САУ "Пчела"

Я ничего не понимаю в оружии , и ни разу не инженер, но может кому то будет интересно.

Украинцы изобретают новое оружие, чертят его на бумаге и выкладывают в ФБ-группу "Зброя", которая имеет такое описание: Група "Зброя" об'єднує всіх, кому подобається зброя, крім тих, хто з Мордору. (пер. - Группа "Зброя" объединяет всех, кому нравится оружие, кроме тех, кто из Мордора.)


Пруф https://www.facebook.com/groups/1830275643904739/permalink/2...

Судя по фейсбуку пишет далеко не школьник *рукалицо*

Собственно о чем пост. Цитата-перевод из пруфа;


"Продолжаю публиковать образцы своего оружия, которые должны были защитить Украину от агрессии Мордора. Вашему вниманию 155-мм САУ "БДЖОЛА" (пчела - Кэ) на шасси КрАЗ-6322 с поворотной зарядной каморой и двумя магазинами, способными принимать снаряды до 3000 мм в длину.


На первом рисунке вы видите САУ в походному положении. На втором рисунке САУ уже в боевом положении: ствол своей казенной частью через сопротивления уперся в землю, да так, что даже задние оси поднялись. Подвижной патронник развернут в горизонтальное положение, для автоматического заряжания с двух магазинов по сторонам от ствола. В этом положении есть возможность заряжать САУ как "с земли", так и с зарядной машины.

Угол 45-65* указан для секторного обстрела, для кругового обстрела ствол стоит 90*. Ствол САУ гладкий 62 калибра, поэтому может стрелять как снарядами по наземным и надводным целям, зенитными снарядами по воздушным целям, а также бомбами по подводным и подземным объектам. Стреляет только управляемыми или самоуправляемыми снарядами: типа LRLAP не менее чем на 120 км; типа Экскалибур не менее чем на 80 км; типа Цветник до 40 км. Поворотная зарядная камора имеет две смены патронника и может заряжаться как с казенной части, так и с дульной, как из своих магазинов, так и с дополнительной зарядной машины автоматически, и с земли в ручном режиме. Наводка на цель осуществляется машиной примерно, как говорят "в ту степь", а дальше уже оператором или самонаведением.

Знаю что найдутся те, что скажут, зачем нужна и поворотная камора, потому что ослабляется ствол и нужен обтюратор. Кроме того, что уже сказано, добавлю что скорострельность таким образом увеличивается почти в три раза.


САУ ДЖМИЛЬ (шмель - Кэ) компоновкой похожа на БДЖОЛУ, несет на четырехосном шасси батарею (диаметром 650 мм и длиной 9650 мм) из семи 155-мм стволов, но не имеет поворотного патронника. Зато может бить прямой наводкой в секторе 30* из шести стволов калибра от 30 мм до 57 мм со скорострельностью до 6000 выстрелов в очереди с одного ствола, так заряжаются эти стволы по схеме "римская свеча" по аналогии с Metal Storm, но с возможностью перезарядки на месте.

.

САУ "Пчела" Изобретения, Оружие