Сказ о потерянном телефоне

Решила поделиться своей ситуацией после вот этого поста https://pikabu.ru/story/razvodilyi_takie_razvodilyi_5521732.
В январе 2011 г. дочь-подросток, гуляя с собакой, потеряла телефон (какая-то нокия, подарок ей на др, стоил тогда ок. 6000). Снега много, вечер, темно, найти не смогла, выронила скорее всего в сугроб. Пока я доехала с работы она успела позвонить в милицию по 02 и сообщить об утере несмотря на мою просьбу не звонить туда т.к. это бесполезно. Дальше было что-то на мой взгляд странное. Я доехала домой. Звонок на домашний номер:
- ФИО? Это из отделения милиции беспокоят (* тогда еще вроде милиция была, но сути не меняет). Ну что, вы скоро там придете заявление писать? Мы вас ждем.
Думаю, хоть покормлю семейство и потом поедем. Так нет. За час позвонили дважды. Пришлось ехать.
Заходим в отделение. Около окошка дежурного стоят 2 чел. Он нас увидел, соскочил.
- ФИО такая-то? - спрашивает
- Ага, - отвечаю.
- Пройдите в детскую комнату милиции. Знаете где?
- Слава богу нет.
Повел, проводил. (Комната оказалась в другом здании).
Заходим. Сидит молодая девушка - инспектор по делам несовершеннолетних.
Я с порога:
- Девушка, поймите меня правильно, у меня ребенок переходного возраста. Объясните ей, что ничего писать не надо, это лишний гемор и вам и мне. Все равно ничего не найдется.
Инспектор:
- Да нет, почему же, давайте напишем.
Написали. Потом пришел отказ в возбуждении уголовного дела. В-общем была какая-то бумажка после которой я подумала что все закончилось.
Прошло полгода и мне пришла повестка в прокуратуру.
Пришла туда. Стали расспрашивать, крутить-вертеть: а действительно ли это была утеря? Может быть это была кража, а меня в отделении просто принудили написать, что это была утеря. Потом отпустили, взяв с меня объяснительную, и поверив, что это все-таки была утеря.
И я уже было забыла про всю эту историю, как вдруг на прошлой неделе звонок участкового. Телефон нашли!
Почти 7 лет прошло.
Но! "Мы не можем отобрать его у нового владельца, т.к. это была утеря, а не кража. Если б была кража, то изъяли бы у него и отдали бы владельцу. А так - можете с ним сами договориться или в суд на него подать".
Пришел, взял с меня заявление чтобы закрыть у себя что-то там и все.
Мне, конечно, этот телефон уже никаким боком не уперся. Я все ему подписала.
Как нашли: остановили в метро какого-то парня. Досмотрели. Телефон в розыске. Все.