Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail

Доброго времени суток!
Принесу немного авторского контента не только фоточками, но и рассказом как все делалось и с какими трудностями я столкнулась. Сразу скажу, что пост будет ОЧЕНЬ длинный. Но зато без "продолжение следует"

Для ЛЛ: очень дорого, общая сумма в конце

Итак, год назад я решила заценить, что же за новая игра вышла и отправилась бороздить космос на Звездном Экспрессе. И среди персонажей я увидела ЕЕ. Не могу точно сказать чем зацепила меня Броня, дизайном, историей, геймплеем или еще чем, но я твердо решила, что среди всех персонажей игры хочу закосплеить именно ее.

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Делать я решила ее максимально качественно, а значит с крафтом (ее винтовка). Сама крафтить такие большие штуки я не умела, а потому решила найти специалистов. Цены разнились от 13к до 40к. Последний вариант мне не подходил т.к бюджет у меня был 20к на всю пушку. Поэтому выбрала вариант 3D печати с вставлением металлических штифтов (вроде правильно сказала?) внутрь для стойкости.

Для этого мне нужна была моделька. Было несколько вариантов, остановилась на парне из России что сам делал модельку. Сразу оговорюсь, что я не шарю за печать и модельки и потому решила спросить у парня, а есть ли возможность вставить подсветку? На что мне сказали, что модели они вообще-то не продают, а только когда хайп уляжется тогда и продадим и вообще че это ваш крафтер модельки ворует наши? (Притом что крафтер четко сказала мне, что под каждый заказ моделька покупается заново). А после у того парня еще и вышел оскорбительный пост, что вот он так старается делает модельки, а у него спрашивают, а можно ли туда подсветку? Так и не поняла, что в моем вопросе было не так, ну да ладно.

Поэтому модель для печати я в итоге купила у Radical Dreamers Workshop

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Модель вышла мне в 3000 рублей.

Знакомые косплееры посоветовали для печати, сборки и покраса девушку-крафтера. Она и занялась моей пушкой. Это вышло мне в 14000₽ (печать, штифты, обработка, покрас)

Группа мастера - Мастерская Рейтел Медоеда

Здесь я приложу небольшие процессы создания пушки

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост
Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост
Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Вот так по кусочкам винтовка похожа на детские кубики

Спустя пару месяцев мне прислали готовые фото крафта

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Сама девушка находится в Москве и потому пушку мы решили пересылать СДЭКом. На минуточку готовый крафт составил 170см длинны. Вот так это было упаковано в миллион пупырки и коробок, чтобы доехало точно надежно. За упаковку я заплатила еще 1000 рублей

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Но тут начинается веселуха. Сдэк отказывается пересылать пушку т.к мы должны принести сертификат, что это бутафория, а не настоящее оружие. Очень похоже на реальное оружие, ведь так?

Делать нечего, я покупаю билеты в Москву и еду за пушкой сама. Билеты обошлись мне в 2000 рублей. Такси, метро и еду не считаю. На улице декабрь, валит снег, я пытаюсь разобраться с электричками и уехать верно, ползу по каким-то частным секторам, но добираюсь до заветной коробки.

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Это я сижу в КФС у вокзала в ожидании поезда

В поезд меня сначала не хотели пускать, спрашивали какая длинна (а я хз какая она вместе с коробкой), но благо один из пассажиров сказал, что его рост 180 см и пушка явно меньше в сравнении с ним. Поэтому через 5 часов я уже дома и делаю первые фотографии с ней

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

В процессе снятия тиктоков с пушкой я сломала одну детальку, но благо ее можно приклеить или заново напечатать.

Идем дальше, костюм. Шить я не люблю еще со школы да и чтобы сшить костюм такого качества нужны годы практики. Заказать пошив такого костюма + детальки выйдет не меньше 50к (если не больше). Поэтому я обратилась к китайцам. Да-да, купила костюм с алишки и радуется. Но спешу вас расстроить, в Китае есть качественные косплей-магазины. Костюм мы выбирали в моем тг канале и остановились на версии от 1/3 Delusion

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Здесь сразу и крафтовые детали металлические и накладки на обувь. Костюм вместе с коллективкой с таобао и пересылом вышел мне в 16000 рублей. Заказан он был в декабре 23 года, но отшили его только в апреле и в самом конце апреля 24 я его получила. Фото с костюмом и полным образом будет в конце

Дальше у нас сережки. Изначально я не знала какой буду брать костюм и будут ли там сережки. Поэтому сначала я попробовала сделать их сама. На заготовки, украшения, воздушный пластилин и краски ушло около 2000 рублей

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

След на шее кота это от воротника который он носил месяц из-за болезни

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Теперь у меня дома есть синие яйца. А сережек самодельных нет т.к в процессе я поняла, что руки у меня из жопы и лепить у меня не выходит. Но я попыталась хд

Поэтому сережки были заказаны с алиэкспресса (т.к одна только модель для печати стоила 1800). Сережки обошлись мне в 2200 рублей. И приехали они сломанными...

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Теперь перейдем к парику. Здесь я тоже решила, что я все смогу и че там укладывать то. Поэтому был заказан парик за 2300 рублей

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

В попытке грамотно уложить и подстричь его я провела целый вечер, поняла, что тут у меня тоже руки из жопы и в чате знакомых разыскала человека кто сможет закончить этот парик за меня. На пересылы и укладку у меня вышло еще 2000 рублей

Но т.к парик был уже мною покоцан да и одного для густоты было маловато, то я решила заказать парик у вигмейкера. Ближайшая очередь к ней была в январе (а писала я ей летом). Но что поделать, к качественным мастерам всегда очереди. Пока укладывался первый парик были заказаны еще 2 парика (чтобы сшить их для густоты), которые обошлись мне в 4600 рублей

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Фото процесса от мастера. Парик был сделан по моих меркам и с моими пожеланиями (я не хотела делать три ее канонных "дрели" сзади т.к мне не нравится как это смотрится + сложности в перевозке на фестивали. За работу мастер взяла 5000 рублей + упаковка и пересыл вышли примерно еще в 1000 рублей

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Теперь у меня два Бронепарика. Группа мастера что укладывала основной парик - Wigs by Tank

Линзы вышли самой дешевой покупкой. Серые линзы с диоптриями вышли мне в 300 рублей

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Вот так выглядела первая примерка костюма прямо из пакета. Первый тестовый макияж мне не зашел, поэтому позже для фотосета он был переделан.

Остается обувь, но она пока в планах. Думаю найти похожую и чуток переделать обойдется мне еще в 3000 рублей +-

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Здесь уже можно увидеть переработанный макияж и более серые брови. Это селфи сделано на групповой фотосессии по Белобогу.

И наконец полный образ. Фотки всратые, признаю т.к фотосета пока нет. Но они сделаны для заявки на Эпиккон поэтому это единственные фото в полном образе

Сколько стоит косплей? Рассказываю и показываю на примере Брони из Honkai Star Rail Косплей, Honkai: Star Rail, Bronya (Honkai: Star Rail), Длиннопост

Трусы будут позже заменены на менее канонные черные шорты. Но зато меньше вопросов на феситивалях будет

Итак, а теперь давайте посчитаем полную сумму. Барабанная дробь... 55400 рублей + гипотетические 3000 на обувь

Да, можно было бы взять костюм подешевле и похуже качеством, не делать пушку и не укладывать парик, а чисто тяп ляп из пакета. А так можно было бы не ошибаться в процессе и не косячить. Но это не мой вариант. Я за качественный косплей даже если он стоит дорого. Вы, конечно же, можете сказать "не сделала сама - не косплеер", но я считаю, что лучше доверить дело профессионалам чем делать тяп ляп. Любимые персонажи заслуживают качественного косплея.

Всем спасибо за внимание!

Косплей

9.7K пост16.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

При постинге, пожалуйста, всегда указывайте имена косплееров, фотографов и иных известных и причастных к съемке участников.

Если косплеер или фотограф вам не знакомы, в 95% поиски по картинкам помогут вам.

Пожалуйста, не путайте с косплеем маскарадные костюмы, дизайнеские костюмы и эро-образы, девочек с ушками-рожками и закосы вроде "ножик в руке - значит асассин". Но, конечно же, тут допустимы костюмы по артам, кроссоверы и сложные, проработанные ориджиналы.


И да, хамству тут не место.

Обсуждению политики тоже.

Излишней рекламе тоже не рады.
Уважаем друг друга, друзья.