102

Сегодня день Шахтера и день города в Донецке

Каждый год в последнее воскресенье августа отмечают День Шахтера.  

В забой спускаются скорее от безысходности чем по желанию. Оно и понятно. Очень тяжелые условия труда, риск для жизни, непоправимый вред здоровья. Это все сейчас реально. У нас есть вай-фай в троллейбусах, операции делают лазерами, можно пересаживать органы и Марс планируют колонизировать. А в это же самое время на этой же планете люди спускаются под землю сменами, свет только от фонарика на каске, они разбивают породу каменного угля, черная пыль проникает в кожу и с трудом отмывается. так же она оседает и в легких, да и вообще везде куда только может проникнуть. Каждый раз после смены робу нужно стирать. И вот знаете вроде бы праздник, а как-то грустно. Когда я была ребенком на шахте возле моего дома погибла почти целая смена. Во дворе было сразу 5 похорон, в соседнем 4, а в доме напротив 7. Они жили то все рядом. С детства друг друга знали, в одну смену ходили. Государство выделило семьям погибших денег, оплатило похороны. И все. На следующий день другая смена снова спустилась в забой. В городе траур, а газетах свежие вакансии. Страна в упадке, а шахтерская зарплата не на много, но выше средней. Да и пенсию потом повышенную дают. И вот очередной молодой парень оформляет трудовую книжку и спускается в забой.  Даже сейчас, когда на город приземляются мини и грады, они там под землей продолжают работать. Я восхищаюсь этими людьми. Они -- герои.

У меня получился грустный текст. Простите. красивые слова и банальные фразы, конечно, смотрелись бы лучше. Но я и правда не могу сдержать своей грусти.

Мирного неба городу  миллиона роз и его бесстрашным жителям!

Сегодня день Шахтера и день города в Донецке Донецк, День шахтера, ДНР, Не политика, Донбасс, Уголь

Дубликаты не найдены

+4
А я помню что Донецк - город роз.
раскрыть ветку 1
0

Да)))

+5
Был в Донецке лет 10 назад. Попал на день шахтера. Он же день города, насколько я знаю. Главный праздник города. Меня удивили 2 вещи. Много народу, в т.ч. пьяных, и при этом очень мирная и дружелюбная обстановка. И второе. В Донецке самый большой процент мини-юбок, который я когда-либо видел.. Очень много красивых девушек с большой грудью в мини!!
+2
И чтоб количество спусков совпадало с количеством подьемов!
+3
С праздником Мужики! Крепкой кровли над головой!
+2
Прекрасный город, прекрасные люди.
Мои поздравления!
0

Ну как там шахты в 2019?

-5

@moderator, тег украина

раскрыть ветку 2
+2

Тег Украина вызовет политические разногласия так как этот город сейчас находиться в военном конфликте с вооруженными силами Украины. Поэтому я намеренно его не ставила. и написала "неполитика".

0

Совсем отбитый?

ещё комментарии
0

Уж поздравила,так поздравила....

раскрыть ветку 1
0

Извините. просто настроение такое

0

да, сам в шахте 12 лет отпахал и в тоннеле 3 года, а на пенсию все равно в 67 идти, не раньше..

Но сейчас бы не полез в шахту, на свежем воздухе лучше работать, да и платят поболее..

Похожие посты
152

С Днём Шахтёра, друзья!

И днём города Донецка!
В далёком 1996-м, когда я выбирал себе специальность, в ДонГТУ очень престижным был Энергомеханический факультет. Мы с другом поступали на него по рейтингам, и два раза подряд не прошли, хотя в математике были очень подкованы. Третий раз решили не испытывать судьбу и выбрали другой, менее престижный факультет - Горноэлектромеханический, а специальность по предметам очень похожую на ту, куда мы рвались перед этим. По сути, разница Горноэлектромеханического с Энергомеханическим была только в наличии специфических горных предметов.
И вот что я вам скажу: я ни капельки не пожалел о том, что получил эти дополнительные знания. Они серьезно расширили мой кругозор, позволили стать ближе к производственной основе региона, лучше понять мой родной город.

Это и мой профессиональный праздник! С Днём Шахтера, товарищи!

(Картинка - иллюстрация для ZX Spectrum 1998го года создания. Памятник шахтеру, г. Донецк)

С Днём Шахтёра, друзья! День Шахтера, Донецк, Праздники, Профессиональный праздник
74

Лучшая судьба для Персика 2)

Мой предыдущий пост Отдаем котенка в добрые руки. Донецк, к сожалению, не дал ожидаемого результата. Если вкратце, то мой взрослый кот притащил за шкирку откуда-то истощенного котенка, а мы его не можем у себя оставить, поэтому отдаем в добрые руки. Ниже я описываю, почему для котенка будет лучше, если ему найдутся другие хозяева... или рабы.

Я знаю, что здесь все переживают за судьбу братьев наших младших, поэтому докладываю: с котиком все хорошо уже. Почему "уже", потому что котенок был болен, как оказалось. Проблемы с кишечником. Консультация знакомого ветеринара и антибиотикотерапия помогли котенку чувствовать себя хорошо, также был вымыт и избавлен от блошек.

С передержки родственники котика нам вернули, т. к. им было невозможно его дальше там держать. Сейчас котик живет у нас как Гарри Поттер в младенчестве - в чулане. У него есть все необходимое там, даже солнечный свет, кроме должного человеческого внимания. На улице гуляет, когда собаку закрываем в вольере. Издеваться над собачкой тоже не могу (ограничивать в движении), т. к. пес 2 раза был брошен хозяевами (разные), и мы, благодаря работникам Донецкого приюта "4 лапки", избавили песеля от приюта. До этого он жил в квартире и вольере. Пса взяли взрослого, понемногу воспитываем защищать маленьких, а не обижать, пока безуспешно, т. к. судьба случайно забредших ежиков (пока 2-х) печальна(.

У меня кроме Персика еще два кота, но они все взрослые и спокойно избегают встречи с собакой, успевая вовремя смыться или спрятаться в дом. Чтобы предупредить предложения и советы просто держать кота в доме и не выпускать, скажу, что я живу в частном доме и часто оставляю двери открытыми, котенок мелкий, с ладошку и его можно не заметить. Даже если буду все время закрывать двери, малой ведет себя как привидение: только был здесь, а уже - там), по-любому котяра прошмыгнет. Плюс, открывающаяся дверь привлекает внимания пса, а так коты могут шнырять без проблемно из дома на улицу и наоборот. Вот такой гемор, конечно, мы себе создали, ведь надо быть все время начеку. Поэтому и пишу с огромной просьбой, чтобы забрали себе котенка.

Уважаемые пикабутяне, если вам тоже небезразлична судьба Персика и вы считаете, что ему необходима лучшая участь и заботливые хозяева, помогите пожалуйста пристроить малого. Котенок очень смелый и смышленый, а, главное, ласковый, не глядя на превратности судьбы. Я как могу его развлекаю, мне не влом было бы его у себя его оставить и кормить, я не обеднею, если выделю в день тарелку супа, но я переживаю, что случится непоправимое.

P. s. Благодаря знакомым выложили пост во всевозможные паблики Донецка. Результат - 0.

Лучшая судьба для Персика 2) Без рейтинга, В добрые руки, Кот, Котята, Длиннопост, Донецк, Донбасс, Отдам, Видео
Лучшая судьба для Персика 2) Без рейтинга, В добрые руки, Кот, Котята, Длиннопост, Донецк, Донбасс, Отдам, Видео

Бонус

Простите за сумбур и качество фото, и спасибо за внимание.

Показать полностью 4 1
125

Отдаем котенка в добрые руки. Донецк

Доброго времени суток, Пикабу! Порой животные бывают ЧЕЛОВЕЧНЕЕ людей. На днях мне самой пришлось в этом убедиться. Мой кот Пушочек, проявив поистине отцовский инстинкт, где-то отыскал и принес домой за шкирку маленький золотистый комочек. Это оказался рыженький котенок (мальчик), который был истощен и напуган. Под чутким руководством Пушочка, мелкий был накормлен и перетащен своим же "папаней" в укромное местечко. Мы бы могли смириться и оставить его у себя, но наш пес его, мягко говоря, не принял. Если быть точнее, собак у меня игривый и ненароком может раздавить малого. Котенка отдали на передержку дня на 2 родственникам, потом нам его благополучно вернут. Что делать - не знаем. Если у кого есть возможность подарить счастье этому маленькому сокровищу, а, возможно, и себе, пишите на мой e-mail: sda1990@mail.ua. ДНР г. Донецк. Привезем в любую часть города.

P. s. Котенок очень человекоориентирован и много мурчит.

Отдаем котенка в добрые руки. Донецк Без рейтинга, В добрые руки, Донецк, Донбасс, Кот, Котята, Отдам, Длиннопост
Отдаем котенка в добрые руки. Донецк Без рейтинга, В добрые руки, Донецк, Донбасс, Кот, Котята, Отдам, Длиннопост

На последних трех фото берет пример с "папашки" и чувствует себя как дома.

Показать полностью 5
886

Театралы в ожидании окончания карантина

В непростой мировой ситуации самое главное - сохранять оптимизм и хорошее настроение! Творческий коллектив Донецкого Музыкально-Драматического Театра имени М.М. Бровуна и "Скучающий флешмоб"

Театралы в ожидании окончания карантина Донецк, ДНР, Театр, Карантин, Артист, Драма, Длиннопост
Театралы в ожидании окончания карантина Донецк, ДНР, Театр, Карантин, Артист, Драма, Длиннопост
Показать полностью 8
206

Такса ищет дом

Очень надеюсь найти дом для замечательного друга. К сожалению, из-за отъезда в другую страну, ищем новую семью.

Привит, есть паспорт, отсутствие серьезных болезней. Возраст 5.5 лет.

Очень любит людей, может зализать до смерти).

На улице с другими животными ведет себя настороженно. Но в домашних условиях сумел сдружиться с котом. Знает что такое пеленка, просится на улицу при необходимости, любит долгие прогулки. Ест сухой корм\каши с мясными субпродуктами.

Очень тяжело морально оставить эту милую морду, но с собой взять не могу.

Донецк, Днр.

Такса ищет дом В добрые руки, Без рейтинга, Такса, Домашние животные, Донецк, ДНР, Длиннопост, Собака
Такса ищет дом В добрые руки, Без рейтинга, Такса, Домашние животные, Донецк, ДНР, Длиннопост, Собака
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: