Shuvuuia

Shuvuuia — это вымерший род птичьих тероподовых динозавров известный с конца мелового периода Монголии (около 75 млн. лет назад). Это представитель семейства Alvarezsauridae, небольших целурозавровых динозавров, которые характеризуются короткими, но мощными конечностями специализированными для рытья.

Shuvuuia Палеонтология, Доисторические животные, Хордовые, Пресмыкающиеся, Динозавры, Shuvuuia, Мел, Длиннопост

Типовой и единственный известный вид имеет название Shuvuuia deserti. Shuvuuia deserti означает «пустынная птица». «Shuvuuia» с монгольского — «птица», а «deserti» — по-латыни означает «пустынный».

Shuvuuia Палеонтология, Доисторические животные, Хордовые, Пресмыкающиеся, Динозавры, Shuvuuia, Мел, Длиннопост

У Shuvuuia, вероятно, было оперение из примитивных волосовидных перьев, покрывающих все тело. Химический анализ показал, что в этих перьях присутствует бета-каротин, однако отсутствует альфа-каротин. В то время как бета-кератин присутствует во всех покровных (кожа и перья) клетках рептилий и птиц, только перья птиц полностью лишены альфа-кератина.

Shuvuuia Палеонтология, Доисторические животные, Хордовые, Пресмыкающиеся, Динозавры, Shuvuuia, Мел, Длиннопост

Скорее всего это будет мой последний пост о вымерших животных на Pikabu. Интересующихся темой приглашаю по адресу который нельзя называть, но который, я думаю, сохранился в моих предыдущих постах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с адресом? Ну давал ссылку на свою страницу, что тут такого...

Админы совсем озверели.


Жаль, если прекратишь публикации, посты интересные были.

Удобно, когда все на пикабу можно почитать, а куда-то в сторону идти уже лень будет (многим))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ссылка на сайтец на пикабу похожий.

А так да, очень жаль, был приятно удивлен когда посты оттуда начали появляться тут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну посты и там и тут пишу я. Просто решил делиться с людьми там, где они это смогут прочесть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я старался ключевую информацию выносить на Пикабу, вместе с самыми красивыми картинками. А свой сайт, поскольку был опыт, когда результаты труда опубликованные на чужом сайте исчезли по прихоти левой пятки админа.

Если есть спрос на посты, буду продолжать их делать, но, возможно, с меньшей регулярностью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку