Слава комсомолу

Сегодня, 29 октября, 104-я годовщина создания комсомола. В этот день, дорогие друзья, я решил запилить свой первый пост, посвящённый околокомсомольской тематике.

Итак, на дворе 2017 год, в тот момент я проживал во Фрунзенском районе города Ярославля и работал на Ярославском радиозаводе слесарем - ремонтником на участке ЧПУ.

В тот год, в нашем уютном микрорайоне Липовая гора, неожиданно демонтировали памятник Ленинскому комсомолу, который располагался прямо посреди продуктового рынка. Разумеется, по местности сразу поползли нехорошие слухи, что коммерсанты в очередной раз одержали победу над культурной достопримечательностью, иначе говоря, капитал, защищая свои интересы, не посчитался с историей.

Слава комсомолу Рукоделие без процесса, Комсомол, Длиннопост
Слава комсомолу Рукоделие без процесса, Комсомол, Длиннопост

Каково же было моё удивление, когда на утро следующего дня я обнаружил стелу на территории предприятия.

Как и все ремонтники технологического оборудования, я располагал большим количеством свободного времени в течении рабочей смены, которое старался использовать с пользой для себя. Так было и в тот день: работы не было и отправился заканчивать чеканку бутона розы из меди. За этим кропотливым занятием меня застал начальник цеха и расплылся в приветливой улыбке. Меня это несколько насторожило, ведь человек он порядочный, но совсем не склонный к прогибу перед подчиненными. Он распорядился мне следовать за ним и мы направились к памятнику. На месте он мне указал на шесть орденов, которыми был награждён комсомол и украшена стела и спросил смогу ли я их изготовить. Оценив сложность работы и поделив ее на фактическое отсутствие опыта в чеканке, у меня глаза поползли на лоб. Руководствуясь принципом "Партия сказало надо - комсомол ответил 'Есть!'" и прикидывая возможные последствия своего отказа отставному военному, который не напрягал меня в свободное от ремонтов время, я ответил, что справлюсь с этой работой.

Слава комсомолу Рукоделие без процесса, Комсомол, Длиннопост

В помощь мне выделили моего напарника, и по совместительству близкого друга, а также ещё одного слесаря и даже художницу, услуги которой ограничились выделением беличьих кистей. В течении недели я просмотрел кучу роликов в интернете, почитал профессиональную литературу, изготовил рабочий инвентарь и получил со склада листовую медь толщиной 0,5 мм.

Работа началась с разбора орденов: отделения листовой части от подложки и дефектовки повреждений. По контурам старых подложек я изготовил лекала и отдал их слесарю. Он справился с этой задачей отлично и ещё через неделю у меня был комплект подложек, выпиленных из вспененного материала, который используют для утепления зданий.

Пока готовились подложки, мы с напарником времени не теряли, а приобрели маленький пульверизатор, 6 цветов автоэмалей, автолак, малярный скотч, автошпатлевки, наждачку, сапожные гвозди и приступили к чеканке.

Первый орденом , отремонтированными в качестве пробы по полному циклу, стал орден Октябрьской революции - он был менее других поврежден и требовал замены не более 10% чеканки. Чеканку я изготовил достаточно быстро и прибил к подложке сапожным гвоздями, торцы подложки отшпатлевал, орден оклеил и выкрасил. После принятия пробной работы, я получил нагоняй от начальника цеха за растягивание сроков и был освобожден от основной работы полностью. Несмотря на полученное, я читал в глазах нач цеха облегчение, видать орден, предоставленный на экспертизу к директору, последнему сильно понравился.

В кропотливом труде прошли полтора - два месяца. Пока я развлекался, коллеги сдругих участков отполировали буквы и сварили новый каркас стелы. И вот обновленная стела была установлена в нашем парке Победы в назначенный срок, все участники реставрации получили материальную премию и отгулы для участия в открытии.

Из интересного могу вспомнить, что все три ордена Ленина получились разные по профилю вождя, в одном из них, на манер старых традиций, я спрятал рубль 2017 года, на орденах Октябрьской революции и Боевого Красного Знамени отсутствуют навершия на древках знамен, ордена Красных Знамен немного несоосны остальным

Слава комсомолу Рукоделие без процесса, Комсомол, Длиннопост
Слава комсомолу Рукоделие без процесса, Комсомол, Длиннопост
Слава комсомолу Рукоделие без процесса, Комсомол, Длиннопост
Слава комсомолу Рукоделие без процесса, Комсомол, Длиннопост
Слава комсомолу Рукоделие без процесса, Комсомол, Длиннопост

Ссылка на новостной сюжет об открытии:
https://m.vk.com/video-1151843_456239078?list=182dd7de949d53...

Текст писал в спешке с телефона, чтобы не потерять актуальность, не пинайте за обрывочность и ошибки!

Фотки собирал по Интернету