«Смертоносный защитник»: как появился Веном. Часть 1.
Совсем недавно Sony представила первый трейлер ленты «Веном» — экранизации комиксов Marvel о популярном антигерое. Несмотря на всю знаменитость Венома, собственное кино ему досталось впервые: до этого персонаж появлялся лишь в многочисленных адаптациях приключений Человека-паука — от мультфильмов до видеоигр.
Человек-паук как первый известный носитель
Впервые симбиот появился в серии Secret Wars, в которой отражается одно из первых глобальных событий Marvel — Секретные войны. По сюжету, в классической вселенной появился Потусторонний — космическая сущность с безграничной силой. На другом конце галактики из обломков планет он создал Мир Битв и перенёс туда группу супергероев и суперзлодеев, чтобы пронаблюдать за их сражением.
В одном из выпусков Халк и Тор нашли необычный механизм: по их словам, он, считывая мысли, мог создавать новые костюмы. Человек-паук решил его попробовать: к тому моменту его обычный костюм из ткани изрядно потрепался в сражениях.
Костюм сразу же обволок его. Вместо привычного красно-синего орнамента с паутиной Паркер с удивлением обнаружил на себе цельный чёрный цвет — с большим белым пауком на груди. Новый костюм ему понравился.
Симбиот заставил Паркера почувствовать себя сильнее, чем когда-либо. Костюм придавал ему больше сил и облегчал многие задачи: например, паутина теперь выстреливала напрямую из рук — до этого Человеку-пауку приходилось изготавливать картриджи с ней, — а в переодевании больше не было нужды, так как симбиот менял одежду прямо на теле.
Тем не менее, костюм начал вызывать проблемы. Выяснилось, что по ночам, когда Питер ложился спать, симбиот в его теле отправлялся исследовать город без ведома хозяина. Из-за этого Человек-паук страдал недосыпанием и хронической усталостью.
О том, что костюм на самом деле живая сущность, ему помог узнать Рид Ричардс из Фантастической четвёрки. Симбиота сняли с помощью воздействия звукового бластера и заточили в специальной капсуле: впрочем, это не удержало его от побега и воссоединения с Человеком-пауком. Окончательно избавиться от симбиота у Паркера удалось наверху городской церкви с помощью звона колокола.
Появление Венома
В тот день эту же церковь посетил Эдди Брок — журналист с провалившейся карьерой. Его уволили из Дэйли Глоуб — газеты, соревнующейся с Дэйли Бьюгл, местом работы Паркера, — за публикацию интервью с ненастоящим Пожирателем Грехов. В этот же день Человек-паук опроверг статью, поймав настоящего Пожирателя, что выставило Брока посмешищем среди его коллег.
Это не единственное ненастье в его жизни: Эдди болен раком, и его бросила жена. Он хотел совершить самоубийство и пошёл в церковь, чтобы замолить грех — Брок был глубоко религиозным человеком. Но в этот момент его захватил костюм.
И у симбиота, и у Брока были свои причины ненавидеть Человека-паука: поэтому они объединяются, чтобы убить его, назвав себя Веномом — «яд», «желчь» в переводе с английского.
Веном обладал теми же способностями, что и первый носитель: он мог карабкаться по стенам и стрелять паутиной из рук. На фоне своего врага его выделяла повышенная сила — у Брока была отличная физическая подготовка, — а также иммунитет к паучьему чутью. Поэтому в боях Человеку-пауку оставалось надеяться лишь на опыт и смекалку.
В первом сражении с ним Человек-паук вспомнил, что его противник использует органическую паутину. Он вынудил Брока истратить её как можно больше, и в итоге Веном упал с большой высоты из-за истощения симбиота. Брока отделили от костюма и посадили в тюрьму, но надолго его это не задержало.
Marvel
1.4K постов4.1K подписчика
Правила сообщества
С тебя, друг, соблюдение тематики и адекватности.