Сибирские полицейские экскурсоводы

В ответ на пост http://pikabu.ru/story/pro_nemetskiy_politseyskikh_i_russkuy..., хочу поделиться личной историей, произошедшей несколько лет назад. Дело было после нового года, возвращался я с друзьями с покатушек беккантри (поход в  дикие горы, со снаряжением, на своих двух, с последующим спуском) в Лужбе, в Новосибирск, с пересадкой на поезд в  Новокузнецке. Выгрузились на ЖД вокзале Новокузнецка после половины пути; экип у нас соответствующий: огромные рюкзаки, сноубордическая одежда, и куча снаряги. После нескольких спартанских  дней, уж очень всем захотелось пивка, которое обнаружилось в кафетерии в самом вокзале. Не долго думая, купили по бутылке пива, на вынос в зону ожидания (ожидать оставалось около часа), где и были все вещи. Все как то достаточно быстро его выпили, выкинули бутылки,  а я вот не торопился, т.к ничего не предвещало...появления полицейского. Я ему с пивом в руках  вообще не понравился, идея прикинуться шлангом (дескать пиво то- у вас куплено ,на вокзале) не прокатила. Повел меня к себе в отдел штраф выписывать. Там он со мной  выяснил-  что я, внезапно, иногородний, и мне он почему-то не может штраф, просто так выписать. Настроение у него было плохое , или как писал выше, я ему не понравился,  ОН вызывает бабон!!1, для перевоза меня в  другое отделение, где мне смогут этот штраф вкатать. На попытку объяснить, что у меня поезд менее через час, и вещей куча,-  говорит что успеет вернуть меня). Друзья уже волноваться начали, где я - и стояли под дверью ЖД отделения полиции. Ох и взгляд же у них был ,когда меня  в сопровождении  провели на выход из вокзала. Коротко перебросились с ними словами, чтоб вещи,если  не успею к поезду, забрали. Про себя думаю- "деньги, паспорт при мне, не сегодня, так завтра уеду". Бабончик оказался не простым.. а с овчаркой, девушкой, и несколькими мужиками, -все в форме (Как позже узнал он развозил по разным постам полицейских и подбирал других) Обменявшись офигевшими взглядами, мой полицейский говорит, что меня надо доставить туда-то туда-то, (про обратно не говорит). Усевшись около девушки с собакой, пересказываю им кто я, и почему здесь. С этими полицейскими,  как то сразу разговор пошел пока ехали, - сильно интересовались как покатался(я в одежде сноубордической), расспрашивали про место Лужба,  пожурили что  пить нельзя на вокзале(кстати я  был не пьян, т.к даже бутылку  0.5 не допил, на мои 100кг). Пока ехали -мне, как иногороднему, показывали рассказывали про свои достопримечательности: запомнил - Драм театр, Новогоднюю елку(спрашивали у кого красивее ,у них и или в НСК), местный краеведческий, и еще площадь какую то. Про то, что у меня поезд, я им сразу рассказал, - уверили что успеем,  и когда до отправления осталось около 10 минут, а меня в отделение еще не привезли, я уже  потерял надежду что уеду со своей компанией. Они останавливаются с другой стороны вокзала (круг сделали похоже, хотя я не сориентировался в неизвестном мне городе и  как мы ехали). Один достает табельное оружие  и сдает  другому (при этом шутит в мою сторону, что все- приехали), и сопровождает меня до поезда, где меня ждет моя компания :)