Случай из жизни официанта

В школьные каникулы старших классов лет так 5 назад подрабатывала официантом в местном кафе на районе. И как-то пришла к нам пара заказать свадебный банкет. У нас были банкетные залы, но ребята (а им, кстати, было по 45 лет) хотели праздновать свое торжество в общем зале, так как "тут и музыка (по пятницам была живая музыка) и люди, и вообще повеселее будет". В общем, их 25 человек, все от 30 лет и старше. С менеджером обсудили меню, внесли предоплату 10 тыс. руб, раскланялись и распрощались до дня Х. Менеджер скинул данный банкет на меня-соплюху зеленую, ибо в пятничный вечер зал забивается полностью, алкоголь течет рекой, заказы с мангала (восточная кухня) улетают со скоростью света, а посередине зала танцуют изрядно выпившие люди. Опытные официанты умеют все это действие обойти, донести алкоголь и шашлык (никого при этом не порезать и ничего не разбить), улыбнуться и изящным жестом разлить алкоголь по бокалам, шотам и т.д. Худенькая школьница с опытом работы 2 месяца была отправлена менять тарелки после салатов, горячих блюд и замену бутылок на столе.

В общем, день Х настал. Пара пришла вовремя, чуть хмельные и более хмельные гости. Все прошло замечательно. Меня благодарили гости, невеста была счастлива, что ей не приходится думать о пустых тарелках и отсутствия наполнителя шотов. Стоило ей беспокоиться только о новоиспеченном муженьке, который изрядно захмелел и явно пропускал первую брачную ночь.


Под конец вечера приношу им счет с учетом предоплаты. В чеке сумма 21 тыс с копейками. Невеста посмотрела и с улыбкой отдала счет мужу. Мужик посмотрел косыми глазами, заглянул во внутренний карман пиджака, достал пачку денег, отсчитал тысячными купюрами 35 тыс и с блаженной улыбкой положил всю сумму в книжечку. Я начинаю объяснять, что это слишком много, пытаюсь убрать 13 тыс и отдать обратно, на что мне было сказано, что это мои чаевые за ПОТРЯСАЮЩЕЕ обслуживание. Я поблагодарила, но так как сопля зеленая (и совесть мне не давала), решила посоветоваться с менеджером. Менеджер, хороший парень, увидев, что невеста (теперь уже жена) управляет мужем (и вообще всем, включая деньги), посоветовал отдать эти деньги обратно, проследив, чтобы только обязательно забрали со стола. Рассчиталась на баре, возвращаюсь и вижу, как веселая компания уже скрывается из зала. В итоге, догнала маму невесты (женщина под 70 лет), объяснила ситуацию, вернула деньги, мне дали всю сдачу с неполной тысячи (около 600 руб.), забрали тысячные, я еще раз поздравила нетрезвую пару, меня пообнимали, поцеловали, сказали «СПАСИБО ЗА ВСЁ» и исчезли.


В субботу вечером приходят невеста и ее брат/друг/любовник и, увидев меня, начинают требовать с меня деньги. Я понять ничего не могу, менеджер принимает продукты в другом зале. Претензия ребят была следующая: набуханный муж, забыв, что они уже внесли предоплату 10 тыс и не увидев своими косыми глазами соответствующую строчку в чеке, отдал просто 35 тыс (на сколько и был примерно рассчитан банкет и сколько он положил еще дома в карман пиджака для оплаты) и довольный пошел наслаждаться семейной жизнью. Жена, утром посчитав деньги, не досчиталась около 10 тыс. Спросив у мужа где, собсно, мани, тот ответил, что отдал все официанту (остальные события башка с похмелья воспроизвести не смогла). В итоге прибегают эти двое и трясут с меня пропажу, крича, что они у всех гостей спросили и никто ничего не забирал! Я пытаюсь объяснить, они переходят на личности, прибегают охранники, выводят разбушевавшегося мужика, бабу приглашают в комнату слежения с камер наблюдения и все вместе находим тот момент, когда я отдаю все деньги законным (почти) владельцам. В итоге парочка удаляется, не извинившись, не сказав «Спасибо», испортив мне психику, нервы и душевное спокойствие на ближайшие два дня (я была впечатлительным подростком). Через неделю пришел муж, извинился за все произошедшее, сунул мне 3 тыс как моральную компенсацию и тяжело вздохнув со словами «Угораздило же, бл*ть, жениться в третий раз на стерве» удалился.


Мораль: да черт его знает какая тут мораль… Мужика жалко просто…


Простите за много букв, я не умею выкладывать мысль кратко 8)