Смог и дым в Красноярске

Сейчас в Красноярском крае происходит самая настоящая экологическая катастрофа. Горит тайга, а Красноярск задыхается от смога и дыма. По данным AirVisual, количество PM2.5 частиц (наиболее вредных для здоровья веществ) держится на опасном уровне, а в последние дни город занимает первое место в «анти-топе» по загрязнению. Несмотря на это, местные власти не вводят режим НМУ (неблагоприятных метеоусловий) как это сделали в других сибирских городах, а продолжают уверять жителей, что обстановка держится в пределах нормы.

Еще хуже дела обстоят с тушением тайги: горит уже 846 тысяч гектаров, а пресс-служба министерства сельского хозяйства считает, что тушить пожар экономически невыгодно.
Цитата: «Сейчас два действительно самых горящих региона — это Иркутская область и Красноярский край. Но основная часть пожаров, она действует в труднодоступных отдалённых территориях в так называемой зоне контроля. Соответственно, эти пожары, по большей части по ним принимается решение о нетушении, поскольку там нет угроз населенным пунктам, нет угроз объектам экономики. И, соответственно, прогнозируемые затраты они в разы, иногда в десятки раз больше, чем возможный ущерб».

Чтобы справится с этой ситуацией, мы должны говорить, громко говорить об этой проблеме.
Информацию о флеш-мобах, акциях и митингах можно найти по хештегу #зачистоенебо в ВК.

P. s. При введении НМУ на город снижается нагрузка со стороны промышленных предприятий. Для Красноярска, для которого проблема «черного неба» актуальна и без пожаров, этот шаг жизненно необходим.

Смог и дым в Красноярске Красноярск, Пожар, Экология, Смог, Важно, Дым, Лесные пожары
Смог и дым в Красноярске Красноярск, Пожар, Экология, Смог, Важно, Дым, Лесные пожары

Лига спасателей

843 поста2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня просто убивает, что пост с призывом "не давить рогатых жучков, они милые и ..." провисело в закрепе несколько дней на пикабу, а на реальные проблемы обычно пофиг. Я понимаю, что пикабу - развлекательный, но с катастрофической степенью проблем, творящейся у нас в стране, игнорирование проблем выглядит абсурдно. Радует, что такие посты уже периодически проскакивают.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве в 10-м году, я соседнего дома не видел из-за дыма. А у вас там норм.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Но там пожары тушили. Скоро будет не норм.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Там горели торфянники потому что ? Как тушить леса?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Лопатами или бомбами. Перекопать землю, вырыть траншею, бомбами как-то можно тушить (АСП-500). Достаточно вариантов?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И каков бюджет на 750 тысяч гектаров ? Вы уже с лопатой там?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не написали, что это не реализуемо? Есть разница между нереализуемо и невыгодно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Все реализуемо в теории. Показывайте примеры с взрывами и тушением сотен тысяч гектаров.  Чё же тогда в Калифорнии города выгорали целые, если все так просто?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я серьёзно. Не реализуемо и не выгодно воспринимается по разному.
Я понимаю, что площадь пожара - в 3 раза больше площади Москвы. Вопрос в другом: возможно ли его потушить до того, как он сам потухнет?
Тут вроде всё более-менее ясно объяснено https://pikabu.ru/story/pozharyi_v_krasnoyarskom_krae_ne_tus...

Я сам позже дочитаю, решил скорее для себя оставить ссылку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если потушить стоит дорожн, чем закупить весь выгоревший лес - это экономически не рентабельно ? Разве не так?

Я уверен что прям сейчас сотни и сотни расчетов мчс занимаются локализацией пожаров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, в данной ситуации, локализация и тушение-это одно и то же.
Автор поста оценил этот комментарий
Явно меньше, чем на суверенный интернет. Около миллиарда рублей, наверно. А не выгодней было бы эту древесину потушить и продать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Миллиард - это меньше квартиры Сечина. А у него ещё и дача есть. И не одна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, печально, но в случае Красноярска есть конкретные шаги, принятие которых может облегчить ситуацию. Или жителям сидеть на попе ровно и ждать, пока тайга до тла сгорит? С логикой, что тушить «экономически невыгодно», именно так оно и будет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, там невозможно затушить,  как и тогда в Москве, и в других городах тоже, придется ждать, пока выгорит или дождей. Это еще жары нету, тогда ночью было 35 градусов. У вас там реально, лайтово, если конечно, сравнивать эти две ситуации.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост внимательно перечитайте. Дело не только в тушение, но и в других аспектах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие там аспекты, прошу вас, прекратите ныть. Вот вам, пруфы, что было в Москве https://www.youtube.com/watch?v=xgAE6Da3mao и это, повторяю, при +35 НОЧЬЮ. Люди задыхались и умирали, это при том, что у нас тут, Путин, депутаты и правительство. Забейте вы на НМУ, и прочие аспекты. Все пройдет, терпите.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Освещение проблем не равно нытью. Я знаю, что было в Москве, но это не значит, что мы -- жители Красноярска, должны сидеть и ждать "благодати" от местных чиновников. Мир, знаете ли, не вокруг Москвы крутится

Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-будто задницей, ей богу пост читали

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Была бы очень признательна, если вы расскажете об этой проблеме друзьям. Чем больше людей знает -- тем лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, что за паника. Задымленность видно только иногда и не сильную. Чтоб сделать такие фотки, как в посте - нужно прям подгадать время и место. Живу и работаю в октябрьском, за последние 2 недели всего 2 дня чувствовался запах дыма и была небольшая задымленность

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нагнитайте панику! будем гореть молча. А то будет как в Украине

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку