Сатурн, пожирающий своего сына

Смотрю сейчас сериал "Видоизмененный углерод" и данный кадр привлек моё внимание. В сериале и до этого уже не раз мелькали различные картины и некоторые отсылки к культуре "нашего времени", и мне стало интересно, к чему бы тут могло быть это художественное произведение.

Сатурн, пожирающий своего сына Видоизменённый углерод, Видоизмененный углерод, Пасхалка в фильме, Длиннопост, Спойлер
Сатурн, пожирающий своего сына Видоизменённый углерод, Видоизмененный углерод, Пасхалка в фильме, Длиннопост, Спойлер

Быстрое гугление привело меня на сайт с весьма любопытным анализом творения Франсиско Гойи, а именно:


"История, которую иллюстрирует работа, отсылает нас к мифу о римском боге Сатурне, который испугавшись пророчества о том, что будет свергнут одним из своих сыновей, пожирал потенциальных конкурентов. В конце концов жена Сатурна утаила шестого сына, Юпитера, и пророчество исполнилось. Существует мнение о том, что вдохновение Гойя почерпнул из одноименной работы Рубенса, но свирепость и безжалостность, с которой Сатурн ест ребенка, контрастирует с хладнокровностью и методичностью персонажа Рубенса, что делает фреску ужасающей и уникальной.


Картина демонстрирует психопата, который не в состоянии контролировать свои действия. Грубость, обнаженность, спутанность волос Сатурна, а также широкий взгляд и агрессивное поведение — все это указывает на истерическое безумие. Возможно, это отсылка к ужасным событиям, происходящим в Испании того времени. Сумасшедший бог уже оторвал и проглотил голову ребенка, правую руку и занят поеданием левой, а его руки так сильно впиваются в жертву, что пробивают кожу. Существуют доказательства того, что в исходном изображении у Сатурна был эрегирован фаллос, что наполняло работу еще большим ужасом."



Думаю те, кто также смотрит сериал, поймут в чём суть (а остальным советую посмотреть). Мне было весьма занятно :)


https://artrue.ru/style/romanticism/goya/saturn-pozhirayushh...