Скованные одной цепью, связанные одной целью

Не так давно, а именно в начальных числах января-в разгар новогодних каникул, имела возможность наблюдать такую картину. По тротуару на встречу мне шествовала группа из 15-20 подростков в сопровождении двух взрослых дам. И казалось бы, что такого- школьников вывели на праздничное мероприятие. Обычное явление для любого российского города. Необычным было то, как передвигалась эта группа. Дети шли вереницей, крепко держась за руки. Получилась такая длинная цепочка, болтающаяся по тротуару из стороны с сторону. При этом ребятня возбужденно галдела, явно под впечатлением от прошедшего представления, либо в предвкушении такового...
Лишь подойдя ближе, я поняла, что дети незрячие или слабовидящие. А способ их пешего хода - самый логичный из всех, которые можно было придумать для коллектива слепых людей, объединённых целью добраться из пункта А в пункт Б...
Если честно, глаза наполнились слезами, а а сердце уважением к этим маленьким человечкам, которые не смотря на свой недуг, радуются жизни.
И я подумала,ведь на самом деле человеку мало надо для счастья. Иногда, всего лишь видеть. Пусть даже не обладать 100% зрением, и возможно носить некрасивые очки с толстенными линзами. Но видеть! Видеть куда идешь. И идти куда хочешь. И не держать за руку того, кого не хочешь держать лишь бы не потеряться в пути. И не впадать в мнимые депрессии, а каждую минуту радоваться всему многообразию красок, которые дарит нам жизнь. Ведь многие такой возможности лишены физически.

Скованные одной цепью, связанные одной целью Псевдофилософия, Радость