Синусит и антибиотик

Знаю что здесь не жалуют темы такие. Так что кого бесит минусите если хотите,  однако проще пролистать, но дело ваше!

Постараюсь в кратце так сказать и знающие люди может помогут, так как врач, который осматривал меня не очень то и на контакт шёл.

В общем года 4 назад была у меня веселуха с франтитом, я тогда приехал на скорой с заплывшим глазом, пробивали мне лобную пазуху, ощущения не передаваемые.. и вот как раз под выходной, когда больничка не работает,  почувствовал почти такие же симптомы как и тогда,  на том же месте и та же пазуха где и был прокол,  правда боль не такая сильная и глаз не заплыл. Болит лобная пазуха при наклоне и когда постукиваю по ней..Но я то не дурак, рисковать больше не хочу. В общем поехал в экстренную, сдедали снимок,  ЛОР мельком глянул, вздохнул сказал,  что слизистая отечная, вроде есть слизь, но гноя нет,  чему конечно же я не сказанно рад. ОДНАКО выписал мне антибиотик,  на мой вопрос зачем,  а так говорит чтоб осложнений не было (звучало  как я нифига не пойму на снимке, вроде ничего серьёзного но на всякий случай выпишу антибиотик ).  Так вот в чем собственно вопрос к вам,  я здесь снимок оставлю может че скажите? Есть там гной или нет?  Просто если нет гноя,  то пить антибиотик просто на всякий случай,  ну такое себе. . Когда это синуситы стали антибиотиками лечить? А если просто отек то сниму его цитрином и назонексом. Еще полидексу пшикаю это местный антибиотик. 

Короче не сердчайте на меня.. просто сам не знаю у кого спросить, как раз выходные,  а до лора пробиваться буду в понедельник,  а щас суббота и не хочу спешить с приёмом антибиотика,  т.к моя язва не скажет мне спасибо.

Синусит и антибиотик Синусит, Антибоитики, Длиннопост
Синусит и антибиотик Синусит, Антибоитики, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и без снимка поставили диагноз «синусит», в карту записали «хронический синусит» и выписали антибиотик.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю насколько это профессионально, разве что вас осматривал человек -рентген 😆

Вообще если боль есть в пазухах полюбому на снимок отправляют,  ну у меня всегда так было во всяком случае

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
По данным исследований рентгенография пазух носа при подозрении на синусит не является обязательным исследованием и по сути не имеет смысла. Ее делают почти всем по старинке, как раньше учили. Гуглим "клинические рекомендации по лечению риносинуситов"
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе не имеет значения! Это что за исследования? Конечно, КТ круче, но мы и на рентгене прекрасно видим набухшую слизистую, уровни жидкости, затенения в решетчатом лабиринте, искривления перегородки, предполагаем кисты и полипы. Периодически даже инородные тела в пазухах находим, о которых обследуемые ни сном ни духом... прежде чем болтать и отправлять гуглить, сами внимательно ознакомьтесь. У Рентгена и КТ I уровень доказательности (самый высокий).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И вот конкретная фраза в третьем абзаце, второе предложение
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мои утверждения взяты вот отсюда. Я не спорю, что рентген и КТ показательны, но говорю, что они не всегда необходимы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это брошюрка для ознакомления. А это документ, по которому мы обязаны работать, и там такой херни не пишут. Сейчас в приоритете доказательная медицина, благо инструменты есть.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гуглил,  про антибиотик там не слова если честно не вычитал. Поэтому здесь и решил спросить. По поводу рентгена,  отправили потому-что подозрение на фронтит было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фронтит - разновидность синусита. По-видимому, читали не слишком внимательно, т.к. об антибиотикотерапии там сказано достаточно. Если в кратце, то антибиотики действительно нужны не всегда, но решение принимается лечащим врачом по совокупности симптомов и анамнеза.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку