кручесделае

раскрыть ветку 1
0
У меня был, в старших классах.
+4

8-я фотография какой то Узбекистан или Таджикистан

+9

Верните мне мой 1977-й.

раскрыть ветку 1
+1

И мне. Я как раз родился в тот год.

+13
раскрыть ветку 7
+10
раскрыть ветку 3
+4
раскрыть ветку 2
+4
Да, я знала, что этот коммент будет!
раскрыть ветку 1
0

Наличие вашего коммента тоже не всех удивило :)

-2
Ларису Ивановну хочу. С ним фраза приобретает другой смысл
+5
Ща пойдут комменты о том, как мы проспали великую страну.
+1
этот снимок я точно видел в детстве, если не изменяет память, этот кадр был на обложке винила какой-то зарубежной поп-группы из 70х-80х
раскрыть ветку 1
+1

прям заморочился, покой потерял) вот , нашел

+1
Спасибо Вам!!!
+1
Я узнала компанию у фонтана,это АББА!
раскрыть ветку 3
+2

А чего их пятеро?

Тогда уж Чингизхан.

раскрыть ветку 2
+1

USB здесь!

раскрыть ветку 1
0

Кто-нибудь знает, что здесь происходит?

раскрыть ветку 1
+5

может ошибусь но, скорее всего, это профилактика от травматического ретикулита и ретикулоперикардита. с помощью магнита вынимают из одной из камер, четырёхкамерного желудка коровы, а именно из рубца всякие железяки:гвозди,куски проволоки и т.д. корова не лошадь,жрёт не разбираясь.

0
На 3 фото знакомые из Армении.
0

Если на предпоследней фотке этот класс в полном составе, то на выпускном девки до поножовщины дойдут.

0
...думаю не сильно важно, но фотка с ветеранами отзеркалена...награды не на той стороне груди.
раскрыть ветку 1
0

И не только, там где с лозунгами на здании тоже отзеркалено.

0
10 фото- Бишкекский театр оперы и балета?
-2

Суки... Была же страна...

-2

Автор находки, австралийский фотограф Сэмюэль Эдер публикует снимки найденные в заброшенной фотолаборатории возле Донецкого аэропорта.

@garik23

интересно, как когда и почему оказался вдруг фотограф с очень далекого континента? И в какой такой «заброшенной»? Возле аэропорта? И вдруг - кадры  40-50-летней давности..и почему он «просит» связаться, для каких целей?

Автор, разъясните эти моменты.

-2
Какую же страну про*бали
-4

Большой театр (10 фото)... это явно не Донбасс...

ещё комментарии
-5
Обратите внимание на фото нет мусора и окурков
раскрыть ветку 1
+3

Где нет мусора и окурков? В поле, на территории детского сада и школы, в спортзале? На снимке с двумя мужиками на фоне металлоконструкции справа свалены обломки каких-то ящиков, например. А на фото с Большим театром хорошо видно, что и асфальт неровный, и на нём какие-то белые пятна.

-13

Ну явно же фейк. Почему на фото нет Гулага?

-13

Я не понял, где комментарий про то, какую страну мы проебали и сотни плюсов? Не порядок! Никому плюсцы не нужны уже чтоль?

-33

Предыдущему писаке из Донбасса: В Донбассе, ********. И да - Азовское называется. А ты наверное со Львова пишешь? Еще не все унитазы в Польше выдраил?

раскрыть ветку 31
+19

ну вот в 2014 "хохлофашисткие" менты повязали представителей Харьковской народной республики и живут себе нормально люди, говорят себе на русском, без бомбежек и ополченцев, хочешь в Европу сьезди специалистом или унитазы чистить(кому как нравится), хочешь в Россию на те же вакансии, намного лучше сценарий чем сейчас в Донецке

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: