Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами

И снова здравствуйте! Скоро осень и это не только отличный повод поныть, но и замечательная возможность призадуматься над тем .как уютно и эффектно обновить свой гардероб.

Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Чтобы не заморачиваться сложными проектами типа свитеров и кардиганов, а с удовольствием повязать, наслаждаясь последним месяцем лета, я решила предложить вам связать шали или палантины. Такое себе, практически медитативное занятие, которое способно принести гармонию в душу и сердце. По крайней мере у меня так и происходит.

Кроме того, осень начинается не с температуры -10, по крайней мере в моем регионе и потому, можно еще какое-то время позволить себе насладиться летними нарядами, “украшенными” уютным осенним аксессуаром.Ну, или я просто пытаюсь отсрочить неминуемое любыми путями - такое тоже может быть.

Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Это один из немногих постов, которые я не разделяю на вязание крючком и спицами и вот почему. С одной стороны, шали и палантины спицами - это единственные изделия, которые, как мне кажется, выглядят лучше, чем связанные крючком. Но в то же время, я понимаю, что большинство людей вяжет крючком - это проще и быстрее и их мне тоже не хочется обделять идеями. Вот такой вот сборный пост получится, собственно.

Хитрости вязания

Шаль или палантин - это изделия при вязании которых жизненно важно сохранять заданное натяжение нити и плотность полотна. Может быть у кого то это не так и всегда получаются красивые и ровные шали, у меня, если я вяжу с разным натяжением, например, все катится в… сами понимаете. Надеюсь, у вас не так, но если полотно получается кривым и некрасивым, попробуйте поработать с этим вопросом, вдруг проблема в нем.

Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Кроме всего прочего, вне зависимости от того, чем и из чего вы вяжете, плотность не должна быть слишком большой. Ну, конечно, если вы не хотите потом накидывать на плечи картонное изделие (это если судить по ощущениям). Именно по этой же причине, кстати, я против вязания шалей из мерсеризованного хлопка.

Что касается пряжи, кстати, тут все тоже неоднозначно. Лично я не вижу смысла в шали из хлопка. Ну, вот характер такой. Для меня палантин или шаль - это про тепло и уют. Про всякие там камины и пикники из романтических фильмов. Потому и материалы подбираю соответствующие.

Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В идеале шаль - это меринос, мягкая полушерсть, даже кид мохер, но не хлопок, лен или шелк. Очень классно подходит бобинная дундага и иже с ней, но тут есть только один минус - она не очень мягкая и нежная, зато 100% шерсть и греет поясницу как мазь Финалгон. Ну тут я естественно понимаю, что у вас могут быть другие вкусы, так что выбирайте сами:)

Кстати, если вы хотите найти всяких схем и инфы о вязание еще больше, могу посоветовать сайт Складчина биз. Там в разделе рукоделия из тысячи тысяч и это я не преувеличиваю. Ну, как и в случае с пряжей, я не настаиваю, а просто советую - многие люди не любят такие ресурсы и это тоже исключительно их дело.

Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ну а теперь перейдем непосредственно к подборке. И первым у нас будет палантин по классике. Я люблю такие вещи за то, что насколько они универсальны, настолько и интересны (или я одна такая, которая рассматривает вязаные вещи на людях?). В общем ажурчики и мохеровая пряжа - ва лав:)

Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Следующая шаль - рельефное изобретение японских вязальщиц. Тольнее, не сама шаль, а узор. У них вообще свой стиль вязания, насколько вы могли заметить. Мне очень нравится эта шаль тем, что вот конкретно здесь - уют, тепло и летние оттенки.

Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Еще один представитель японского творчества - интересный бактус. ММеня особенно умиляют в этой красоте кисточки. Кстати, чтобы сделать похожие можно выбрть любой из существующих уроков на ютубе или еще где, такие мелочи японцы не поясняют, если что:)

Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост

А вот если о тепле теплом - то это про этот бактус с косичкой. Я обожаю такие уютные вещи, ношу зимой, греюсь на работе, пью в таких бактусах чай и случаю музыку:) Для любителей спиц и юта - рекомендую.

Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И последний проект, который хочу показать, последнй по номеру, а не по степени красоты, конечно, это не шаль и не палантин, это целый плед! Я влюбилась в первую очередь в цвет этой вещицы - крайне стильная штука.

Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Скоро осень - стильная подборка шалей со схемами Вязание спицами, Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На этом моя подборка заканчивается, надеюсь, понравилось все:) До новых встреч и легких вам петелек, друзья.

Уголок для вязания

4.6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просим соблюдать правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

В сообществе приветствуется обоснованная критика и помощь/подсказки.


Очень просим НЕ:

- Размещать рекламу и искать заказчиков

- Оскорблять членов сообщества

- Необоснованно хейтить работы и преследовать авторов

- Флудить не относящимися к тематике сообщества/поста темами.


Будем стараться поддерживать дружественную атмосферу :)