Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2

А сегодня я завершаю свою сагу по постройке Millennium Falcon, а также даю некоторую оценку набора в плане интересности сборки и целесообразности покупки в целом.

Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост
Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост
Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост
Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост

Передняя часть корабля, а точнее, ее «скелет». Довольно хлипкий сам по себе, так и норовит отсоединиться, по крайней мере, та его часть, что прикреплена к средней части корпуса.

Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост
Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост
Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост
Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост

Сверху и снизу на переднюю часть часть закрепляется обшивка, через отверстия будет видно нечто типа внутренностей – по сути, набор рандомных деталек, символизирующих трубки, кабели и прочее. Следует отметить, что именно эти мелкие детали занимают львиную долю сборки всего набора.

Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост
Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост

Оружейная кабина – аналогичная ей будет расположена сверху корабля. Массивная конструкция, после установки которой, правда, теряется возможность как-либо внятно передвигать модель, кроме как обхватив руками ровно под днище. До этого можно было брать прямо за основную рамку.

Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост
Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост

Дальше я немного поскромничал и запечатлел сборку только двух кусков обшивки задней части звездолета. Они, на самом деле, все разные и практически никак не крепятся к модели, что меня несколько смутило. Они какбы цепляются друг за друга и держатся за счет силы тяжести.

Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост
Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост
Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост

Еще один кусок обшивки с носа Сокола, круглая боковая заглушка (их на самом деле две одинаковых) и легендарный ассиметричный кокпит. Далее к нему будет покрытие сверху, сбоку – но отдельно их сборку я решил не снимать, как и сборку радара и прочих мелких кусков обшивки. По итогам получается вот это:

Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост

***


Сборка данного набора заняла у меня около трех неполных дней. По сравнению с тем же Porshe из LEGO Technic, это довольно скромно – если сделать скидку на количество деталей – тот набор я собирал дня два. И это не учитывая того, что полдня я делал вертикальную стойку для модели, а чтобы ее сделать, нужно как минимум часть «Сокола» разобрать.


Про стойку сделаю отдельный пост с видео, если кому-то интересно – я сделал свой собственный вариант Efferman’s Vertical Stand (MOC-10219), который предполагает полностью вертикальную установку корабля.

Процесс сборки сильно варьировался от ранних шагов к завершающим. Остов корабля было строить откровенно интересно – когда начинает ощущаться размер, вес и количество пространства, которое чем-то должно быть заполнено… И вот как раз в наполнении, на мой взгляд, первая проблема набора. Два отсека корабля, которые мы собираем первыми, крайне детализованы – в них можно разыграть сценки из фильмов, они узнаваемы и так далее. Но все остальное пространство не используется никак. Да, я понимаю, что в фильмах количество локаций на «Соколе» тоже было не слишком велико – навскидку вспоминается отсек с турелью, кокпит, пара коридоров, машинное отделение да гостевая комната. Они как раз в модели и отражены – отметим для справедливости. Но ничего более.


Вторая проблема – полная неинтерактивность набора. Я сейчас перечислю все три вещи, которые можно «пошевелить»: спустить и поднять входной трап, открыть дверь с выпадающей турелью и повернуть радар. Даже у «Звезды Смерти», которая в разы меньше размером, интерактива просто море в сравнение с «Соколом». Проще говоря, 75192 – набор чисто поставить на полку на радость глазам.


Но вернемся к сборке – ближе к середине процесс начинает сводится к построению больших (по площади) кусков обшивки с дальнейшим облеплением их всякими мелкими деталями – проводами, трубами и тому подобным. Детализация – это здорово, но на мой взгляд только тогда, когда это узнаваемая и функциональная детализация. Вот например занавесочки в фургоне Фольксваген были сугубо к месту, и несмотря на то, что вешать их было довольно непросто – это хорошая деталь. А вот очередная палка или телефонная трубка на обшивке «Сокола» - meh…


Далее – сборка всех «непристегнутых» кусков обшивки вгоняет в легкое уныние, так как начинаешь понимать, что перемещение модели становится проблемой. Поймите меня правильно – это огромная модель! Она не просто большая, она размером с приличную плазму и весит примерно столько же, только не такая плоская. И вот если плазму можно достаточно спокойно перемещать по причине однородности и твердости корпуса, то с моделью «Сокола» это не прокатит – это касается и мелких деталек, о которых мы говорили абзацем выше, и крупных кусков. Так что либо ставить на стойку – без родных опор, либо на опорах – но тогда только горизонтально и желательно больше не поднимать.


***


В целом я могу сказать следующее – если вы хардкорный коллекционер LEGO или атрибутики «Звездных войн», обладающий значительным количеством свободного места в квартире, то вам, безусловно, этот набор нужен и принесет ожидаемое удовольствие как от сборки, так и от внешнего вида. Для него можно организовать подсветку, его можно красиво поставить внутрь стеклянного кофейного столика или по классике - на полку.


И да – кем бы вы ни были, использовать бумажную инструкцию для сборки данного набора – пытка покруче средневековых, качайте с официального сайта PDF и собирайте по нему.

Но если вы любитель более функциональных наборов LEGO, или же хотите обрадовать данным набором ребенка – лучше подумайте еще раз. Интересных и уникальных деталей в наборе буквально единицы, а сборка его под конец скатывается в рутину и к тому же требует большого ровного пространства.


Такие дела. Пишите в комментариях, если хотите увидеть еще сборки или обзоры наборов, пишите, каких наборов или MOCов – возможно, у меня что-нибудь из этого есть и я захочу это пересборать. Пока следующий на очереди у меня – «Звезда смерти» 75159. Там есть некоторые вопросы к комплектации, ибо покупал собранную и пыльную, а теперь она вымытая и разобранная, но посмотрим.


Да кстати, вот так он у меня сейчас поставлен:

Сборка набора 75192 "The Millennium Falcon" - часть 2 LEGO, Star Wars, Тысячелетний сокол, Длиннопост

LEGO

2.5K постов7.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.