555

Снегобетоновик или суровые игрушки

Увидел тут пост про деревика и вспомнил. https://pikabu.ru/story/novyiy_challenge_6364039

Во дворе где я рос было парочку старых деревянных столбов с бетонными "обрезками" - опорами. Как на фото ниже

Снегобетоновик или суровые игрушки Снеговик, Травма, История

Столбы своё отжили, их убрали но оставили шикарные бетонные окурки.
Что самое интересное. Столбы были не "козлы" а одноногие, так что окурки были ровные. Высотой метр с кепкой.

Нашу соседку подзаебало такое некрасивое чудо во дворе и она купила раствор и налепила "тело" узнаваемого персонажа. Кажется это был городовичок.
Раскрасила. Получилась шикарная фигура

Первый интересный случай произошел этим же летом. Бухие ебланы ночью решили начать его ломать. Ага, железобетонный столб с раствором. Один не нашел ничего лучше чем разбежаться и как Жан Клод вебать ему с прямой ноги в голову.
Кричал он долго, пока его дружки вызывали скорую. По крикам было ясно что там перелом.

Второй запомнившийся случай зимний. Облепили снежком и сделали добротного снегобетоновика. Снаружи простой снеговик с глазами и носом. Внутри коварный бетон.
Долго ждать не пришлось. Какой то челик с евоной бабой гуляли и шли мимо. Он решил снести его плечом. И он орал, меньше чем алкаш, но все равно было весело. Надеюсь был перелом плеча или ключицы.

Постараюсь зафотать их как буду во дворе у родителей.

Все события происходили в Новосибирске, ОбьГЭС.

Вот немного запятых (,,,,,,,,,,,,), не особо помню как их применять

Дубликаты не найдены

+62

У нас в городе года два как поставили вот такого лосятку. И да, внутре у него железобетоний! И вот, спустя два года, всё ещё находятся не знающие об этом недовандалы...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+55
Я так понимаю, что в зависимости от силы удара по фигуре, уведомление о новом идиоте слышит либо двор, либо весь микрорайон?
+16

У нас кусок бетона на примерно так тонну лежал, и как то зимой его облепили и сделали красивую башню, ну его какие то

чудаки решили башню машиной сбить в общем Жигули всмятку

+46
раскрыть ветку 3
+51

ну там реально евоная баба. девушкой сложно назвать

-1

А "было парочку... столбов"? Тоже ведь хорошо, согласитесь.

раскрыть ветку 1
0
Просто столбы тоже такие себе были
+11

У меня между двух школ лежала 8-10 литровая кастрюля, заполненная раствором. Вплоть до 3го класса у меня с друзьями основной задачей было перевернуть ее дном вверх и сидеть в ближайших кустах и наблюдать. Переломов не было, но вот желающие пнуть кастрюлю начинали хромать.

раскрыть ветку 5
+4

А мы банки льдом заливали, не маленькие такие, а если кто знает на пять литров жестяные(в них раньше на кухню томат шел и ещё что то, не помню), крышка у неё вспорота, и не видно что внутри у ней лед...

раскрыть ветку 4
+9

Ну, то хоть детство было. Я, работая уже в органах и имея 2х летнего первенца, в зале прилёта международного сектора аэропорта приклеил на эпоксидку 5 рублей. Чуть в стороне от пассажиропотока, чтобы людям не мешать, но меня веселить.

3 года монетка держалась на мраморном полу. Ее бабки-уборщицы пытались сковырнуть, да коллеги на принцип каждый раз ногой пинали. В общем поксиполовская эпоксидка мной дико котируется.

раскрыть ветку 3
+11
"Снегобетоновик" 👍
раскрыть ветку 1
+10
Жаль что он около лавки. А не посреди двора. Тогда может кто и тачку бы расхуярил
+8
Плюсанул за запятые)
+34

Ну, что за народ у нас, обязательно сломать надо...

А вы молодец, креативно подошли к "воспитанию" хулиганов )

раскрыть ветку 8
+21

Не я но рад что у меня во дворе.
Соседка креативная)

раскрыть ветку 4
+10

Вот немного запятых (,,,,,,,,,,,,), не особо помню как их применять

Да норм у тебя с правописанием. Это я тебе как троечник говорю🙂

раскрыть ветку 3
+5

а так, народ по большей части дегроды и хлебушек.

раскрыть ветку 2
+4

Да нормальные они все, просто воспитывать некому

раскрыть ветку 1
+4

вот прям мечтаю запилить подобный "снегобетоновик" на неофициальном объезде шлагбаума нашего поселка.

заебали уже мусор сваливать в лесу всякие говнари

хорошо бы туда вебку еще всобачить

раскрыть ветку 4
+2
Зимний вариант легко сделать. Вода и снег)
раскрыть ветку 3
+3

основа нужна....этот ваш "бетонный окурок"

хотя, думаю и кирпичные блоки подойдут)

раскрыть ветку 2
+2

Пасынки вышли на тропу войны. Дебилы против ж/б приставок.

раскрыть ветку 2
0
электрикам привет!
раскрыть ветку 1
0

Привет привет.

0

Я, блеать, вообще не врубаю, но, читая криминальную хронику Навигатора, 90 % новостей идут с Шлюза и ОбьГэса. У вас там заколдовано, штоле? Сам я с "Щ".

раскрыть ветку 2
0
Уже давно не все так плохо. Но раньше постоянно кто то дох))
раскрыть ветку 1
0

Походу, местные викинги самовыпилились?)

0

маякни мне потом, как сфотаешь, хочу посмотреть на это чудо дворов родного района хд

0

Когда дочитал до конца и понял, что это про родной город.

0

Приятная история, прямо захотелось родные места украсить такой скульптурой.

0

Вспомнилось прекрасное:

https://pikabu.ru/story/armeyskiy_dzen_snegovik_5692005

-1

А вот интересно, если соседка напишит на скульптуре кто её сделал, то смогут подобные дигинерат-вандалы её привлечь к ответственности за полученные травмы? Хотя скорее будит так : поиск виновных , районная администрация, жэу, старшая по дому , и участковый уже звонит в дверь соседки со словами " гражданочка надо проехать, ваша скульптура избила пол района алкобыдлоидов и один пьяный сын полковника разобрал угнаную машину о ваше творение" с юмором конечно, но мы то в одной стране живём, а с ТС и по давно в одном городе. Который судя по погоде вечером превратится в одну сплошную пробку.

Похожие посты
210

Маленькая история Броди

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма

В детстве на Броди напала его же мама и теперь у него такая мордашка (как по мне очень даже милая). Но это не помешало найти ему хозяев. Теперь Броди живет в счастливой семье.
А еще он станет "терапевтической собакой" - будет помогать людям с ограниченными возможностями.

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма
Показать полностью 5
351

Соколов Сергей Александрович. Летчик вернувшийся в строй после тяжелейшего ранения

Соколов Сергей Александрович. Летчик вернувшийся в строй после тяжелейшего ранения Биография, Интересное, История, Летчики, Травма, Преодоление, Война в Афганистане, Длиннопост

Родился 7 января 1959 года в городе Туле. Русский. Окончил среднюю школу. Активно занимался спортом, входил в юношескую сборную города и области по спортивной гимнастике. После школы поступил в 1976 году в Качинское военно-авиационное училище летчиков.
Младший сержант Соколов был заместителем командира взвода — командиром летного отделения. Освоил учебный реактивный самолет L-29 и истребитель МиГ-21.

Соколов Сергей Александрович. Летчик вернувшийся в строй после тяжелейшего ранения Биография, Интересное, История, Летчики, Травма, Преодоление, Война в Афганистане, Длиннопост

По окончании училища в 1980 году получил направление в Туркестанский военный округ. На авиабазе в городе Мары лейтенант Соколов освоил новую для него технику — истребитель-перехватчик Су-15. А ещё через год пересел в кабину истребителя-бомбардировщика Су-17. Теперь главными стали полеты на малой и предельно малой высоте и бомбоштурмовые удары по наземным целям.

В октябре 1983 старший лейтенант Соколов прибыл на афганскую авиабазу в Баграме командиром звена. За короткий срок он совершил 118 боевых вылетов.

Су-17 над афганскими горами

Во время своего 119-го вылета 25 апреля 1984 года в ходе Панджшерской операции при выполнении задачи по уничтожению средств ПВО противника в 27 км от аэродрома Кабул самолёт Соколова был подбит из ПЗРК «Стингер». Летчик катапультировался, но купол парашюта раскрылся в самый последний момент. Из-за жесткого приземления сломал несколько ребер. Сразу же завязался бой с моджахедами, которые хотели взять летчика живьем.

Моджахеды

На помощь сбитому летчику шли советские вертолеты, но он об этом не знал. Ведя бой с моджахедами. Сергей Александрович получил тяжелое ранение ноги. Теряя сознание Соколов выдернул чеку из гранаты и зажав ее в руке, лег на нее, чтобы когда его перевернули разжать руку.

И в этот момент подоспела пара советских вертолетов. Отработав по моджахедам, одна из вертушек спустилась и раненного летчика быстро погрузили на борт вертолета.

Ми-8 в небе Афганистана

Экипаж вертолета только в воздухе понял, что у раненного летчика в руке граната, у борттехника вовремя получилось перехватить гранату и вставить чеку.

Соколов погиб. Именно такое сообщение получили в штабе полка. Но, несмотря на известие о собственной смерти, он умирать не собирался. Сообщение, улетевшее в штаб полка, гласило, что советский летчик умер по пути в Ташкент, куда его срочно отправили из госпиталя Кабула. Реальность же была такова, что именно в санитарном самолете, в полевых условиях, советскому летчику была сделана жизненно важная операция. Сознание вернулось к Сергею Соколову лишь спустя четверо суток.

За период с 1984 по 1987 год Сергей Соколов перенес 13 операций и в буквальном смысле слова учился заново ходить. Однако восстановительная медицина оказалась не всесильной: левая стопа летчика, невзирая на все усилия врачей и его самого, не двигалась. В 1986 году из-за ранения и полученных травм Сергей Соколов получил инвалидность и был списан с летной работы.

Несмотря на состояние здоровья и завершение карьеры летчика, Соколов сдаваться даже не думал: параллельно с восстановительными процедурами он поступил на факультет штурманов ВВА им. Ю. А. Гагарина и постепенно вернулся в строй – в 1991 году приступил сначала к парашютным прыжкам, а затем и к освоению авиационной техники, в том числе реактивных самолетов L-39 и МиГ-29.

В 1994 году Соколов в составе большой международной экспедиции, первым среди инвалидов совершает прыжок с парашютом на Северном полюсе.

После прыжка на Северном полюсе

Весной 1995 года, указом президента России за проявленное мужество получает звание Героя Российской Федерации.

В 1997—1998 годах трижды, в качестве командира вертолета Ми-8, совместно с МВД РФ принимал участие в обезвреживании преступных группировок на территории Липецкой, Ивановской и Московской областей.

В настоящее время полковник Соколов на пенсии, живёт в Москве, является членом Центрального совета РОСТО, заместителем председателя Московского областного совета РОСТО по авиации. С 1997 по 2005 год являлся вице-президентом Федерации вертолётного спорта России а с 2006 года Президентом Федерации авиационных видов спорта Московской области.

Источник 1

Источник 2

Документальный фильм на youtube

Показать полностью 11
3079

История про жеппу

Недавно прочитал вот этот пост Береги попку с молоду! и нахлынули воспоминания, да так, что аж хвост разболелся. Это мой первый пост, так что заранее прошу прощения... за всё!

Пролог.
Лет 6 назад я работал на спасательном судне. Был обычный зимний день. Поступило распоряжение на наш электроход, встать вторым бортом к списанному военному кораблю, пришвартованному уже на веке к причалу, дабы осмотреть его, на наличие затоплений и по возможности не дать ему похоронить себя под толщей льда. Сказано - сделано. И вот мы уже швартуемся вторым номером, а принять концы на вояке некому. Но я то молодой, тогда еще здоровый, отвага граничит со слабоумием, решил как лихой пират взять корабль на абордаж. Швартовый конец наматываю на руку и как Джек Воробей (простите, Капитан Джек Воробей). Прыгаю с борта своего судна на палубу военного корабля. На обледенелую палубу. Первое, что я увидел после прыжка, это носы своих ботинок на уровне лица, а затем искры из глаз как на сталелетейном заводе. В общем, приземлился я на копчик. Кое-как накинув шлаки на кнехт, держась за поясницу, продолжил я свои трудовые будни. Если бы я знал тогда, что эта никому не нужная прыть обойдётся мне 2 операциями и в общей сложности восемью месяцами недееспособности.

Начало.
Весной, где-то через месяца два, после очередной суточной вахты, ложусь в каюте отдыхать. До этой ночи я больше не вспоминал про тот безрассудный прыжок, но последствия прогремели как гром среди ясного неба. Просыпаюсь от боли в районе поясницы и копчика. Бегло осмотрев себя по среди ночи, решаю что просто неудобно спал и затекла спина. На утро боль не проходит и только нарастает. Теперь уже трудно согнуться, сесть, встать да у вообще шевелить ногами, всё отдаёт в поясницу и ниже. Отрабатываю день, в надежде что просто отлежал. На следующее утро всё ещё хуже и больнее. Но началась моя дневная вахта и я решаю подождать еще день, а вечером сходить прогреть поясницу в судовой сауне. На третий день перестали нормально шевелится ноги. Тут я уже начал подозревать, что что-то не так и пошёл к хирургу. Дорога из порта до ближайшей поликлиники в нормальных условиях занимает минут 40. Я шёл все 3 часа. Молодая девушка хирург не церемонясь положила меня на кушетку, приказал снять брюки и начала осматривать поясницу, копчик и межбулочное пространство. Затем добрые, но холодные руки в перчатках стали проникать в мою святую святых. Сжав зубы больше не от боли, а от смущения я наблюдал за ней в отражении окна, как затаившейся тигр. Тут она спрашивает, давно ли у меня свищ на копчике? В ответ тигр моргает и не понимает о чём его спрашивают. Взяв спицу, она пошурудила в свище как кочергой в печке и вынула её покрытую гноем. Мало того, что от зимнего пиратства у меня образовался свищ, так он еще и загноился и образовалась киста. Хирург объяснила мне, что нужно срочно оперировать и делать это по прописке, потому что... я так и не понял почему. Добравшись до судна и написав заявление на больничный, я собрал некоторые вещи и поехал в родной город. Благо он был всего в 250 км от места нахождения судна, но я запомнил эту дорогу на всю жизнь. Сидеть было невыносимо, поэтому я сидел на вытянутых руках не создавая точку опоры пятой точкой. Я проклял всё! Я проклял извилистые дороги, я проклял ямы и камни на них, я проклял чиновников, которые отвечают за ремонт дорог. По дороге, даже возникла идея, нерадивым чиновникам ломать копчик и пускать их кататься на маршрутках по их собственным дорогам. В общем добрался я до родительского дома со слезами на глазах. Переночевал и пошёл на непослушных ногах в больницу. Врач-хирург осмотрев меня и прочитав пояснительную записку от своей коллеги с соседнего города, громогласно объявил - будем вскрывать! А дальше всё как в трейлере к фильму про врачей. Кафель операционной, холодная кушетка, хирург в маске с инструментом в руках, укол в булочку, разрез, сестра отсос, да не мне, хотя продолжай, еще ваты, зашиваем. Всё произошло так быстро, что я даже не понял ничего. Но это не было решением проблемы, мне лишь убрали гной и сняли воспаление. Кисту надо было в прямом смысле выкапывать из меня. Поэтому мне дали время в 2 месяца, чтобы разрез на копчике затянулся, а я собрал все необходимые анализы и записался на плановую операцию.

Вторая операция.
Наступило лето. С того момента как я уехал с судна, я там не появлялся. Первый месяц лежал на животе и слушал как зарастает жепа. На второй стал собирать анализу и направления, попутно продвигаясь в очереди к хирургу. И вот пришёл день икс. Собрав вещи первой палатной необходимости, я приехал в больницу, где меня заселили в палату с мужиком, который всё время читал газету и бомжом с отказавшими почками, утыканного трубками как Нео в капсуле матрицы. На второй день пребывания рядом с избранным, мне намотали эластичный бинт на ноги, подобно белым чулочкам и отправили с медсестрой брить бикини и междужопие. И опять затаившейся тигр посетил меня, когда медсестра водила бритвой в опасной близости от моих не столь отдалённых мест. Я не то что боялся пошевелиться, я даже не дышал! О это смешанное чувство, когда твой Адмиралтейский шпиль в руках женщины с бритвой. Операция началась утром третьего дня. Голого, в белых чулочках и наволочкой прикрывающей выкошенный задний двор, меня повезли через всё отделение в операционную. У людей в карридоре, видящих каталку и голое тело на ней, катящуюся в операционную, в глазах читались флешбэки о пережитом. В операционной добрый анастазиолог вколол мне в позвоночник спино-мозговою анестезию и через несколько минут я начал ощущать отсутствие ног. Забавное чувство, до пояса есть я, а всё что ниже как-будто другой человек. Пришёл хирург. Ввёл красящий раствор в свищ, дабы подкрасить каналы кисты и видеть что капать и до куда. А дальше, смотря в добрые глаза анастазиолога я почуял запах (напалма по утрам) горелой плоти. Зяглянув через плечо я увидел как дымит кратер моего вулкана, а доктор, словно токарь выжигает лазером (свои инициалы) мою болячку и переодически выгребает оттуда стружки. Решив, что я увидел достаточно, оставшееся время операции я беседовал с анастазиологом о еде и любимых блюдах, благо запах жареного мяса присутствовал. Операция закончилась и медсестра стала стягивать выжженый кратер всего тремя стяжками. Как позже мне пояснили, чтобы обрастать мясом начало со дна, пока снаружи всё открыто. Хирург так же рассказал, что тоннели кисты дошли до позвоночника и проникли глубоко в него. До позвоночника он всё выкопал, но в кость лезть не стал, поэтому, когда зарасту, беречь жеппу как зеницу ока. Не морозить, не напрягать, не ударять, дабы не было рецидива. И вот опять лежу я в палате вместе с Нео и жду, когда вернутся ко мне ноги, потому как курить хочется до безумия. Мне строго насторого запретили вставать после спино-мозговой анестезии в течении суток. И пить очень много воды. Но, если вспомнить, что в то время у меня отвага граничила со слабоумием, то легко можно представить что я сделал, как только начал чувствовать ноги. Правильно, я расперев себя руками и ногами о спинки кровати, не сгибая спины и не напрягая остатки копчика, встал и полез на подоконник, захватив с собой ранее спрятанную пачку сигарет. Благо анастезия еще не совсем отошла, поэтому боли я не чувствовал. За то чувствовал блаженный вкус сигареты, стоя на подоконнике, проснув голову в форточку, голый и с открытым позвоночником в районе поясницы. Как залез, так и слез, аккуратно, не тревожа жеппу, лёг и довольный уснул. А на утро начались такие головные боли, что страшные московские мигрени покажутся лёгким недомоганием. Даже приподнять голову от подушки ощущалось сдавливание всей черепной коробки двумя гидравлическими прессами. Боль была невыносимая, но я молча принимал её как наказание за моё лазанье по подоконникам. Ну и боялся, что меня расскроют и отберут сигареты. Пролежал я в палате в набедренной повязке неделю. Было всего два развлечения. Первое - это поход через два корпуса на улицу в курилку для врачей. До нее утиным шагом держась за всё что можно я добирался где-то за час. И час обратно. И того 2 часа на прогулку. А пока возвращаешься - опять курить захочешь. А второе развлечение - это поход в туалет. Оооо дааа. Как там писал автор поста по которому мои воспоминания? Стоя как лошадь? И как кенгуру? Это уж точно. Да я в самые сильные шторма умудрялся делать это куда элегантнее грациознее и точнее, чем тогда стоя. Каждый поход в туалет я представлял себя американским бомбардировщиком, скидывающим свой смертоносный груз над облаками из медицинской пижамы на голову немецкой сантехнике. Через неделю после операции, меня выписали и отправили домой. Вы когда-нибудь ездили в такси лёжа на заднем сиденнии загнув ноги к верху и подложил ладошки под подбородок? Дали бы мне розовый проводной телефон и вылетая девочка сплетница из американских ситкомов.

Эпилог.
Заживал и обрастал мясом я 6 месяцев. По началу, 3 раза в неделю ходил в поликлинику на перевязку, как уточка, еле переставляя ноги. Дыра до позвоночника до конца не затягивалась, даже когда уже вернулся на своё судно и продолжил бороздить моря. Она продолжала постоянно мокнуть и источать сукровицу. Окончательно затянулась лишь в ноябре, когда врач вставил мне в незаживающую дырку кусок резиновой перчатки, в виде пробки.

И так, вывод: Не геройствуйте, вовремя обращайтесь к врачам, соблюдайте указания докторов, бросайте курить и вообще, дружите с головой, можно и с чужой, раз со своей не в ладах.

Р. S. Хочу ещё раз извинится за всё: за слишком длинный рассказ, за орфографию и особенно за пунктуацию, за неумелое построение мысли и текста в целом. Это мой первый пост, это мой первый раз. Будьте со мной нежнее=)

Показать полностью
415

История котенка с четырьмя ушками

История котенка с четырьмя ушками Кот, Реальная история из жизни, История, Животные, Болезнь, Травма, Питомец, Счастье, Видео, Длиннопост

Приветствую, сегодня рассказываю об одном котенке, у которого с рождения есть пара отклонений, одно из них - четыре ушка, необычно выглядит, не правда ли?

Для тех, кому интересна вся история, подготовил видео, ну а кому не до этого, можете полюбоваться на фотографии этого милахи!

Видео о котенке с четырьмя ушками:

Изображения того самого котенка :)

История котенка с четырьмя ушками Кот, Реальная история из жизни, История, Животные, Болезнь, Травма, Питомец, Счастье, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6 1
314

Уютненькие 90е. Травма.

Уютненькие 90е. Травма. 90-е, Ностальгия, История, Воспоминания, Травма, Назад в 90е

Сегодня хотел вспомнить о развлечениях 90х, связанных с определенным риском для жизни (почти все).

Есть у меня одна история. В нашем городе из детских аттракций были только зарытые наполовину в землю покрышки от грузовых автомобилей и ракета, в которой, мистическим образом, всегда лежали свежие следы жизнедеятельности бомжей. И вот, когда бить палкой крапиву окончательно надоедало, в ход шла изобретательность на зависть Илону Маску, об одном таком изобретении, предназначенном для скрашивания нашего безделья, я хочу с вами поделиться.

Лето это прекрасная пора для школьников и одновременно горячий сезон подготовки к новому отопительному сезону для городских теплоснабжающих организаций. А что может быть увлекательнее вскрытого на глубине 2-3 метра трубопровода теплотрассы? Это одновременно и гигантская песочница и полигон для войнушки и... Об этом подробнее.

Мне было где-то 10 лет, лето. В соседнем дворе вяло шел ремонт теплотрассы. Ну как шел!? Рабочие вырыли траншею, вскрыли футляры труб, особо не заморачивались с ограждением строительной площадки и пропали с радаров, а это значит, что пришел конец серым будням, к нам приехал "Диснейленд". Все окружающие дворы стянулись к котловану. Кто катал грузовики по песку, кто этим песком кидался, а кто-то в силу особенностей строения центральной нервной системы - ел.

Кому-то из старшаков пришла гениальная идея- на ветку растущего рядом с траншеей дерева привязать веревку, на конце которой была привязана ручка. Это была потрясающая воображение тарзанка, которая предполагала прыжок с отвала песка и пролет над вскрытыми трубами с последующим возвратом на исходную позицию. Это был успех, тот кто организовал эту качель сатаны, мог стать миллионером, если бы брал по рублю за прыжок. С утра до вечера все пацаны катались на тарзанке.

Ничего не предвещало беды (ну как не предвещало? Конечно же предвещало!) В очередной заход, ваш покорный слуга, в точке максимального напряжения веревки почувствовал, что полет ввшел из под контроля. Произошел обрыв веревки. Я лечу, понимаю что все. Мне конец. И темнота. Не знаю, сколько я пролежал, очнулся от того что меня трясут пацаны. Я лежу поперек труб. Боли нет. Но нет и ощущения, что мои детали по прежнему мои. Я не чувствую ног! Паника, ужас от осознаниния того, что все, я больше не смогу ходить. Пацаны, они не понимая, в силу возраста, что могут навредить, доволокли меня до дома и сдали родителям. Жутковатая картина. Дальше скорая, снимки. Врачи говорят, что перелома нет, но ручаться за мою дальнейшую полноценную двигательную функцию они не могут. Месяц я не мог ходить вообще, а потом еще три, если делал шаг длиннее чем собственная ступня, было ощущение, что мне в поясницу вбивают гвоздь сотку. Потом вроде оклемался.

Хотел бы написать, что с тех пор резко пересмотрел свои взгляды на жизнь и больше не подвергал себя и окружающих неоправданному риску... Но не напишу. Как только каждый шаг перестал причинять боль, все вернулось на круги своя, но об этом позже.

zen.yandex.ru/id/5cd79f40ba577c00b3dade6a

Показать полностью
609

Прививка от рабства

Однажды в студеную зимнюю пору… Возвращался из детской поликлиники с маленькой дочкой на руках, поскользнулся и упал. Все произошло очень быстро, про себя не думал, поднял ребенка повыше, и шмякнулся на колени. Никогда еще звезд перед глазами не было так много. Сильно ушиб коленные чашечки. Некоторое время после этого, уже после того, как при ходьбе боль пропала, стоило встать на колени на мягкой кровати или диване, резкая боль заставляла падать тело на бок.

Грех смеяться над убогими, а над собой не возбраняется, вот и придумал, что жизнь сделала мне прививку от рабства. Живу, как свободный человек, которого невозможно поставить на колени.
Сегодня уже все зажило, но привычка осталась.  Хочется верить...

87

Снеговик Валерка или один день из детства.

Воскресное утро сразу показалось мне каким-то особенным. Едва проснувшись, я удивился своей комнате. Вся она словно светилась, тут и там плясали солнечные зайчики, а воздух наполняла зимняя свежесть. Запах стоял очень узнаваемый, только так может пахнуть первый снег. Я соскочил с постели и подбежал к окну. Так оно и есть! Весь двор устилал пушистый белый ковер, отражая яркое зимнее солнце.

- Мама, папа, - кричал я на бегу, - снег выпал!

Мама готовила завтрак, а папа, как всегда с важным видом сидел за столом и читал газету, приспустив очки на переносице. Оба, заслышав мои радостные вопли, оторвались от своих дел и улыбнулись. Папа, слегка прокашлявшись, сказал: «Валер, бегом умываться и завтракать. А после пойдем во двор, тебя ждет кое-что интересное!» Я кивнул и побежал в ванную. Так быстро и тщательно свои зубы я не чистил еще никогда! Про себя думал: «Как же прекрасно жить! Как радостно, когда наконец-то выпадает снег и близится Новый год - мой самый любимый праздник!»

Родители за завтраком улыбались мне больше обычного, а мама без конца подкладывала в тарелку оладушки, хотя я и так уже чуть не лопался. Помыв всей семьей посуду, я оделся как в армии. Папа говорил, что там одеваются 45 секунд, или пока горит спичка. Но я засек на своих электронных часах, подаренных на прошлый новый год время, и получилось ровно 35 секунд! Так что, к армии я был уже готов. Папа же нисколько не торопился. Выкурил трубку, дочитал газету и, неспешно принялся одеваться. От нетерпения и зимней одежды я весь вспотел. Выплясывал в прихожей замысловатые танцы и жалобно торопил папу.

-Потерпи, сынок! Успеем! – так он повторял уже минут десять.

Наконец, мы вышли во двор. Я не удержался и сразу же с разбегу бухнулся в сугроб. Снег попал прямо в лицо и щекотал нос. Было совсем не холодно, и я только радовался. Радовался тому, что даже в воскресенье встаю так рано, ведь я самый первый из дворовых ребят не только увидел, но и, так сказать, обновил первый снег! Повсюду он был ровный, нетронутый и только кое-где появлялись вмятины, похожие на больших бабочек, это я падал на спину и водил руками, оставляя такие рисунки. Тем временем папа скомкал комок снега и начал катать его по двору.

- Точно!- я ударил себя по лбу, - снеговик!

И принялся тоже катать снежный ком, стараясь придать ему правильную форму шара. Уже весь двор был покрыт канавками от прокатившихся комьев, а прямо посередине стоял огромный снеговик, только пока без головы. Папа был похож на мальчика, вроде меня: весь в снегу, запотевшие очки съехали на бок, и улыбался он, словно первый раз в жизни лепил это зимнее чудо! Мы смеялись и пыхтели, но снежная фигура, выше меня ростом в два раза, наконец, была

закончена. Папа достал из кармана заготовленные пуговицы и у снеговика появились глаза, морковка из другого кармана заменила нос, а я сорвал неподалеку веточки и приделал руки. Потом мы отошли на несколько шагов и уставились на снеговика. Он тоже уставился на нас и улыбался. И солнце блестело на снегу, отражалось в наших глазах, от чего и без того радостное утро сделалось особенно счастливым.

А потом… А потом мне стало немного грустно. Я вспомнил, что обычно первый снег тает через несколько дней и наш радостный снеговик заплачет, превративший в огромную лужу. Папа посмотрел на меня и понимающе кивнул: «А давай-ка сходим к бабушке, я тебе кое-что покажу?»

Я пожал плечами и просто сказал: «Пойдем».

Бабушка наша живет в соседнем подъезде. И надо сказать, я иногда завидовал ребятам, чьи бабушки и дедушки жили в деревне. Они могли к ним ездить погостить на каникулы. А там столько интересного! Коровы, курицы, лес, шалаши, рыбалка! Некоторые привозили рогатки из дуба и это были самые счастливые друзья на свете! Конечно, родители запрещали иметь такое оружие, но умело пряча, выходя во двор, они были настоящими командирами!

Оглянувшись еще раз на нашего снеговика, мы пошли в гости к бабушке. Уж не знаю, что там папа задумал, но я ему доверял. Он всегда меня удивлял, когда вот так вот разговаривал, недомолвками, загадочно улыбаясь.

Ну вот. Я так и знал! Бабушке непременно надо меня потискать, расцеловать… Чувствую себя маменькиным сыночком. Ну да ладно, это потому что она меня любит, ей простительно. Мы разделись, оставив после себя много луж от растаявшего снега, и прошли на кухню. Вот за что я люблю приходить в гости к бабушке, так за то, что у неё всегда на столе торт! У меня иногда возникает такое ощущение, что она колдунья, не иначе! Вот откуда она могла знать, что мы с папой придем именно сегодня, чтоб нарезать свежий торт, поставить самовар и три чашки? Загадка…

Мы уселись за стол, папа мне подмигнул и с шумом отхлебнул горячий чай. Вот я, например, не могу пить как папа - очень горячий чай из чашки. Мне его всегда в блюдце наливают. А еще не ем торт ложкой, он от этого не вкусный становится. Все взрослые всегда ругаются из-за этого, потому что я пачкаюсь кремом, да только им не понять…

Допив чай, папа снова загадочно подмигнул: «Ну а теперь, перейдем к самому главному!»

Он встал, подошел к холодильнику, открыл дверцу морозильной камеры. Нагнувшись, долго копался внутри, и, наконец, с победным видом извлек оттуда нечто странное. Я даже привстал и открыл рот от удивления. Бабушка тут же зашлась смехом, а папа смутился.

Прямо передо мной на блюдце стоял маленький снеговик, почти точная копия того, что мы слепили утром. Было видно, что он пожелтел от времени, оброс инеем, словно седой бородой, но черные маленькие глаза его по-прежнему улыбались теплому холоду новой зимы.

- Вот,- пробормотал папа, - с твоим дедушкой мы тоже в похожее утро лепили снеговика, но он, как и подобает плоти из первого снега превратился в лужу на следующий день… И тогда, дождавшись еще одного снегопада, дед в тайне от меня слепил точную копию растаявшего снеговика, только очень маленькую. И он на долгие годы поселился в нашем холодильнике. Я его подкармливал эскимо и конфетами, оставляя на ночь эти вкусности в морозилке. И, не поверишь! Он их съедал и улыбался больше прежнего!

Тут бабушка совсем как девчонка рассмеялась, а папа сперва словно обиделся, потупив взгляд, но потом тоже от души рассмеялся. Я смотрел на них и тоже не сдержался. Мы хохотали как сумасшедшие, а снеговик на блюдце смотрел на нас и тоже смеялся, он тоже вспомнил, как это было.

Поболтав о том о сём, мы заторопились домой. Папа убрал маленького снеговика на место, положив на его блюдце шоколадную конфету, и весело подмигнул мне.

Мы снова вышли во двор. С крыш капало. Первый снег умирал… Я вопросительно посмотрел на папу. Он, улыбнувшись, сказал: «Еще успеем! Место в холодильнике давно припасено!» И мы побежали лепить маленького снеговика! Пусть он будет сыном того, с седой бородой из инея в бабушкином холодильнике! А назову я его Валеркой.

Снеговик Валерка или один день из детства. Детская литература, Текст, Рассказ, Снеговик, Зима, История, Длиннопост

Картинка с просторов.

Показать полностью 1
716

Приключения снеговихи.

Ночь. Метель. Глухая окраина города. На пустую АЗС въезжает такси. Усталый водитель открывает бензобак, поворачивается, чтобы взять пистолет, и внезапно чувствует, как кто-то хлопает его по спине. Он вздрагивает, медленно оборачивается, и видит, что у него за спиной стоит надувной снеговик, и бьётся головой ему под лопатку.

- Твою же мать! - в сердцах матерится водитель. - Откуда тебя принесло?!

Снеговик молчит, дураковато улыбаясь и пьяно раскачиваясь на ветру. Водитель берёт его за шкирку, и идёт к кассе.

- До полного, и бабу свою заберите! А то улетит! - говорит он в тёмное окошко.

- Какую ещё бабу? - сонно доносится изнутри.

- Надувную, снежную! - показывает таксист на стоящего рядом снеговика.

- Это не наша баба! - отвечает оператор.

- Ну не ваша значит не ваша. - говорит водитель, и заправив машину уезжает.

Снеговик, покачиваясь на ветру, остаётся стоять в печальном одиночестве посреди пустой заправки.

К заправке снеговик действительно не имел никакого отношения. Полчаса назад его сдуло с козырька школы, куда накануне нерадивый захвоз закрепил его тяп-ляп. Целый день снеговик стоял, помахивая варежкой школьникам, а ночью, когда поднялась метель, сорвался с козырька и полетел. И приземлился на соседней автозаправке, напугав своим внезапным появлением полуночного таксиста.

Когда такси уехало, всеми брошенный снеговик ещё немного постоял у кассы, словно в ожидании сдачи, потом очередной порыв ветра подхватил его, поднял, и выбросил на шоссе, прямо под колёса проезжавшего мимо легкового автомобиля. Снеговика ударило бампером, потом лобовым стеклом, он взлетел высоко к небу, и скрылся с глаз в снежной замети. Девушка за рулём от испуга вдавила педаль тормоза в пол, машину занесло, несколько раз крутануло волчком на обледенелой трассе, и в конце концов вынесло в придорожные кусты. Без особого, к счастью, ущерба как для водителя, так и для автомобиля. Несколько секунд девушка сидела, приходя в себя, потом взяла телефон, вышла из машины, и отправилась назад, к месту происшествия. По дороге она набрала короткий номер, и когда оператор ответил, сказала:

- Здравствуйте! Я только что сбила человека!

Потом назвала своё имя и координаты места происшествия.

- Ждите! - сказал оператор, и повесил трубку.

Девушка сунула телефон в карман, и пошла по обочине в поисках пострадавшего. Но сколько бы она ни вглядывалась в пустое шоссе, в заснеженную обочину, ей так и не удалось обнаружить даже намёка на сбитого пешехода.

Не удалось это сделать ни подъехавшим вскоре гаишникам, ни врачам скорой помощи, тоже прибывшим по вызову. Более того, тщательный осмотр практически новенького автомобиля не обнаружил на нём ни малейших следов удара.

- Вы уверены? - спросили в конце концов гаишники у незадачливого водителя.

- Думаете я шучу?

- Ну, мало ли. Может вам показалось? Задремали за рулём.

- Я не задремала! Я просто не понимаю, откуда она взялась! Она выскочила прямо перед машиной! - сказала девушка и заплакала. То ли от стресса, то ли оттого, что ей не верят.

- Успокойтесь! Это что, была женщина?

Девушка всхлипнула, подумала, и сказала.

- Я не уверена. Мне так показалось. Она была в такой, знаете, белой шубе.

Гаишники меж тем помогли вытолкать машину из кювета, составили протокол, и вручили девушке.

- И что теперь? - спросила та.

Гаишники пожали плечами.

- Ну, поскольку второго участника происшествия обнаружить не удалось, то с нашей стороны к вам претензий нет. Разбирайтесь со страховой. И будте пожалуйста внимательнее на дороге!

Уехала невостребованная скорая. Уехала машина ГАИ. Последней, крадучись, скрылся из вида автомобиль с девушкой за рулём. И снова всё погрузилось в снежное небытие. А снеговик, незадачливый и неопознанный виновник происшествия, ещё какое-то время полетал по окрестностям, повинуясь порывам ветра, и наконец приземлился во дворе какого-то частного дома.

Утром, когда метель улеглась, и выглянуло морозное солнышко, на крыльцо дома выкатился крепко укутанный карапуз лет четырёх. Накануне до поздней ночи они с отцом катали снеговика. Снеговик получился огромный, почти с папу ростом. Они сделали ему красивый нос из настоящей морковки, которую выпросили у ворчащей мамы, а на голову надели настоящее старое ведро. И теперь малышу не терпелось посмотреть, не случилось ли со снеговиком что нибудь за ночь. Карапуз скатился с крыльца, пару минут постоял, тараща широко распахнутые глаза во двор, а потом с криком "Мама! Мама!!!" бросился обратно.

- Мама! Мама!!! - кричал он, вбегая в прихожую. - Наш снеговик женился!!!

- Женился!? - рассеянно переспросила мама с кухни. - На ком женился?

- На ком, на ком! - возмутился малыш. - На снеговихе естественно!

- На какой ещё снеговихе? Что ты выдумываешь, сынок? - стараясь скрыть раздражение ответила мама.

- Что я выдумываю?! Иди сама посмотри!

Обреченно вздохнув, мама накинула куртку и вышла вслед за малышом во двор. Зрелище, которое открылось её глазам, было достойно умиления. К крепкому снежному боку слепленного вчера снеговика нежно прижималась почти точная его копия. Только поменьше ростом, и надувная. Да в отличие от настоящего снеговика, лицо которого имело суровое мужское выражение, копия счастливо лыбилась, как невеста на свадебной фотографии.

- Ты утром, когда уезжал, ничего странного во дворе не заметил? - спросила мама, позвонив папе на работу.

- Да вроде нет... - подумав, ответил папа. - А что случилось?

- Я вам говорила вчера, что лепить нужно двух снеговиков?! Говорила, что одному снеговику будет скучно?!

- Ну, говорила. И что?

-Почему вы меня никогда не слушаете?! Этот ваш снеговик ночью приволок себе откуда-то надувную бабу!!!

© RAKETCHIK

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: