121

Самый мелкий номинал среди русских монет.

Самый мелкий номинал среди русских монет. Монета, История, Нумизматика, Петр 1

Известен лишь один выпуск полуполушки, осуществлённый в 1700 году. Чекан монеты столь мелкого номинала оказался невыгоден и больше не осуществлялся. На аверсе изображён двуглавый орёл, на реверсе — номинал и дата чеканки кириллическими цифрами.

Диаметр монеты - 16 мм., вес - 1,6 грамма.

Найдены возможные дубликаты

0

Странно. Не согласен с этой инфой, полно было полушек более позднего чекана! Монеты достоинством 1/4 копейки печатали вплоть до последнего царя!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Полуполушка - 1/8 копейки.

раскрыть ветку 2
0

полушки есть и 1/2 копйки

0

аа.. точно! я невнимателен, извините.

0

дико извиняюсь, что влезаю..
это не оно?
а то нашли вот на даче...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
На пуло тверское похоже. С обратной стороны взглянуть бы.
0

натри хояйственное мыло , подлей воды, и в эту пасту кинь  отмокать. Раз в сутки доставай и чисти зубной щеткой с подстриженной щетиной. Потом покажешь что вышло.

раскрыть ветку 2
0

спасибо за совет, попробую - покажу.
а сколько отмокать? "до готовности"?

раскрыть ветку 1
0

если смотреть на правую фотографию во время открытия поста она темнеет. попробуйте полистать туда обратно

0
1)Зачем вы прилепили к посту фото современного фуфла? 2)Самый мелкий номинал это медное пуло, что-то более сорока пул на денгу.
0

Любопытно, очень!

А по текущей ситуации - хочется пожелать убрать уже из цен все эти копейки, это очень ускорит расчет, и сэкономит людям кучу времени

раскрыть ветку 7
0

Разве копейки ещё не вымерли?

1, 5 уж точно мертвы вроде как, 10 не помню когда встречал. Разве что 50 остались.. и это тоже временно)

Уйдут как 5 рублей купюрой

раскрыть ветку 4
0

Ох-хох!)) Почти в любом магазе ценники не 100 рублей, а 99.90.  А если ещё скидка по карте, так там ценник может стать 98 рублей 31 копейка.

раскрыть ветку 3
0

В смысле убрать из цен??? А какже ВСЕГО ЛИШЬ ЗА 9999?

0

Мне как нумизмату немного жаль, но 1 и 5 копеек уже вроде перестали чеканить.
Хотя у меня и к дизайну много претензий...

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: