Шесть республик Поволжья: территория, население, язык, религия.

Шесть республик Поволжья: территория, население, язык, религия.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Удмуртии есть народность вотяков, вот они наполовину являются язычниками, вернее двоеверами, могут носить православные имена, но совершать какие то старинные обряды причудливо сочетая их с христианскими праздниками.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вотяки - это старое название удмуртов.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас удмурты понабегут и за "вотяков" на тебя сильно обидятся ) И повесятся у тебя на воротах! (Была такая месть у них - повеситься на воротах обидчика, и прочие крутые перфомансы) :D
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с вотяками, это оскорбительное что то? Этот этнос вон даже в переписи засветился. Забавно про повешение на воротах, читала про подобный способ мести в одной из притч про Конфуция.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они оооочень обижаются ) Как американские негры на "негр" )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну простите меня, товарищи удмурты, не знала, я думала этимология идет от реки Вятка, ну или более древнее название финно угорских племен типа весь, чудь, меря, воть, встречала просто в летописях это самоназвание.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не от Вятки, а от Вотки, скорее, она ближе, город Воткинск опять же, Чайковский Петр Ильич и все такое... Да и была Вотская губерния раньше, а не Удмуртия. Так что не знаю чего они обижаются...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это наверно из той же оперы, когда некоторая часть татар просит записать себя булгарами или кряшенами, считая название татарин оскорбительным, ну в принципе как самоназвание действительно взяли только в 19 веке.

Автор поста оценил этот комментарий
Почти то же самое могу сказать и про Чувашию. Христианские праздники прекрасно соседствуют с языческими.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку