Санта-Клаус нападает и проигрывает

Санта-Клаус нападает и проигрывает США, Техас, Рождество, Ограбление, Электрический стул, Длиннопост

В самом начале XX века в крошечном американском городке Сиско в штате Техас было всего четыре крупных строения: гостиница, музей, театр и здание местного самоуправления. Но в 1920-х годах, в период нефтяной лихорадки в Техасе, в Сиско открыли Первый национальный банк, в нем завелись немалые денежки. Вот на него-то и нацелились четыре профессиональных грабителя. Для нападения избрали самый канун Рождества – 23 декабря 1927 года. Глава бандитов Маршал Рэдклиф, житель Сиско и отбывший срок заключенный, чтобы не быть узнанным, переоделся в костюм Санта-Клауса.

План был веселый: улыбающийся Санта-Клаус двигается по главной улице по направлению к банку. Он напевает рождественскую песенку и размахивает красивым мешком, в котором болтаются «рождественские подарки» – револьверы, пистолеты и патроны с обоймами к ним. Трое его сообщников шагают параллельно по тротуару и наблюдают за обстановкой. Затем они спокойно входят в банк. Санта-Клаус вынимает оружие, раздает дружкам и все они в один голос кричат: «Это не рождественская шутка, это ограбление! Деньги на стол!»

Но ограбление не заладилось с самого начала. На Санта-Клауса показывали пальцем прохожие, за ним бежали дети и кричали: «Санта-Клаус, где наш подарок? Ты придешь к нам в гости?» Кое-как отбившись от детей, они вошли в банк и тут все пошло совсем не по задуманному плану. В помещении находилось много людей, в основном мужчины, некоторые из них оказались вооружены времена были такие, приходилось защищать себя и свое добро с оружием в руках. Началась перестрелка. Грабителям кое-как удалось запихнуть в сумку примерно 163 тысячи долларов – огромная сумма по тем временам – и пробраться ко входу. Они застрелили двух полицейских при выходе, одного из нападавших ранили в руку. На улице их поджидали уже прибывшие полицейские и еще несколько горожан. Они стояли на площади с оружием в руках, направленным на них. Дело в том, что за каждого убитого грабителя банк обещал 5 тысяч долларов премии. В таких условиях каждый бандит становился лакомым кусочком.

Ситуация была пиковая. Не долго думая, грабители захватили в заложники двух девочек и мальчика и бросились к своему «бьюику», стоявшему в соседнем проезде. Мотор долго не заводился, но, наконец, им удалось его завести, и грабители помчались по улице по направлению из города. Следом полетели пули. Горожане, видимо, забыли, что в автомобиле находились дети. В результате несколько пуль попали в колеса. Ранеными оказались двое бандитов и двое детей. Пришлось бросить «бьюик» и раненых детей. Отстреливаясь, бандиты остановили автофургон, вышвырнули из него водителя, перегнали в кузов мальчика, а сами сели в кабину. И тут обнаружили, что сбежавший водитель захватил с собой ключи зажигания.

Погоня приближалась, сзади, гудя клаксонами, наступали автомобили горожан, раздавались одиночные выстрелы. Бандиты снова пересели в «бьюик». На спущенных шинах, уже без заложника, оставленного в кузове фургона, они кое-как двинулись из города. Но вот опять беда, в спешке они оставили сумку с деньгами и оружие в автофургоне. Нужно было возвращаться, но сзади мчались преследователи. Тогда грабители свернули на одну из боковых улочек и по ней поехали в центр города. Там бросили «бьюик», пересели в чужой «форд» и на нем рванули из города. И снова заминка – на выезде из города они врезались в переходившее дорогу стадо коров. Пришлось срочно спасаться бегством. Пули их настигали. Один из нападавших упал, за ним второй, в самого Санта-Клауса попало около пяти пуль. И только четвертый грабитель был невредим. Их окружили, сопротивление было бессмысленно.

Одного из выживших нападавших приговорили к 99 годам заключения, второго отправили на электрический стул, а Маршал Рэдклиф симулировал сумасшествие, его отправили в психиатрическую клинику. Позже он выбрался оттуда на свободу, убив сторожа. Полиция схватила сбежавшего «больного» и отправила его в обычную тюрьму. Но горожане требовали смерти обманщика, оборотня Санта-Клауса, притом немедленно. Вооруженные, они буквально штурмом захватили тюрьму и вывели на площадь незадачливого грабителя, убийцу Маршала Рэдклифа. Они хотели сами расправиться с ним, линчевать. На площади недалеко от банка горожане соорудили виселицу и вздернули на ней испортившего всем рождественское настроение Санта-Клауса.

На состоявшимся позднее в Сиско заседании Высшего суда не было найдено вины в действиях граждан, линчевавших убийцу и грабителя Первого национального банка. Все участники казни были оправданы перед законом. С того времени больше в Сиско ограблений не происходило.

«100 великих криминальных историй», Михаил Николаевич Кубеев, 2013г.