Шаманские истории

СЕМЬЯ.

Моя бабка по отцу Надежда, была из эвенского рода шаманов. Бабушка курила папиросы и ни когда не улыбалась, по крайней мере я этого не помню. Дед пришел в Якутию после революции в Китае, устроился работать чернорабочим. Бабуля с дедом жили достаточно скромно. Когда умер дед, кроме трех сыновей и дочери, после него остались два кожаных саквояжа с 16 килограммами золотого песка, оставленные ему на хранение частными старателями китайцами, с которыми он познакомился в тюрьме, во время репрессий 30 х годов. Дед был реабилитирован как пролетарий, старатели все были расстреляны. Возможно за золотом должны были приехать, но дед умер не дождавшись доверенных лиц. Когда почил дед, старшему из четырех детей было семь, младшему два года.За все время пока золото находилось в доме , бабка ни разу не открывала саквояжи, даже из женского любопытства, не говоря о том что бы, взять от туда даже крупинку желтого металла.

Младший брат моего отца Сергей подсел на курительный опиум, который продавали цыгане в Якутске. Однажды он обнаружил спрятанные в сундуке матери саквояжи с золотом, и решил использовать его для покупки наркотиков.

Когда через пол года милиция накрыла цыганский наркопритон, помимо наркоты был обнаружен золотой песок. После допроса цыган наркоторговцев сотрудники КГБ пришли к бабушке, которая добровольна выдала хранящееся у ней сокровище. Химический анализ золота выявил отсутствие идентичности с имеющимися в то время официальными приисками, это говорило о том что песок не был украден, но добыт на неизвестных приисках. После того как органы выяснили отсутствие криминального происхождение конфискованного драгметалла, бабушке выдали 200 рублей, это были большие деньги, пять месячных зарплат. Вероятно не весь объем золотого песка дошел до государства.... Через три месяца Сергей был убит неизвестным преступником, была ли это случайность или месть хозяев песка, или чекисты избавились от свидетеля, остается только гадать.

Мать и отец дружили со школы, после службы в Армии отец сделал предложение маме и они официально поженились. Я был первым ребенком. Когда мне было три года, на свет появилась моя сестра Марина, которую я очень любил.

Мама окончив техникум стала убеждать отца, у которого было 8 классов получить среднее образование. Отец не стал сильно сопротивляться и поступил в вечернюю школу. В школе он познакомился с только что окончившей педагогический вуз, и приехавшей по распределению, молодой учительницей с Украины, Анфисой.

Добрые и заботливые люди донесли маме о романе педагога и мужа.Маман устроила отцу грандиозный скандал и выгнала его из семьи. Отец как и прежде не стал сильно сопротивляться и ушел жить к Анфисе.

Когда я стал взрослеть, то все чаще стал замечать что людей досаждающих мне постигало несчастье, и удивительно то что я об этом обязательно узнавал, как будто кто то отчитывался передо мной за проделанное наказание моего обидчика. Первое время меня это удивляло и забавляло, но со временем я к этому привык.

КАФЕ.

С Константином мы работали в круглосуточном кафе "Бочонок", которое находилось около старого моста. Я был поваром готовил горячие блюда и холодные закуски, Костя работал на мангале.

Начиналась моя рабочая смена, на календаре было 23 февраля . Мангал находился на улице, рядом со складом продуктов и кег с пивом. Дорожка от служебного выхода до мангала после оттепели была покрыта льдом. Костя попросил управляющего разрешение посыпать солью обледеневшую дорожку, на что управляющий не дал согласие.

Днем я нарезал Дарницкий хлеб для сухариков и поставил его в духовой шкаф на слабый огонь. Гостей было не много и я не спеша сушил сухарики, изредка заглядывая в духовку. Что бы ускорить процесс приготовления я прибавил жар в печи. Когда вспомнил про гренки, из духовки уже шел сизый дым. Я достал протвень, сухарики превратились в угольки.Я смотрел на сгоревший хлеб и был очень расстроен и огорчен.Проходя мимо, Костя увидел мою "беду" и засмеялся, своим ехидным смехом. Поведение Костика меня очень раздражило, я с злобой в голосе сказал ему: - Зря ты смеешься....

К вечеру гости начали идти один за другим. Бармен попросил нас с Костяном принести кегу с пивом из склада. Когда мы уже несли 50 литровую кегу, Костя вдруг поскользнулся и начал падать увлекая меня вместе с кегой за собой. Падая Костя ухватился за бетонную ступеньку за долю секунды, как я с кегой упал на большой палец руки Костяна. Фаланга с ногтем повисла на рваной коже, из кисти торчала сломанная кость, зрелище было ужасное. Я забежал в бар просить вызвать скорую, но официантка Люда, подруга Константина, подумала что мы ее разыгрываем пошла проверить.Когда она пришла в себя лежа на полу, скорая уже была в пути.

Но самое удивительное то что рассказал сам Костя. Когда его привезли в травмбольницу на смену заступал дежурный хирург, давний друг Костика по школе. - Ну друг, тебе крупно повезло что я еще не успел выпить водки ради праздника, иначе я бы просто отпилил тебе то что осталось от пальца, но сейчас постараюсь его спасти. сказал хирург и приступил к работе.

Операция прошла удачно, нервы были повреждены но палец двигается.

После случая с сухарями, кармой и оторванным пальцем, Костя стал вести себя сдержаннее в проявлениях усмешек в мою сторону, я же старался лишней раз не злиться на людей, тем более по пустякам. Я понимал что происшедшее тогда, было не случайно, Кто то желал, что бы я воотчую увидел тяжкие последствия своего раздражения и озлобления на человека.