Сетевое хранилище

Продолжая свой предыдущий пост о выборе способа хранения личных данных (фото, видео и пр.), хочу поделиться своим решением. Остановился на Synology RS819 с двумя дисками Seagate по 8ТБ (один зеркалит другой).


Как итог получил именно то, что хотел:

1. Приложение DS file может в ручном режиме (может быть в автоматическом тоже, но я пока не понял, как) выгружать файлы с телефона на домашнее хранилище. Смотреть потом можно, где угодно и на чем угодно, главное, чтобы формат HEIC поддерживался (формат фото у огрызков);

2. Можно перенести все фотографии и видео со всех компов, флешек, жестких и т.д. (в хранилке хоть и есть USB 3.0, но иногда копирование происходит не так быстро, как хотелось бы (ну прям долго));

3. На телеке очень весело и удобно смотреть старые видюшки с кассет (пришлось оцифровать целую гору, что изрядно подпортило нервы);

4. Стоечный 19" форм-фактор 1U (минусом оказалось, что синь коротковата для 19 стойки, а салазки, которые были - длинные, так что дверь не закрывалась. Была мысль подпилить салазки, но решил не запариваться, поэтому положил на полку и все. Вроде не греется, не вываливается);

5. Пока памяти достаточно, но если вдруг станет мало, то можно довпихнуть еще два диска, а если и этого не хватит, то прилепить к нему модуль расширения RX418, но мне пока даже думать о таком страшно.


Прилепил фотку, как сейчас это выглядит. Сверху стоит винт о Самсунга, с которого постепенно переношу все фотки и видео.


P.S. Если кто-нибудь дочитал до конца и решил написать "реклама ***ная", то не надо так, я просто хотел поделиться :(


P.P.S. Буду очень рад, если кто-то посоветует, как сделать автоматическую синхронизацию яблока и синьки.


Мой предыдущий пост:

Сетевое хранилище - что выбрать?

Сетевое хранилище Сетевое оборудование, Nas, Облачное хранилище, Синхронизация