Сериал "Бумажный дом".

Мадрид, Королевский монетный двор. Группа людей в масках врывается в здание монетного двора, захватывает заложников и минирует входы в здание. Грабителей - семеро, заложников - шестьдесят семь, причем среди них - группа школьников, которых сюда привели на экскурсию, а среди школьников - дочь британского посла.


Операцией по захвату нападающих и освобождению заложников руководит Ракель Мурильо (Ициар Итуньо) - полицейский инспектор, профессиональная переговорщица. У неё не лучший период в жизни: она только что развелась с мужем, тоже полицейским, который поднимал на неё руку.

Сериал "Бумажный дом". Бумажный дом, Netflix, Фильмы, Сериалы, Длиннопост

У группы захватчиков снаружи есть руководитель и координатор по кличке Профессор (Альваро Морте). Он связывается с Ракель и она проводит с ним переговоры. Профессор же ведет с Ракель тонкую психологическую игру. Дело в том, что все задумано значительно сложнее, чем поначалу кажется полиции.


Группа забралась в здание Монетного двора вовсе не для того, чтобы выгрести несколько миллионов, которые там хранятся. Их интересует куш пожирнее - не менее миллиарда. И они пришли сюда далеко не на один день: работники монетного двора должны печатать 50-евровые купюры с различными сериями, которые невозможно будет потом отследить.


Как они потом выберутся с такой кучей денег - это было продумано заранее. Профессор почти пять лет готовил это ограбление, затем собрал группу и почти полгода их натаскивал.

Но, как и с любым ограблением, как его ни продумывай, а в конце концов всё может пойти по совершенно иному сценарию.


Кроме того, Профессор решил поиграть с огнем: он в кафешке познакомился с Ракель, чтобы попытаться выведать у неё нужную информацию. Ракель, разумеется, не знает, кто перед ней: когда Профессор звонит полицейской по телефону, он пользуется программой для искажения голоса.

Сериал "Бумажный дом". Бумажный дом, Netflix, Фильмы, Сериалы, Длиннопост

Этот сериал идет два сезона: в первом 9 серий, во втором 6. Я читал, что первоначально там было меньше серий и они были продолжительностью в 70 минут, но стриминговый сервис Netflix, приобретший сериал, перемонтировал его в большее количество серий меньшей продолжительностью.


Когда я начал смотреть первую серию этого сериала, то в голове сразу возник вопрос: ну, ограбление, ладно, но что они со всем этим будут делать аж пятнадцать эпизодов?!! Уж вроде столько всего про ограбления снято, что из этой темы даже один хороший фильм выжать - и то не всегда получается, а тут сериал на 18 часов 40 минут?!!


Нет, начало было очень бодрое и сериал захватил буквально сразу, но дальше-то, что там дальше-то будет?!!


К счастью, создатели сериала меня не разочаровали. Все 15 серий там идет отличный драйв и действие нигде не провисает, наоборот, чем дальше, тем становится всё остросюжетнее и остросюжетнее.


И здесь отличное сочетание лихо закрученной истории и очень ярких персонажей, которые в ней участвуют.

Сериал "Бумажный дом". Бумажный дом, Netflix, Фильмы, Сериалы, Длиннопост

Самый интересный персонаж - Профессор, сыгранный Альваро Морте. В детстве Профессор много болел и годами не вылезал из больницы, а отец ему рассказывал истории об ограблениях. В которых, как потом выяснил Профессор, отец и участвовал. Профессор обладает незаурядным умом, слегка идеалист и это ограбление он задумал как некий социальный ответ на то, что вытворяют банки и крупные корпорации. Почему банкам можно "пополнять ликвидость", печатая деньги, а простым людям нельзя этого делать?


Вот он и задумал аферу века: забраться в Монетный двор, забаррикадироваться, напечатать пару миллиардов, за это время подготовить путь отхода, водя за нос полицию, а потом отпустить заложников и уйти.


С заложниками планируется обращаться хорошо, никого убивать они не собираются и в глазах общества должны предстать не злодеями-убийцами, а теми, кто хочет поиметь государство, в свою очередь имеющее своих граждан сплошь и рядом.


Но Профессору будет очень сложно: противостоящая ему Ракель Муриньо - тоже очень умна и имеет огромный опыт переговоров в критических ситуациях.


Мне в сериале показалась немного странной линия личного знакомства Профессора с Ракель - по идее, чего ему вообще было к ней соваться с риском разоблачения, да и по плану вроде бы это не было предусмотрено, - однако понятно, что создателям сериала страшно хотелось свести антагониста-протагониста, чтобы усилить психологический накал.


Ракель отлично, на мой взгляд, сыграла актриса Ициар Итуньо. Я еще подумал, с чего у неё имя какое-то совсем не испанское - оказалось, что она басконка по происхождению.

Сериал "Бумажный дом". Бумажный дом, Netflix, Фильмы, Сериалы, Длиннопост

Команда Профессора - личности, как правило, очень интересные и совершенно разные. Они для ограбления взяли себе клички по городам (в основном, столицам) разных стран.


Самый яркий из группы - это, конечно, Берлин, сыгранный Педро Алонсо. Правая рука Профессора, связанный с ним давней дружбой, руководитель операции внутри Монетного двора, личность очень яркая, харизматичная. Берлин очень ироничен, при этом в решительную минуту может действовать довольно жестко. Совершенно замечательный персонаж, мне он понравился больше всех. И он берет не загадочностью, как Профессор, хотя у Берлина тайн немало, а харизмой.


Женских персонажей в команде двое. Самая неистовая из них - Токио (Урсула Корберо). Плохая девочка, чем-то напоминающая выросшую Матильду из "Леона". Профессор её спас от верной тюрьмы в тот момент, когда Токио полиции сдала её мать. Токио очень независима, реально боевая, но она ослушалась Профессора и закрутила любовь с членом команды - идеалистически настроенным красавчиком-хакером Рио (Мигель Эрран), для которого всё это ограбление - какая-то игра. Но Токио знает, что это совсем не игра.


Вторая женщина из команды - Найроби (Альба Флорес). Очень красивая и эффектная цыганка, которая явно испытывает большую симпатию к Токио, а в команде выступает чем-то вроде модератора, особенно когда надо утихомирить разбушевавшегося Берлина. Потому что буйная Токио Берлину может всадить пулю в лоб, так что Найроби приходится все время контролировать ситуацию.


Еще интересная парочка - отец и сын Москва (Пако Тоус) и Денвер (Хайме Лоренте). Москва - старый медвежатник, немало отсидевший по тюрьмам. Первоначально он был шахтёром, получил заболевание лёгких, а грабить сейфы начал, чтобы добыть денег на лечение жены и чтобы поднять сына. На ограбление пошёл из-за недотепистого сына, который звёзд с неба никак не хватает и его ждет предсказуемо печальное будущее.

Сериал "Бумажный дом". Бумажный дом, Netflix, Фильмы, Сериалы, Длиннопост

Но Денвер хотя и недотёпа, но парень добрый и отзывчивый. У него там возникает очень интересный для наблюдения роман с работницей Монетного двора Моникой Гастамбиде (Эстер Асебо), любовницей директора Монетного двора Артуро Роман (Энрике Арсе).

Ну и еще двое участников команды - громилы-сербы Хельсинки (Дарко Перич) и Осло. Они оба участники боевых действий, говорят на очень забавном испанском и Хельсинки во многих эпизодах играет заметную роль.


Все это снято очень здорово: я подряд посмотрел все пятнадцать серий и оторваться от этого сериала было практически невозможно.


В Netflix были так воодушевлены рейтингом сериала, что заказали третий сезон. Я думаю, что это, скорее всего, зря, но посмотрим, посмотрим. Там пока заявлено, что Профессор будет присутствовать, по поводу остальных участников - пока непонятно.


Автор Alex Exler

https://www.exler.ru/films/bumazhniy-dom.htm