Слабоумие & отвага

Работаю в небольшом но состоятельном жилищном кооперативе.
Суббота. У начальства выходной. Тишина. Заявок мало. Только слышно тюканье ломиков на территории - клининг лёд колет на дорожках.
Тут звонок от управляющего. Срочно вызвать электрика и сантехника дежурной смены, пусть один откроет клинингу выход на кровлю - сосульки сбивать, а другой - внизу этот процесс курирует.
-" Так ограждение ж надо! И ленту. И допуск на высотные работы" - говорю я.
-"Вы меня ещё учить будете? Не лезьте не в своё дело! Делайте, что велят!" - раздражённо отвечает он.
-" Это как раз моё дело" - говорю сердито.-" Я должностную инструкцию с закрытыми глазами. Давайте тогда письменный приказ с подписью".
"Вы меня довести хотите? Выполняйте" - орёт он и бросает трубку.
Минут пять я сижу, раздуваясь от злости. Ннну щас...
Пишу начальнице клининга - "Велено сколоть сосульки. У ребят есть допуск для работ на высоте? Я в тюрьму не хочу - мало ли что."
Потом думаю ещё несколько минут - и пишу генеральному. -" Велено сколоть сосульки без установки ограждения и ленты. Выполнять?"
Диспетчером семнадцать лет работаю - на моей памяти немало коллег за нарушения правил по распоряжению сверху присело.
Генеральный отвечает - " Без ленты не выполнять."
Я знаю, что ленты у нас нет. Пишу своим ребятам, обсказываю им ситуацию в красках. Прибегают взмыленные. Сантехник где -то моток малярного скотча добыл. Ну так себе оградительная лента, прямо скажем).
Спрашивают меня - " Идти?"
Тут мне пишет начальница клининга, что у её ребят нет допуска для высотных работ и никто на крыши не полезет.
-"И Вы не ходите" - говорю я своим, кипя праведным гневом. " Свалитесь, не дай Бог - или убьёт кого - это ж тюрьма! А будут ругаться - валите всё на меня - говорите - я не пустила!"
Обстановка накаляется. Тем временем начинает смеркаться. Управляющий, потеряв надежду выбить из меня исполнение, названивает ребятам напрямую, требует " проявить инициативу и решить вопрос".
В приоткрытую дверь диспетчерской заглядывает всклокоченный сантехник. Робко говорит -" Может мы попробуем? Не отстанет ведь..."
-" Да делайте вы что хотите" - устало отвечаю я фразой из еврейского анекдота - и безнадёжно машу рукой.
В полной темноте выхожу на крыльцо - и вижу две маленькие фигурки. Одна неумело орудует ломом на крыше, вторая внизу - машет руками. Слава Богу, хоть прохожих не видно.
Через час они стоят мокрые в диспетчерской и электрик гордо говорит - " Пиши! Героическими усилиями дежурной смены сосульки устранены!"
И я пишу эту ересь в журнал. Потом поднимаю голову и говорю им " Эх Вы! Христопродавцы. Я тут за вас весь день пластаюсь, задницу рву... А вы..."
И вот зачем весь день нервы себе трепала и за справедливость боролась? Зоя Космодемьянская, блин...