Сидячий поезд. История о запредельной наглости (имхо)

Историю мне рассказала моя знакомая. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. :))))

По этому маршруту я сама езжу каждый год. И поезд, в котором ехала знакомая, хорошо знаю. Мало того, сама посоветовала взять билет именно на него и именно в этот вагон, поскольку сама в нем ездила и мне очень понравилось.

Короче, в поезде только сидячие вагоны, но разной классности - от 1 до 3. В первом классе удобные мягкие кресла, широкие проходы, много места для ног (мне без разницы, а высоким людям, таким как знакомая, эта деталька очень важная), большие столики. Кстати, места в основном одиночные, без соседей, а для тех, кто путешествует семьей, есть три подобия купе, два четырехместных и одно двухместное. В третьем обычные мягкие кресла, как в Икарусе примерно, довольно узкие проходы, кресел в ряду шесть - по три с каждой стороны.

Я на этом поезде ездила 3 раза, один раз в третьем классе и два - в первом. Скажу честно, что первом классе понравилось куда больше. Понравилось все, кроме стоимости билета, она ровно в 3 (!!!!) раза выше, чем в третий класс.

Еще одна немаловажная деталь - салоны первого и третьего класса находятся в одном вагоне и разделены только легкой дверью.

Но речь не об этом. Знакомая по моей "наводке" купила билеты в первый класс этого поезда. Место №13, несмотря на номер, оно самое комфортное в вагоне, если человек едет один.

Пришла в вагон, села на свое место, открыла книгу и собралась читать. И слышит над ухом голос: "Уступите место, мой ребенок хочет сидеть у окна!".

Выяснилось, что у дамы билет в третий класс, место одно, поскольку дитю 4 года. И вот эта маман просит знакомую поменяться. Обалдеть!!!!

Знакомая, в отличие от меня, детей любит, к людям относится хорошо. Короче, она поменялась, думая, что мамаша сама догадается выплатить ей разницу за классность билетов.

Счас! Яжмамка не была бы яжемамкой, если бы сделала это.

Ну ладно, знакомая забрала свои вещи, пересела в третий класс, а потом все же решила намекнуть, что ее билет стоит дороже.

И что вы думаете: яжмать сделала круглые глаза и "ах.... вам, что, для ребенка жалко?".

Так и ехала моя знакомая в третьем классе, проклиная свой мягкий характер.

Что вы думаете по поводу этой истории, если не секрет?