Слово пацана, слово пацана... Дело не в сериале

Всем доброго времени суток. Во всю идёт убеждения о том, что из за сериала вспышка криминала и щас налетят 90 и прочее.
А может просто посмотрев сериал Вы наконец открыли глаза?
Пример был буквально полгода назад, весной. А дело было так, с товарищами приехали в гараж, повозиться. А гаражи находятся прямо по дороге к школе с нового большого микрорайона. Соответственно все дети с этого микрорайона идут в школу в две смены мимо гаражного кооператива, что то более 200 гаражей.
Занимаемся мы своими делами, как один из мимо проходящих школьников рванул к нам и встал рядом с моим товарищем, который разговаривал по телефону в данный момент. Парень стоял молчал, двое других школьников звали его в довольно грубой форме. На этот крик решил я подойти узнать, что случилось. Двое ребят быстро ушли, сначала в один конец кооператива, потом я заметил как один из них пошёл в другой конец кооператива.
Парень стоял с нами, решили расспросить что к чему. Выяснилось, что "пацаны" решили, что он им денег должен. Каждый день выслеживают его у школы и прессуют. Живёт с матерью и сестрёнкой. Матери рассказывать не хочет, так как не хочет расстраивать. Школу менять не вариант, просто некуда, мест нет нигде. Типо их не только двое, а целая стая и ходят чмырить и другие ближайшие школы. Предложил написать заявление в полицию, отказывается, скорее всего боится.
Парень был реально зашуганный, от всех этих разговоров у него даже слезы на глазах.

Мы стояли с мужиками и плечами пожимали, не зная как помочь школьнику 9 класса. В итоге мы закончили свои дела, парень так же продолжал стоять недалеко от нас, так как он понимал, что его поджидают. Мои товарищи уехали, я предложил его подвезти, он радостный прыгнул в мой Солярис и я отвёз его до остановки, чтобы он мог безопасно добраться домой.

По итогу о данном случае было сообщено в школу, где учится этот парень. Обещали разобраться и помочь парню. Общался со знакомым следователем по данному поводу, он прямо сказал, что без бумаги они.....
Сделали рассылку в чаты нового микрорайона о такой ситуации и рекомендацией мамам поговорить с детьми на предмет вымогательства и писать заявление в полицию.

Позже я видел этих двоих "пацанов" на районе, гуляли толпой парни несколько девушек. С виду и не скажешь по ним, что "пацаны" просто молодежь гуляет. И до сих пор на толпы школьников смотрю уже с опаской, что 90 никуда особо не ушли.