Следите за часами

Года два назад нелегкая судьба забросила меня в славный город Екатеринбург.
Шучу. Ничего славного в нем я не нашел, начать хотя бы с толп с пузырями пива, которые ежедневно шествовали по проспекту Ленина мимо памятника Свердлову. И старый, и малый - все с полторашками пива.
Так вот. Сегодня домой, билеты на самолет (Екатеринбург - Москва, а потом Москва - Казань) куплены, с собой спортивная сумка командировочного в камуфляжном окрасе, а как иначе.
Погулял возле памятника Гене Букину, Майклу Джексону, позырил издалека на башню "Высоцкий", и решил прибухнуть на посошок в "Британнии" (именно так на вывеске было).
И тут внезапно московский товарищ нарисовался в фейсбуке - внезапно он в Екате оказался, порешать свои политтехнологические вопросы с местными.
Сидим, мешаем пиво с егермейстером (для незнающих - прекрасно так закатить в глотку полтинник егера с охлажденного стаканчика, а потом полирнуть пивком), разговариваем на разные смешные темы, типа кто кого бил бутылкой по голове, а кому шпагой по лицу били.
Я на часы поглядываю - самолет все же, ну да ладно, почти три часа впереди.
И тут озвучиваю реплику из предыдущей строчки.
Товарищ с Москвы реально смеется.
Потому что, в отличие от РЖД, самолеты вылетают по местному времени.
И получается, что до вылета у меня не целых два часа пятьдесят минут, а всего пятьдесят минут.

Ок. Последнюю рюмку в глотку - бегом на выход, по пути вызывая такси.

Для справки. От Еката до аэропорта где-то сорок минут, пока трасса загружена.

Так я переживал всего три раза - в Москве, когда решил побыть понятым и поставил потом рекорд по преодолению Домодедово. Второй раз -  по пути в Толмачево, когда у таксиста глюкнул навигатор и мы потеряли час времени. А третий раз - прямо сейчас, пока я еду в машине, а за рулем студент. У всех потеют ладошки, а у меня еще и затылок.

Приехали, пятихатка перекочевывает в карман студента.
Бегом в здание аэропорта, где сонная тетка даже не обиделась на "блядь, опаздываю".
Аэропорт пуст.
Гейт до Москвы - 1.
Бегом. Одышка. Надо меньше пить. Весь алкоголь вышел с пОтом.
На ходу отрываю посадочный, чтобы не замедлять работу сотрудника S7 (смешно, кстати, чем дальше от Москвы, тем больше мужчин в авиакомпаниях).
Штамп - бегом в рукав.
Как оказалось, ждали только меня.
И через три минуты должны были забить на мое ожидание и вылететь.
Но я успел.

С тех пор я усвоил простую истину:
- самолеты взлетают по местному времени
- поезда стартуют по Москве.  

И да, в Екатеринбурге очень гостеприимные люди. Пачку симок мне подарили, но это уже совсем другая история.


Следите за часами Байки, Время, Самоирония